Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Люблю расскаывать истории - это то-же хобби?!
DODIN
сообщение 6.1.2013, 13:44
Сообщение #1


Кандидат на прописку
******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 421
Регистрация: 25.5.2010
Пользователь №: 5 879



Роясь в терабайтах дисковых пространств домашних компьютеров наткнулся на личное сочинение, написанное мною .... давно. В радел литературы сайта оно не претендует, но судите сами.
Это рассказ о моей службе в армии в 1986 году.

ОГУРЦЫ

«Огурцами» в армии называют молодых солдат. Еще их называют «карасями», «духами», «салагами», ну в общем по разному, как где принято.
Нас называли «курсы», так как мы были курсантами учебной части. А в учебной части «учебка», по военному, у курсантов не служба, а сплошная учеба и наряды. И в учебке все утрировано: не шаг, а строевой шаг, все бегом, все строго по уставу.
Нами командуют младшие командиры – сержанты. Сержанты – не люди, они звери. Между нами и ими колоссальный барьер. Они - как боги. Им можно ВСЁ, нам ничего.
В учебке был популярен такой анекдот: Пишет солдат письмо матери: «Мама! Купи собаку, назови ее «Сержант», а вернусь и убью её».
И вот наша учебная рота заступает в наряд по кухне. Форма одежды - «чернуха», это солдатская форма, специально для грязной, черновой работы. Нас делят на команды. Команда на чистку картошки, команда мыть посуду, команда рабочих по залу, команды на подсобное хозяйство.
В армии все целесообразно и по гражданским специальностям. Заборы красить - только после художественного училища, а навоз вывозить – выбирают курсантов - выпускников сельхоз институтов. В нашей роте пятнадцать человек с высшим образованием.
Юрка Храмцов - закончил Новополоцкий политех, специальность «инженер водоснабжения», вот его и отправляют поливать огурцы в теплицах. Он парень сообразительный, как-никак инженер, модернизировал систему полива так, что заведующий теплицей, генерал в отставке, полюбил как родного сына, и перевел на постоянную службу при теплице. А ночевать он приходит в роту. Мы с ним соседи но кровати, точнее он спит на втором ярусе, а я на первом.
С большим трудом уговариваем нашего сержанта Краскина направить меня и двух товарищей работать на теплицу в помощь Храмцову. Он долго не соглашается. Но Юра что то шепчет ему на ухо и веснущятое лицо сержанта Краскина расплывается в улыбке и он соглашается.
Что он ему сказал, мы не знаем, но нас это и не интересует. Впереди наряд - каникулы. Хотя работа в теплице и не из легких, но зато в дали от отцов-командиров, вечно орущих сержантов, грязной посуды и строевого шага.
Юра приготовил нам сюрприз. Свежий огурец зимой – это валюта, почище денег. Натуральный обмен в первобытном виде. На огурцы он выменивал все. И новые шланги для полива, и какие то краники, и новую форму. А, Юркин сюрприз заключался в ужине.
По окончанию работы, это где – то в первом часу ночи, он пригласил нас отужинать с ним. А солдат, особенно Советский солдат, готов есть в любое время суток!
Стол посреди теплицы ломился от яств. Там был и салатик из свеженьких огурчиков, жаренная картошечка с тушенкой, мелко нарезанное сало, зеленый лучок, селедочка, шпроты, колбаска. Полный набор «не уставных» продуктов питания.
- Юра, откуда ЭТО?
- За огурцы я и не такое вымениваю! – сказал Юрка и лукаво подмигнул, полез куда то в ящик и достал (о боже!) бутылку водки.
Водка в армии, да еще в наряде, в учебке, это не слыханная наглость. Мы нерешительно переглянулись.
- Не переживайте, - не поняв наших взглядов, сказал Юра, - У меня ее много!
- А что, если нас поймает Краскин?
- Зачем поймает, мы его сейчас пригласим! Я же с ним за ЭТО и договорился.
Решили не начинать ужинать и меня послали за сержантом Краскиным.
Наряд по кухне домывал полы, Краскин мирно спал на лавке. Я дотронулся рукой до его плеча, он спал крепко. После четвертой попытки мне удалось его разбудить.
- Товарищ Сержант! Вас вызывают в штаб!- отрапортовал я.
- А, - сказал зевая и потягиваясь Краскин, - иду!
Мы ужинали долго. Сначала пили за «Советскую Армию», потом за «Наших командиров», за «Нашего сержанта», потом перешли на ТЫ. Краскин предложил выпить «доблестных курсантов», начал обращаться к нам, только как «господа юнкера», а мы его называли «порудчик». В третьем часу ночи Краскин стал «отключаться», и мы решили что пора уже спать. Мы взяли нашего сержанта под руки и повели его в казарму. Свежий воздух взбодрил его, и даже, он пытался идти сам, выкрикивая на ходу команды: «Взвод к бою!», «В колону по одному бегом, марш!», «Равнение на право! Здравие желаю товарищ полковник!», но мы крепко его держали и не отпускали.
Мы тихо вошли в казарму, рота спала. Дневальный стоял «на тумбочке». Шла смена дневальных наряда. Заступающая смена дневальных, уже проснулась и одевалась.
Дневальные вооружены. Вооружены штык ножами от автомата калашникова. Как нож, эта штука не годится, им даже сало нарезать нельзя, он тупой. Но у него заостренный конец, и в комплекте с ножнами им можно перекусывать колючую проволоку. И все равно, это оружие.
Если Родина вручила тебе оружие, ты должен бдить его. Поэтому дневальные в учебке спят со штык ножами на поясе.
Вот мы тихо ведем Краскина через казарму и видим такую картину. Курсант Сванадзе, грузин и преуспевающий юрист из Тблиси в прошлом, а ныне просто лысеющий курсант, склонился в кальсонах со штык ножом на поясе в полу мраке над табуретом со своей формой и пытается одеться, что бы заступить в наряд. Краскин визжит от восторга: «Господа, я не я если не воспользуюсь моментом и не дам ему «пенделя»!», заявляет он. Мы пытаемся его отговорить, но сержанту курсант не советчик. Он с заду подбегает к Свонадзе и предает его телу естественное ускорение ногой в сапоге.
Кавказкая кровь Сванадзе вскипела. Он тихо встал, чтобы не разбудить товарищей. Мы уже повели Краскина дальше и почти дотащили до его кровати. Сванадзе достал штык нож и с разгону вогнал Краскину в аналогичное место с заду. Краскин хрюкнул и повалился на кровать.
Какое счастье, что штык нож ни на что не годится. Он даже не пробил ткань на штанах товарища сержанта. Если бы у Сванадзе был настоящий кинжал, то Краскин бы уже беседовал на небесах с комдивом Чапаевым. Мы ели успокоили Сванадзе, принеся ему извинения от имени сержанта Краскина и от имени русского народа грузинскому.
А Краскин к тому времени уже уснул. Мы раздели его и уложили спать, укрыв одеялом.
Утро. «Рота подьем!» - кричит дневальный. Мы вскакиваем и одеваемся. Меня отзывает в сторону сержант Краскин.
- Я вчера ужинал с вами в теплице?
- Так точно, товарищ сержант!
- А что мы ели?
- Огурцы, жареную картошку с тушенкой! – отрапортовал я,
- Странно!? Вроде нормальная еда, но почему мне так болит одно место?… - удивленно спросил товарищ сержант, повернулся и пошел командовать своим отделением курсантов.
Я так и не рассказал ему о его вечерней встрече с курсантом Сванадзе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DODIN
сообщение 8.2.2013, 15:07
Сообщение #2


Кандидат на прописку
******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 421
Регистрация: 25.5.2010
Пользователь №: 5 879



ЗЫ
Алексей Николаевич Краскин умер 20.01.2013
печалька sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DODIN
сообщение 28.2.2014, 21:36
Сообщение #3


Кандидат на прописку
******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 421
Регистрация: 25.5.2010
Пользователь №: 5 879



Сегодня выскочило!
Салом, бандЭра!

Утро, я на работе. Включил компьютер, читаю новости с интернета.
А новости …
- Янукович сбежал…
- Яценюк сказал…
- В Крыму люди в военной форме с оружием захватили…
Звонок на мобильный.
Смотрю на дисплей – номер мне незнакомый и не наш, не украинский.
Нажимаю прием.
На той стороне голос с сильным кавказским акцентом.
- Эй, салом, как дЭла, чТо дЭлаЭшь?
- Ищу туалетную бумагу! – буркнул я. – в это время в уме начинаю перебирать всех своих знакомых, кому мог бы принадлежать этот голос с кавказским акцентом. Человек явно со мной давно на Ты.
-Вах, зачем тЭбЭ бумага ,ээээ…. я не помЭшал? – деликатно спросил он.
- Нет, нет. Просто я читал НАШИ новости. – в голове появилась смутная догадка, кому может принадлежать этот голос, но пока только догадка
- У нас тожЭ новости я смотрЭл …. НЭт ты мне скажи, ты за бЭндеровцев или за нас, за рускЫх?! – Всё, личность в голове идентифицировалась, это мой армейский товарищ, дагестанец, выпускник Махачкалинского инженерно-строительного института, после окончания институтов, мы вместе проходили службу в 86-87 г. в подмосковной учебке спец разведки. Потом нас раскидало по Союзу, а буквально лет 10 назад я активно начал искать своих сослуживцев через интернет, его брат нашел моё объявление и мы созвонились, но активно не общались.
- А ты кто? – спросил я.
- Как, кто? Ты нЭузнал старого друга?!!! Это я, твой друг, Зияудин! – чувствую он уже начинает повышать тон.
- Не кипятись, джигит. Я узнал тебя Зия. Ты кто: бандеровец или русский?
- Я ДАГЕСТАНЕЦ! Я родился дагестанцем, мой отЭц дагестанец, мои дЭти дагестанцы и умру я дагестанцем! – гордо выпалил он.
- А я кто? Кому ты звонишь?
- А ты мой армЭйский товарищ и брат! Ты хохол …. Не,эээээ… украинЭц, КонстантЫн!
- Так значит я украинец а ты дагестанец? Да?
- Да! – утвердительно ответил он.
- А за кого нас русских? Кто из нас русский?
- Э… ну ты же нЭ с бандЭровЭцами там?!
- У нас нет бандеровцев.
- А у нас по тЭлЭвЫзору говорят, что на УкраинЭ все бандЭровцы, захватили власть и угрожают нам, русским.
Дальше идет мой пересказ событий в Украине за последний год. (это читателю не интересно).
Он слушает молча, не перебивая. Иногда у него вырывается фраза «Вах!», когда я рассказываю о масштабах коррупции, воровства или золотых батонах и унитазах. После окончания политинформации он говорит.
- Так, это, чего я звону! Эсли у Вас там чЭго, этого, того…. Так приезжай комнЭ жить. У мЭня большой дом в МахачкалЭ, моя семья будет всЭгда тЭбе и твоЭй семье рада. У нас нЭ густо, но проживем, родня поможЭт!
- Спасибо Зияудин! – я чуть не прослезился, человек, с которым не виделся больше четверти века, готов оказать помощь мене и моим детям. Но мои хохляцкие корни все тянут подколоть его.
- Зия, а у вас же там все время в Махачкале теракты, взрывают убивают?
- НЭт! Это не у нас! Это черЭз две улицы!
- А чеченские бандиты…
- Какие чЭчЭнские бандиты? ЧЭчня далЭко, аж 50 киломЭторов!
- Ну спасибо за приглашение, передавай привет жене, привет и мое почтение Твоим родителям, скажи что бы не переживали, у нас проблемы не с бандеровцами, а …
- А нам по тЭлЭвызору говорЫли, что все украинцы – бандЭровцы.
- Да, я украинец! Считай, что и у тебя есть старый друг –и он - бандеровец !
- Ну, салом, бандЭра! - сказал он и положил трубку.
А я еще долго стоял с телефоном в руках, курил и думал, правильно ли я рассказал новейшую историю Украины своему старому армейскому другу?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DODIN
сообщение 27.3.2014, 21:59
Сообщение #4


Кандидат на прописку
******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 421
Регистрация: 25.5.2010
Пользователь №: 5 879



Шел дождь…
Шел дождь. Теплый весенний дождь. Он начался днем, с маленьких капелек. Потом его не стало, он только намочил асфальт. Потом он пошел опять, сильнее. Но он был тёплый и ласковый. Он то припускал, то отступал. Земля его жадно впитывала. Он затекал за ворот. От него начала промокать моя куртка. Но он все равно был теплый и весенний. Вчера зацвела абрикоса в нашем дворе. Для нее дождь помеха. Он сломает нежные цветы и абрикос будет мало. Но я все равно радуюсь этому дождю. Абрикоса будет цвести и в следующем году, и я дождусь ее цветения, а в этом году пусть будет дождь. Дождь наполнит лужи, размоет дороги…
Русские танки бояться грязи. Во всех слоганах и лозунгах - «танки грязи не бояться!», но я служил в Советской армии и знаю точно, танки не бояться всего кроме грязи. В грязи застряли танки Гудерьяна, в грязи застревали танки маршала Рыбалко, во вьетнамской грязи вязли американские танки ….
Значит сегодня в Украину на вторгнуться Путинские танки, сегодня грязь… Значит мы проживем еще один мирный день. Один мирный день сегодня, это как вся жизнь вчера.
Мы жили, учились, любили, женились, рожали детей, работали, хоронили родных и близких, но это было вчерашняя жизнь…
Сегодня мы живем одним днем, день без войны, это как целая жизнь. Мы прожили его – мы выжили, это уже эпоха.
Вечер, идет дождь, я стаю под дождем и теплые капли падают на лицо. Я живу. Завтра по прогнозу тоже будет дождь…
Значит и завтра танки не пойдут в наступление. Значит и завтра будет целая новая жизнь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Архитектор
сообщение 23.11.2019, 16:35
Сообщение #5


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8
Регистрация: 23.11.2019
Пользователь №: 36 924



если интресно рассказываете, то да, хобби
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика