Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Дом Грачева, миф о доме архитектора Андриевского
местный житель
сообщение 22.1.2009, 11:27
Сообщение #1


Прописан
*******

Группа: Модератор
Сообщений: 1 860
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 3 577



Не может на себя не обратить внимания прекрасный особняк расположенный по адресу ул.Большая Морская д.42 (в квартале между ул.Артиллерийской и Наваринской), в котором в настоящее время располагается Управление капитального строительства Николаевской облгосадминистрации. Крючков Ю.С. в своей книге «Град Святого Николая» (с.79) пишет, что это здание было построено в конце 19 века и принадлежало оно городскому архитектору Андреевскому В.Е., который собственно в нем и проживал.
Совместно с Lessa мной был осуществлен выход «на местность» к этому объекту.

Вот внешний вид фасада этого здания:
Изображение

Крыльцо и вход:
Изображение Изображение

Окно над входом:
Изображение

Часть декора
Изображение

А вот сзади все не так радужно.
Вид открытой веранды на втором этаже над воротами ведущими во двор (с тыла):
Изображение

Вид этого здания «со двора»:
Изображение Изображение Изображение


А это окна подвала, наполовину замурованные как видите. Там еще есть окна, которые однако заложены красным кирпичом и в них оставлены только маленькие отдушины.
Изображение Изображение

Специально для любителей рельс во дворе этого здания нами было обнаружено подсобное помещение наверняка более поздней постройки чем само здание, в котором имеются два заложенных оконных проема. Перекрытиями в этих проемах служат два отрезка рельс. Причем весьма вероятно что трамвайных т.к. не железнодорожных точно (слишком маленькие). Вот они: Изображение Изображение

Такой вопрос. Возможно у кого-то остались снимки этого здания на заре его существования, а также какие-то сведения из его биографии – точный год постройки, хозяева и что в нем располагалось после 1917 года.


--------------------
В движении жизнь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cherny
сообщение 23.1.2009, 17:51
Сообщение #2


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 056
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 5 509



Ранние фото этого дома сейчас уже трудно найти,я думаю. Могу предложить только фото 1988 г. Изображение
Здание было построено в 1899 г. и принадлежало Александру Федоровичу Грачеву (1855-1919),статскому советнику,старшему ординатору морского госпиталя,гласному городской Думы,расстреляному большевиками вместе с бывшим градоначальником Мязговским А.И. Что было в первые годы советской власти-не знаю,а УКС горисполкома там уже последние лет сорок,
наверное.
А история с домом Андриевского-это тоже одна из легенд,связанная с неверной расшифровкой старой и новой нумерации.


--------------------
COGITO,ERGO SUM
Не ходите в толпу, не наблюдайте ее. Иногда это страшно, и почти всегда мучительно тоскливо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика