Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Свет и освещение, Разнообразен и необходим...
vladisk
сообщение 7.10.2009, 20:31
Сообщение #21


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Цитата(Гражданка @ 7.10.2009, 21:44) *

vladisk, спасибо за подробный ответ. Наверное первое фото я неправильно откадрировала, в оригинале чашу видно полностью. Икона тоже на самом деле не резкая, просто не видно в таком варианте.
А на среднем фото мне хотелось запечатлеть именно интерьер с таким падающим лучом света из окна, к тому же этот момент длился недолго, из-за того, что солнце быстро спряталось.
Цель - сделать серию фотографий для открыток, календаря, постера и т.д., исключительно иконы и интерьер, благословение получено, я еду специально после службы, уже со штативом, монопода у меня нет.


Ну вот и прекрасно, поделитесь потом впечатлениями и результатами)).
Совет уважаемому сообществу - если обсуждаем технические проблемы, связаные с детализацией, резкостью и проч, не сочтите за труд - кроме самой картинки, сделайте кроп 100% и тоже покажите)). Или несколько кропов - если речь идет о нескольких фрагменах кадра.
Кстати, понятия "резкий - не резкий" тоже относительные - все зависит от задач. Открытка хоть и требует полиграфического качества, все же малоформатное изображение.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 9.10.2009, 17:01
Сообщение #22


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Неделька выдалась несколько сумасшедшая. Серию кадров, иллюстрирующую работу различных студийных насадок, уже сделал, упорядочу и выложу позднее.
Сейчас захотелось вспомнить лето... Отрадное время с точки зрения света, природа дарит массу подарков:).
В этом кадре при довольно интенсивном контровом свете, обрисовывающем фигурку ребенка, благотворно сказалось то, что он сидит на светлой гальке - он послужила естественным отражателем, и осветила малыша мягким ровным светом. В результате передний план не потребовал подсветки ( на таком расстоянии она была бы невозможна, да и результат не сравнился бы с естественным освещением). А если еще учесть, что он непостановочный, и двух дублей не существует (буквально навскидку снято), то можно понять, почему простенькая картнка в свое время порадовала, а сейчас служит приятным напоминанием о лете:)

Изображение



Модель оборудования: NIKON D300

Выдержка: 1/400
Диафрагма: 8
Оценка скорости ISO: 320
Фокальное расстояние в представлении 35-мм плёнки: 450


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
homeza
сообщение 11.10.2009, 19:42
Сообщение #23


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2006
Пользователь №: 91



Хорошая фотография, жаль что быстро пролетело лето.

У меня не получается раскрутить моих. sad.gif Приходится ловить моменты. smile.gif
Что бы тема не простаивала, вот.

Изображение


Camera Manufacturer : OLYMPUS IMAGING CORP.
Camera Model : SP510UZ
Exposure time [s] : 1/100
F-Number : 4.5
Exposure program : Manual (1)
ISO speed ratings : 50


Изображение

Канал яркости из режима LAB

А это примерная схема.

Изображение

Вспышка в серебристый зонт на отражение, зонт находился чуть выше головы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гражданка
сообщение 12.10.2009, 15:26
Сообщение #24


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 255
Регистрация: 3.7.2006
Пользователь №: 54



vladisk, даже не верится что бывают такие спокойные дети smile.gif, момент классно схвачен wink.gif .

homeza, уххх, какая глазастая! smile.gif Портрет шикарный, мне очень нра!!! wink.gif

Отчитываюсь: съездила в монастырь, сфотала все, что могла unsure.gif , с погодой мне конечно не повезло - был дождливый и очень пасмурный день, но результатами я осталась довольна, из 106 фотографий 62 хороших, если убрать варианты и дубликаты, то штук 40 еще вполне, мне на открытки хватит smile.gif,
(для меня это результат приличный, еще год назад из сотни от силы 15-20 фоток оставалось unsure.gif ).
Пока ничего не показываю, времени очень мало, сорри, до обработки не добралась еще.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
homeza
сообщение 13.10.2009, 20:10
Сообщение #25


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2006
Пользователь №: 91



Интересный видеоролик,фотостудия дома и концепция постановки света.

http://www.youtube.com/watch?v=L-OOSpUb7v8...player_embedded
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 14.10.2009, 18:28
Сообщение #26


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Отличный ролик! Еще раз доказывает, что главное - фантазия!


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 14.10.2009, 20:07
Сообщение #27


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Коллеги по фоторужью! Хотелось бы вот что обсудить! На сколько целесообразно использование софтбокса для накамерной вспышки в портретной фотографии?
Вот тут рассказывается как это чудо смастерить, но не рассказывается об опыте его применения.
Интересно было бы послушать Влада на этот счет!


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гражданка
сообщение 14.10.2009, 22:48
Сообщение #28


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 255
Регистрация: 3.7.2006
Пользователь №: 54



Ролик замечательный, только такие фантазии, зачастую, маловыполнимая задача. Мои, например, ограничиваются комнатой 8 кв.м.
FREE, насчет такого софтбокса не скажу, но я видела как на вспышку стаканчик белый одноразовый одевают biggrin.gif ohmy.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
homeza
сообщение 15.10.2009, 0:33
Сообщение #29


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2006
Пользователь №: 91



Цитата(FREE @ 14.10.2009, 21:07) *

Коллеги по фоторужью! Хотелось бы вот что обсудить! На сколько целесообразно использование софтбокса для накамерной вспышки в портретной фотографии?
Вот тут рассказывается как это чудо смастерить, но не рассказывается об опыте его применения.
Интересно было бы послушать Влада на этот счет!


Целесообразность зависит от поставленной задачи и имеющихся возможностей. Вот несколько фотографий с промышленным софтбоксом Lumiquest Softbox III

Изображение


Изображение
Взято от сюда
Strobist info: Nikon SB600 into Lumiquest Softbox 3 at camera left

Изображение
Взято от сюда
Lumiquest Softbox III test

Изображение
Взято от сюда
am holding a SB600 with an attached Lumiquest Softbox III at 50 cm on her "top left"

Изображение
Взято от сюда
Тут используется два таких софтбокса
Strobist:
430EX into a Lumiquest Softbox III from 4 o'clock
430EX into a Lumiquest Softbox III from 9 o'clock a little behind me.

Свет от такого софтбокса будет не такой жесткий как от голой вспышки, но не такой мягкий как от большого софтбокса. Зависимость размера источника света по отношению к объекту съемки. Если нужен мягкий свет то с накамерной вспышкой лучше использовать зонтик на просвет/отражение. И лучше что бы вспышка была не на камере вспышкой в лоб, а на стойке. Все зависит от того, какой свет нужен жесткий или мягкий. Его можно использовать для мужского портрета, для женского лучше свет помягче, хотя не обязательно, Ну и отражатели, для подсветки и смягчения теней, ни кто не отменял. smile.gif Так же его можно использовать для фотографирования мелкой домашней живности и предметки. biggrin.gif

З.Ы. Чего тут обсуждать, сделать и поделиться фотографиями. И уже обсуждать получившиеся фотографии. biggrin.gif

Цитата(Гражданка @ 14.10.2009, 23:48) *

Ролик замечательный, только такие фантазии, зачастую, маловыполнимая задача. Мои, например, ограничиваются комнатой 8 кв.м.


Гражданка, в ролике если примерно прикинуть, то используется пространство 2х2 метра, так что не так уж маловыполнимо. У меня примерно такая же ситуация как и в ролике. Место освободил "хатки построил", по фотографировал и потом все разобрал сложил и вернул мебель на место.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
homeza
сообщение 15.10.2009, 13:08
Сообщение #30


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2006
Пользователь №: 91



Если никто не хочет выкладывать свои снимки, продолжу делиться своими экспериментами.
Мучил собачку. biggrin.gif
Изображение

Вот примерно как все стояло.
Изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 15.10.2009, 13:20
Сообщение #31


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Леша, это тот новый фон, что ты купил?
На мой взгляд, фоновой на просвет фона был не очень удачен.
Контур получился нестественным, а нижняя часть фона недосвеченной.
Сегодня постараюсь сделать софт для вспышки, и выложить результаты.


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 15.10.2009, 13:44
Сообщение #32


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Homeza, респект за поддержку темы)). Постараюсь подробно ответить на все вопросы вечером, крайний случай завтра. Придется опять делать пакетное комментирование((. Сорри, знаю, что это делает мои посты безразмерными, постараюсь покороче. Но я с вами, и тщательно слежу за происходящим с телефона)).


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
homeza
сообщение 15.10.2009, 13:53
Сообщение #33


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2006
Пользователь №: 91



Да, это эксперименты с новым фоном. Я пробовал по разному, больше понравился этот вариант.
Проблема в регулировке мощности вспышки, вернее полное отсутствие. Но я согласен что это сырой вариант, можно так еще.
Изображение

Плохо что у моего фотоаппарата нет возможности сразу скидывать на комп снимки для просмотра. sad.gif
Ну что, буду пока так тренироваться.
Как говориться:
Жене сказал что пошел к любовнице.
Любовнице, что остался с женой.
А сам с моделью на чердак и фотографировать, фотографировать, фотографировать ... blink.gif biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 15.10.2009, 15:55
Сообщение #34


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



С моделью на чердак - мне это нравится! wink.gif
А если по делу, фон пересвечен сильно.


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
homeza
сообщение 15.10.2009, 16:14
Сообщение #35


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2006
Пользователь №: 91



Цитата(FREE @ 15.10.2009, 16:55) *

А если по делу, фон пересвечен сильно.


Фон не пересвечен, он специально выжжен. tongue.gif
С пересветами на модели, но это пока экспериментирую. Пробую разные варианты, что бы понять, что мне нужно из света и какие функции у него должны быть.
А с не выжженым фоном, эксперименты еще впереди. biggrin.gif

Из того, что уже хочется, регулировка мощности вспышек. Ну пока буду, регулировать бумагой. blink.gif biggrin.gif
А может, объеденю две вспышки, будет две ступени регулировки 1-1 и 1/2. rolleyes.gif
Надо только по рынку полазить еще пару вспышек найти.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 15.10.2009, 22:03
Сообщение #36


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



По порядку:

Цитата(homeza @ 11.10.2009, 21:42) *


Что бы тема не простаивала, вот.

Изображение




Свет, в общем, в норме, схема простенькая, но вполне подходящая. Нравятся светотень и правильное положение модели для такой схемы - все было учтено. С точки зрения света все хорошо; если же говорить о портретике, то кадр не сложился - непричесанные волосы пересекают глаза, губы. Это именно та самая мелочь, которая работает, как "ложка дегтя": в портрете глаза и губы являются максимально активными зонами. Когда они пересекаются активными линиями волос, это зрительно разбивает портрет на части.

Цитата(homeza @ 13.10.2009, 22:10) *

Интересный видеоролик,фотостудия дома и концепция постановки света.


Ролик, скорее, забавный - пара "Элинхромов", пара квадратных метров, и пара часов работы - и утенок снят biggrin.gif . Хотя моушн-эффект падающей капли и правда, неплохо получился. На деле же, это можно назвать "студией" с большой натяжкой - разве что, если кроме предметки вам больше ничем там не придется заниматься.

Цитата(FREE @ 14.10.2009, 22:07) *

Коллеги по фоторужью! Хотелось бы вот что обсудить! На сколько целесообразно использование софтбокса для накамерной вспышки в портретной фотографии?
Вот тут рассказывается как это чудо смастерить, но не рассказывается об опыте его применения.
Интересно было бы послушать Влада на этот счет!


Смысл этой затеи в том, чтобы из точечного источника сделать рассеянный. Для этого нужно сначала разобраться с понятиями "точечный" и "рассеянный".
Точечным источником называется такой источник света, размерами которого можно пренебречь: то есть его размер в 10 или более раз меньше, чем расстояние до снимаемого объекта. Безусловно, в этой формуле немаловажную роль играет и размер светящейся поверхности: ее площадь должна быть сопоставимой (а еще лучше - большей) с площадью освещаемого объекта. То есть, рассеянный источник сопоставим по размерам с освещаемым объектом, и находится на расстоянии, не превышающем десятикратной разницы с его размером.
Это показывает, что даже вспышка без насадок может давать рассеянный свет - если освещать ею муравья, или божью коровку, держа ее на небольшом расстоянии:).
Сделает ли такой софтбокс свет вспышки рассеянным? Нет, в большинстве случаев, в которых вспышка используется - даже при съемке портретов лица, ее размер несопоставим с размером снимаемого объекта.
Существует много насадок на вспышки - софтбоксы, "лопухи", колпачки. Я сам как-то купил пару рефлекторов Гари Фонга: Изображение, вот таких. Скажу, что эффект невелик, несмотря на диффузность поверхностей и даже оптичекую рассеиваемость ими света. А вот батареек жрать ваша вспышка будет гораздо больше:).

Цитата(homeza @ 15.10.2009, 2:33) *

Целесообразность зависит от поставленной задачи и имеющихся возможностей. Вот несколько фотографий с промышленным софтбоксом Lumiquest Softbox III


Насколько я понял, FREE планирует использовать насадку для съемки в нестудийных условиях. Приведенные Homeza в этом посте примеры как раз убедительно показывают, что эффективность таких насадок, как рассеивающих ничтожно мала - тени жесткие, резкие. Честно говоря, если в случае с желанием подрассеять свет вспышки в полевых условиях я считаю эту насадку малополезной, то в студии она и вовсе бесполезна: в студийных условиях (даже в условиях домашней студии, как в приведенных примерах) можно пользоваться полноценными насадками.

Увидеть и понять разницу между рассеянным и нерассеянным источниками можно, сдела два кадра в одних условиях, с насадкой и без. Пример (эти кадры технические и портретами не являются:) ):
1. Нерассеянный свет:
Изображение
2. Рассеянный свет (софтбокс 120х80 см) -
Изображение
Все наглядно - обратите внимание на характер теней, а также на то, как изменилась освещенность фона - в случае с рассеянным светом закон "обратных квадратов" не работает.


О съемке на белом - ниже.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 15.10.2009, 23:17
Сообщение #37


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Цитата(homeza @ 15.10.2009, 18:14) *

Фон не пересвечен, он специально выжжен. tongue.gif
С пересветами на модели, но это пока экспериментирую. Пробую разные варианты, что бы понять, что мне нужно из света и какие функции у него должны быть.
А с не выжженым фоном, эксперименты еще впереди. biggrin.gif

Из того, что уже хочется, регулировка мощности вспышек. Ну пока буду, регулировать бумагой. blink.gif biggrin.gif
А может, объеденю две вспышки, будет две ступени регулировки 1-1 и 1/2. rolleyes.gif
Надо только по рынку полазить еще пару вспышек найти.


Итак, по съемке на белом фоне.
Действительно, вторая картинка лучше - первая и вовсе брак. Что же касается "специально выжжен", то уважаемый Free - здесь все в норме. По задумке Homeza фон должен быть бесфактурным, и эта задумка во втором случае реализована.
Дело в том, что белый и серый фоны дают большие возможности по использованию их в градации от бесфактурного белого (когда не прорабатывается поверхность фона) до темно-серого (если позволяют размеры студии - то и вовсе до черного smile.gif ). Для того, чтобы осуществить эти модификации, достаточно лишь управлять освещенностью фона - вот тут, конечно, управление мощностью осветительного прибора начинает играть огромную роль. Ну, и конечно, играет роль схема освещения. Например, эти два кадра сделаны на одном и том же фоне (серая нетканка):
Изображение
Изображение
Что же касается бесфактурного белого, то эта техника сегодня используется очень часто. Несмотря на то, что при такой схеме мы уводим фон в пересвет, это не означает, что достаточно для этого лишь сделать мощность импульса максимальной. Если мы сделаем это, то фон начнет работать как большой источник контового света, и детали и контрасты начнуть пропадать на самом объекте (локально это наблюдается во втором случае с собачкой).
Здесь начинает работать простой рассчет: выбираем рассчетную диафрагму (пусть в нашем случае это будет 8), и яркость фона устанавливаем, чтобы показания флешметра были на два с половиной-три стопа больше (т.е. 16 с половиной (или 18-20 в третях, как это отображается на большинстве современных камер), или, максимум, 22). Для обеспечения равномерности используем замер по всей площади фона (конвертом: замеряем точки в углах и в центре).
И вторым немаловажным фактором является отделенность модели от фона, точнее, фонового освещения. Кстати, фоновые (или "косые") рефлекторы помогают решить эту задачу, они выглядят так:
Изображение
Пара таких насадок позволяет равномерно осветить фон, при этом используемые для этого источники не дают засветок на модель, что позволяет управлять рисующим и заполняющим освещением, и снимать, скажем, белое на белом так, чтобы передний план не сливался с фоном.

Несколько примеров:
белое на белом -
Изображение

не белое на белом smile.gif :
Изображение

при достаточной площади фона (и соответственно, освещенности этой площади) можно снимать и экшн smile.gif
Изображение

а этого красавца отделить от фона было нельзя, но он хорошо с ним контрастировал, и можно было просто осветить его софтбоксом сверху, рассчитав яркость фона. это уже близко к Лешиной собачке smile.gif :
Изображение

Схему рисовать лень, вернее сил нет)). Если нужно, намалюю позже.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
homeza
сообщение 16.10.2009, 15:27
Сообщение #38


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2006
Пользователь №: 91



Слава, спасибо за комментарий.
Да, есть у меня проблема с мелочами в кадре. Надеюсь с увеличением опыта в съемке, пройдет. biggrin.gif

По поводу ролика, каждый увидел свое. Конечно, если есть своя студия или деньги на аренду проф студии, то это студией не назовешь. Но как вариант показывающий, что и на площади 2х2 можно снимать и делать хорошие фотографии. Конечно ростовой и грудной портрет не сделаешь, но если что по мельче, то попробовать можно. Тут как говорится - концепция. А дальше уже реализация своих идей из имеющихся возможностей. biggrin.gif

Спасибо за примеры, очень интересные. Если не трудно и будет время, нарисуй схемы к примерам, коль тема у нас учебная, интересно для анализа снимков.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 16.10.2009, 16:13
Сообщение #39


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Если тема пойдет и дальше, можем разбить форум на подтемы! smile.gif


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 18.10.2009, 11:03
Сообщение #40


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Цитата(homeza @ 16.10.2009, 17:27) *

Если не трудно и будет время, нарисуй схемы к примерам, коль тема у нас учебная, интересно для анализа снимков.


Эта техника съемки проста, и допускает немало вариантов использования света. Базовая схема расположения источников выглядит следующим образом -

Изображение

Сразу скажу - местоположение рисующего источника зависит от вашей задумки; соотношение мощностей импульса рисующего и заполняющего, соответсвенно тоже. Я использую весь диапазон возможностей - от одинаковых яркостей, дающих бестеневой (светотональный) рисунок, до полного отключения заполняющего источника, и использования вместо него отражателя. По насадкам - как и говорилось, для освещения фона я использую косые (фоновые) рефлекторы, чаще всего с использованием матовых фолий (здесь показаны шторки, в принципе, можно пользоваться и ими, но косые гораздо удобнее). Мощность импульса фоновых источников одинаковая. Передний план освещается рассеянным светом (софтбксы, октобоксы, зонты на просвет).
Расчет яркостей производится так, как описано в одном из более ранних постов: два с половиной стопа в плюс от рассчетной диафрагмы на фоне, стоп в плюс - на лице модели (при использовании точечного замера отраженного света). Хотя на деле флешметр уже достаю редко - схема наработанная.

Если необходимо осветить и напольную часть фона, или голову и плечи модели (еще один вариант моделирования), то можно воспользоваться дополнительным прибором на стойке-"журавле", также с софтбоксом:

Изображение

Картинка получается такая:

Изображение

Но чаще я оставляю слегка проработанным низ фона - в светло-серой тональности он образует градиент - переход к бесфактурному белому на фоне, и когда нужно, это сохраняет легкие падающие тени.

Изображение

(здесь в фотошопе дорисована краска не ведре))), все остальное - без дураков)

Также это упрощает моделирование светотени на самой модели:

Изображение



В общем, вариаций масса. Но принципиальная схема такова.

PS: глянул на схемы - пожалуй, модель нужно все же подальше от фона. В любом случае - свет фоновых источников на модель попадать не должен.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика