Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Светодиодное освещение
Fort
сообщение 2.10.2013, 22:04
Сообщение #1


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Как то, пару лет назад, решил поменять 4 лампы освещения в комнате на светодиодные. Подкупала экономия электроэнергии. Купил 4 шт "Kanulux", цена в районе 120 грн/шт.Гарантия 2 года. Потребление 3 Вт.Снял энергосберегающие и поставил светодиодные. Оказалось, что они светят не так ярко и спектр не такой. С тех пор начал внимательно смотреть на световую температуру на упаковках.

Спустя пол года , как говорится первая пошла! Половина светодиодов начала мигать с какой то зловещей постоянностью. Лампу пришлось выкрутить и отнести по гарантии в магазин. Затем, с периодичностью в месяц, та же картина произошла и с другими. В общем сдал я их все. Т.е. почти год попользовался на халяву.

Но все равно не дает покоя идея перехода на светодиодное освещение. Кто нибудь из форумчан пользовался подобными приборами? Поделитесь опытом.


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
wind1
сообщение 2.10.2013, 23:43
Сообщение #2


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 5 914



Цитата(Fort @ 2.10.2013, 23:04) *

Как то, пару лет назад, решил поменять 4 лампы освещения в комнате на светодиодные. Подкупала экономия электроэнергии. Купил 4 шт "Kanulux", цена в районе 120 грн/шт.Гарантия 2 года. Потребление 3 Вт.Снял энергосберегающие и поставил светодиодные. Оказалось, что они светят не так ярко и спектр не такой. С тех пор начал внимательно смотреть на световую температуру на упаковках.

Спустя пол года , как говорится первая пошла! Половина светодиодов начала мигать с какой то зловещей постоянностью. Лампу пришлось выкрутить и отнести по гарантии в магазин. Затем, с периодичностью в месяц, та же картина произошла и с другими. В общем сдал я их все. Т.е. почти год попользовался на халяву.

Но все равно не дает покоя идея перехода на светодиодное освещение. Кто нибудь из форумчан пользовался подобными приборами? Поделитесь опытом.


Около 4 лет пользуюсь двумя лампами Делюкс 1,1Вт (светоотдачу не знаю) в качестве ночного освещения. Диоды похоже не форсированные, светить должны долго.
Несколько месяцев назад купил две лампы Ферон 3,5Вт/300Люмен (85Лм/Вт) за 49 грн. и одну Максус 4,5ВТ/350ЛМ (78Лм/Вт) за 15 грн. по акции. Пока светят. Советуют светодиодки со светоотдачей менее 80Лм/Вт не брать, для справки у ламп накаливания 10-13Лм/Вт, у люминесцентных 50-60. Сейчас в продаже появились светодиодные со светоотдачей 100-120 Лм/Вт, т.е. в 2 раза выше, чем у экономок. Похоже основная экономия у светодиодных должна достигаться за счет большего ресурса (50000 часов и более) против 6000-10000 у экономок ( на практике заметно меньше).
Имеет значение также угол рассеивания. У Феронов он 360 градусов и светят они субъективно как сороковатки накаливания. У Максуса угол около 160 градусов и лампа субъктивно светит как Максус 13Вт 700Лм люминисцентная, которая стояла до нее.
То что Ваши лампы перегорели за полгода насторожило, для светодиодных это не срок... Я планировал по мере выгорания экономок менять их на светодиодные, тем более что знакомый продавец "по секрету" сообщил, что светодиодные и далее будут заметно дешеветь. Ладно, посмотрим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmi-try
сообщение 3.10.2013, 18:29
Сообщение #3


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 114
Регистрация: 26.5.2013
Пользователь №: 6 723



Цитата(wind1 @ 3.10.2013, 0:43) *

Советуют светодиодки со светоотдачей менее 80Лм/Вт не брать, для справки у ламп накаливания 10-13Лм/Вт, у люминесцентных 50-60. Сейчас в продаже появились светодиодные со светоотдачей 100-120 Лм/Вт, т.е. в 2 раза выше, чем у экономок.

Однозначно поддерживаю!
У меня есть небольшой опыт использования разных ламп для освещения аквариума. опыт положительный. сейчас дома используется в качестве бра светодиодная лента на светодиодах типоразмера 5050, тоже доволен. этому решению уже года полтора, оно уже морально устарело. эти светодиоды имеют отдачу около 70 Лм/Вт, что на сегодня уже не эффективно. сегодня можно поэкспериментировать с лентой на светодиодах 5630, у них как раз этот параметр под сотню. брал в одесском интернет-магазине.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
wind1
сообщение 3.10.2013, 21:46
Сообщение #4


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 5 914



Цитата(dmi-try @ 3.10.2013, 19:29) *

Однозначно поддерживаю!
У меня есть небольшой опыт использования разных ламп для освещения аквариума. опыт положительный. сейчас дома используется в качестве бра светодиодная лента на светодиодах типоразмера 5050, тоже доволен. этому решению уже года полтора, оно уже морально устарело. эти светодиоды имеют отдачу около 70 Лм/Вт, что на сегодня уже не эффективно. сегодня можно поэкспериментировать с лентой на светодиодах 5630, у них как раз этот параметр под сотню. брал в одесском интернет-магазине.

100 Лм/Вт для ленты это хороший показатель, я как-то даже такие ленты в и-нете и не встречал. Лента позволяет сильно разнообразить решения по освещению. Однако в моем понимании у ленты есть и недостаток - так как в основном у нее питание 12 или 24В постоянки, то ей требуется блок питания (выпрямитель), а у него при небольшой мощности (50-100Вт) кпд будет не шибко большой, наверное процентов 85, не более. Правда можно напрямую от аккумулятора (например при аварийном освещении). Хотя в моем разумении аварийку можно выполнить и по другому (в случае если все лампы в квартире светодиодные) - аккумулятор (40-55Ач) плюс инвертор ватт на 100 и квартира буде сиять сутки запросто... Правда сейчас не так часто свет отключают, как раньше. Хотя на даче суток на трое - это как здрасте... В общем за светодиодными лампами однозначно будущее, а их главный недостаток - цена.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 3.10.2013, 22:22
Сообщение #5


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Цитата(dmi-try @ 3.10.2013, 19:29) *

У меня есть небольшой опыт использования разных ламп для освещения аквариума. опыт положительный.

Да-да, подтверждаю. Следила за опытами на аквариумном форуме dh.gif


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 3.10.2013, 22:32
Сообщение #6


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



А можно про аквариум поподробнее? Я как то об аквариуме не задумывался, а ведь в нем свет горит целый день. У меня сейчас в нем 2 лампы х 18 Вт. Одна из них специальная для роста растений. Возможно ли заменить на светодиодные без потери качества освещения?


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
wind1
сообщение 3.10.2013, 23:24
Сообщение #7


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 5 914



Цитата(Fort @ 3.10.2013, 23:32) *

А можно про аквариум поподробнее? Я как то об аквариуме не задумывался, а ведь в нем свет горит целый день. У меня сейчас в нем 2 лампы х 18 Вт. Одна из них специальная для роста растений. Возможно ли заменить на светодиодные без потери качества освещения?

Для того чтобы освещенность осталась как у двух 18-ваток экономок надо ставит две светодиодных по 8-9 Ватт. По потреблению будет двойная экономия. Есть у ламп еще такой показатель - качество света (Ra). За 100 этот показатель принят у ламп накаливания (при этом спектр у них сильно смещен в сторону красного и инфракрасного что не хорошо для растений), у светодиодок пишут что он должен быть не ниже 80 (не совсем понятно, потому что утверждают что у них практически дневной спектр, как и у люминисцентных). Короче дневной спектр то что надо для растений. Ставите две светодиодных в два раза меньшей мощности и получаете аналог по освещенности, экономию по энергопотреблению и экономию за счет большего ресурса по сравнению с люминесцентными.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 3.10.2013, 23:38
Сообщение #8


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Я считаю, что по длине волн не каждый светодиод в аквариум подойдет. dmi-try уже столкнулся с этим.
Давно слежу за продукцией http://www.aqualighter.com/ (пока не покупала). Светодиоды там американские, специальные. Конкретно рассчитывали на "травники".
Но еще надо учитывать, что аквариум по другому воспринимается.
Обычные лампы дают рассеивание, а светодиоды светят точечно, что позволяет подчеркивать тени от растений, камней и т.д. Это просто надо видеть вживую.
В Хмельницком и в Одессе на конкурсах были использованы светильники этой фирмы. Нравятся мне очень (у меня аквариумы открытого типа), но пока обхожусь обычными дневного, хотя и специализированные, с нужным мне спектром.
Еще не надо забывать про выгорание люминофора. В аквариумах дн.ламп используют не больше года для растений. Очень заметно падения качества по красным растениям - теряют цвет. Замена лампы и вуаля - прозерпинака красавица (я сейчас не про недостаток микро и железа).

Кстати, вот тест светильников http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=125830
Там фото с разным видом светильников.


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
wind1
сообщение 4.10.2013, 0:03
Сообщение #9


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 5 914



Цитата(Lessa @ 4.10.2013, 0:38) *

Я считаю, что по длине волн не каждый светодиод в аквариум подойдет. dmi-try уже столкнулся с этим.
Давно слежу за продукцией http://www.aqualighter.com/ (пока не покупала). Светодиоды там американские, специальные. Конкретно рассчитывали на "травники".
Но еще надо учитывать, что аквариум по другому воспринимается.
Обычные лампы дают рассеивание, а светодиоды светят точечно, что позволяет подчеркивать тени от растений, камней и т.д. Это просто надо видеть вживую.
В Хмельницком и в Одессе на конкурсах были использованы светильники этой фирмы. Нравятся мне очень (у меня аквариумы открытого типа), но пока обхожусь обычными дневного, хотя и специализированные, с нужным мне спектром.
Еще не надо забывать про выгорание люминофора. В аквариумах дн.ламп используют не больше года для растений. Очень заметно падения качества по красным растениям - теряют цвет. Замена лампы и вуаля - прозерпинака красавица (я сейчас не про недостаток микро и железа).

Кстати, вот тест светильников http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=125830
Там фото с разным видом светильников.

Тест интересный. По аквариумам мало что могу сказать. А светодиодные лампы они разные по углу раcсеивания - от 120 до 360 градусов, точечно светят те у которых микролинзы на каждом светодиоде, а если стоит матовый рассеиватель, то точечности не видно. У люминисцентных действительно сильно выгорает люминофор, и с его выгоранием начинает все более превалировать ультрафиолетовая часть спектра. Наверное поэтому их и не более года используют для растений. Ну и для человеческого глаза кстати вредно... А светодиоды со временем просто деградируют (теряют яркость). Заявленый ресурс фирмы определяют не до момента перегорания, а до момента остаточной яркости в 70% от певоначальной. Хотя мы видим что и перегорают тоже, как выше писал уважаемый Fort
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
jurij
сообщение 4.10.2013, 11:01
Сообщение #10


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 142
Регистрация: 2.4.2009
Пользователь №: 5 603



Цитата(Fort @ 2.10.2013, 23:04) *
Кто нибудь из форумчан пользовался подобными приборами? Поделитесь опытом.

Давно использую 1-3 ваттные в местах не критичных по спектру - коридор, уборная, ванная, ночное освещение.
Экономия "на лицо" .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmi-try
сообщение 4.10.2013, 22:04
Сообщение #11


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 114
Регистрация: 26.5.2013
Пользователь №: 6 723



Цитата(Fort @ 3.10.2013, 23:32) *

А можно про аквариум поподробнее? Я как то об аквариуме не задумывался, а ведь в нем свет горит целый день. У меня сейчас в нем 2 лампы х 18 Вт. Одна из них специальная для роста растений. Возможно ли заменить на светодиодные без потери качества освещения?

мой опыт говорит, что если подходят аквариумные люминисцентные лампы, то нужно их использовать. светодиоды имеют смысл, если аквариумные лампы применить невозможно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 9.10.2013, 23:43
Сообщение #12


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Вот делала фотографии на конкурсе в Хмельницком в 2012 году.
Оба аквариума на светодиодных лампах.

Этот аквариум стал победителем с конкурсе "Нанопанорам". Аквариум "созревал" месяца три.

Изображение

Это аквариум создавался в течении часа (поэтому мутность присутствует). Мастер-класс от Сергея Светличного.

Изображение


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 22.12.2013, 10:21
Сообщение #13


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Поставил в настольную лампу - светодиодку LED 6,3W. Температура света 2700 К (теплый белый).
Понравилось. Сейчас все таки хочу поставить эксперимент с аквариумным освещением.
Видел в одном из магазинов линейный светодиодный светильник на 220 В. Цена 90 грн.
Был в командировке в Новой Каховке, что удивило - количество магазинов торгующих электротоварами, в т.ч и светодиодными лампами.



--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Freedeniz
сообщение 23.12.2013, 12:53
Сообщение #14


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 218
Регистрация: 5.10.2011
Пользователь №: 6 203



Использую светодиодные ленты (куплены в автомагазине), их еще цепляют, как "реснички" над фарами или в салоне маршруток. Повесил 2 ленты. По мощьности ответить затрудняюсь, оквариум на 30 литров освещают без проблем. Да и не греется крышка. От лампы накаливания постоянно плавилась крышка, да и патрон начал рассыпаться от нагрева.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 13.4.2014, 10:37
Сообщение #15


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



В аквариуме сгорел электронный пускатель ламп, решил не менять. Купил ленту светодиодную (5м) и трансформатор на 30Вт. Мощность ленты - 24 Вт. Производитель один из недорогих. Цвет белый.
Две недели работы - растения растут, вроде все нормально. Продолжаю наблюдения.


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 5.1.2015, 11:17
Сообщение #16


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Купил светодиодные лампы Eurolamp 11 Вт 1400 Lm 4100 K и Philips 13 Вт 1050Lm 6500 К.
Как то странно - у Philipsa мощность больше, а световой поток меньше. По визуальным ощущениям Philips светит ярче. Кто то обманывает, а как проверить - не знаю.


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 5.1.2015, 11:36
Сообщение #17


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Может дело в том, что 6400 - белее и поэтому такое ощущение?


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 5.1.2015, 12:00
Сообщение #18


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Согласен, но мощность указана больше, а световой поток меньше. Причем с конкурентом разница 350 Lm.


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sem
сообщение 5.1.2015, 16:16
Сообщение #19


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 168
Регистрация: 11.9.2014
Пользователь №: 27 312



Цитата(Fort @ 5.1.2015, 11:17) *

Купил светодиодные лампы Eurolamp 11 Вт 1400 Lm 4100 K и Philips 13 Вт 1050Lm 6500 К.
Как то странно - у Philipsa мощность больше, а световой поток меньше. По визуальным ощущениям Philips светит ярче. Кто то обманывает, а как проверить - не знаю.

Электрическую мощность можно вычислить, зная (измерив) ток и напряжение. Мощность равна произведению тока на напряжение: P=U*I. В случае с бытовой электросетью ~220В, ток удобнее измерять индукционными клещами.
Для измерения мощности светового потока, думается, подошел бы фотоэкспонометр. По крайней мере, эта штуковина, вытесненная прогрессом на задворки истории, позволила бы сравнить не на глаз, а в цифрах - "кто" больше, а "кто" - меньше (при отсутствии шкалы, проградуированной в люменах (Lm)).
"Лгунишку" проще идентифицировать по мощности(току). Руководствуясь интуицией, меньше хочется доверять Eurolamp`у. Ведь Philips это - Philips, однако.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
wind1
сообщение 5.1.2015, 19:25
Сообщение #20


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 5 914



Цитата(Fort @ 5.1.2015, 11:17) *

Купил светодиодные лампы Eurolamp 11 Вт 1400 Lm 4100 K и Philips 13 Вт 1050Lm 6500 К.
Как то странно - у Philipsa мощность больше, а световой поток меньше. По визуальным ощущениям Philips светит ярче. Кто то обманывает, а как проверить - не знаю.

У меня дома в основном светодиодки MAXUS 3000К (м"яке світло) и 4100К (яскраве світло). При одинаковой мощности та что 4100К светит субъективно заметно ярче. У Вашей Eurolamp подозрительно большая светоотдача - 1400 Lm/11Вт = 127 Lm/Вт, в продаже я больше 100Lm/Вт не встречал, либо ошибка либо врут... У Филипса ближе к истине, например у меня 12Вт MAXUS 1100Lm. Замерить фотоэкспонометром интересная идея, по крайней мере покажет качественную картину - какая ярче а какая тусклее...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика