Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Трансформаторные будки, визитная карточка города
Boris
сообщение 15.10.2010, 23:18
Сообщение #1


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Если спросить жителя любого города: что в городе есть такого уникального, чего нет в других местах, то можно получить самые разнообразные ответы. Для меня же визитной карточкой Николаева будут... трансформаторные будки! Да, да — те самые, железные клёпанные будки с литыми запорами и высокими мачтами. Их еще осталось довольно много в Николаеве и хотя им скоро исполнится сотня лет, старушки исправно служат по своему прямому предназначению.

Собственно, на этот форум я вышел совершенно случайно и зарегистрировался на нем как раз для того, чтобы выяснить один весьма частный вопрос об этих самых будках. А потом... потом я втянулся в изучение истории родного города, но никогда не забывал о своём первоначальном интересе.

Честно говоря, я старался не афишировать своё увлечение, дабы не сойти за шизанутого, но пообщавшись с форумчанами, я понял, что у меня ещё не самый запущенный случай smile.gif Последним толчком стали "Покатушки-2010", где я дал первую пробную лекцию о предмете своего вожделения и она была вполне благосклонно принята. А когда я увидел людей, буквально получающих оргазм при виде снегоуборочного трамвая, то я понял: всё нормально. Если эти фанатики ходят без смирительных рубашек и даже ездят на встречи в другие города, то мне бояться нечего biggrin.gif

Так что в этой теме я планирую дать серию материалов об истории и сегодняшнем состоянии этих памятников техническому прогрессу.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 15.10.2010, 23:44
Сообщение #2


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



С нетерпением жду твоего рассказа и на правах основателя сайта предлагаю разместить эти статьи и на самом сайте "Николаевский Базар".
Думаю, что порывшись по своим фото архивам, форумчане дополнят твои рассказы иллюстрациями этих самих будок разных лет.


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 15.10.2010, 23:46
Сообщение #3


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Цитата(Fort @ 16.10.2010, 0:44) *

С нетерпением жду твоего рассказа и на правах основателя сайта предлагаю разместить эти статьи и на самом сайте "Николаевский Базар".

Мы перезальем. Просто обсудить их будет удобней на форуме. wink.gif
Борис, потом удалю свой рабочий флуд.


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 16.10.2010, 14:34
Сообщение #4


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Итак, начну потихоньку. Речь будет идти вот об этих сооружениях, еще попадающихся на улицах нашего города:
Изображение

Это ТП-2, находится возле нынешнего Дворца торжественных событий на углу улиц Лягина и Спасской. Но прежде чем рассказывать более подробно про наши будки, хотелось бы слегка осветить тему относительно наших соседей.

Вот, например, такие будки стояли в центре Одессы:

Изображение

Предназначены они были для работы с подземными коммуникациями и имели входную дверь, но кроме того — сами поворачивались вокруг своей оси, давая возможность монтеру подобраться к оборудованию с любой стороны. К сожалению, на всю Одессу осталась всего одна такая будка:

Изображение

Похожа на афишную тумбу smile.gif

Кроме того, в Одессе есть и другой тип старых трансформаторных будок - для воздушных проводов:

Изображение

Этих сохранилось гораздо больше...

Свои, уникальные будки были и в Елисаветграде (в настоящее время - Кировоград):

Изображение

Все эти конструкции строились для одной цели - трансформации тока высокого напряжения для подачи конечным потребителям электроэнергии в быту и на производстве. Но у николаевских будок была другая задача. Какая? Об этом я расскажу в следующий раз...


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Doctor-uzi
сообщение 16.10.2010, 20:29
Сообщение #5


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 769
Регистрация: 24.5.2009
Из: г.Корабелов
Пользователь №: 5 639



Борис эту будку ты наверняка видиш каждый рабочий день- пересечение Акима и Потемкинской

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 17.10.2010, 18:01
Сообщение #6


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Итак, трансформаторные подстанции (в то время они назывались "трансформаторные киоски") начали устанавливать в июне 1914 года и предназначались они для обслуживания николаевского трамвая. Если же нанести на карту трамвайные пути начала 20-го века и места расположения подстанций - то легко в этом убедиться. Правда, по другим источникам, эти подстанции изначально строились для обслуживания осветительной сети города и вопросы об их установке были переданы трамвайной комиссии "в нагрузку". А по документам в Облэнерго они почему-то датированы 1912 годом и местом строительства указан "Бельгийский завод" (сейчас это ЧСЗ). Короче, этот вопрос требует дополнительного изучения.

В любом случае, все претензии к этим подстанциям сыпались на голову трамвайной комиссии. Так, например, в "Николаевской газете" от 14 июня 1914 г. появилась такая заметка:

Цитата
Письмо городской управы в трамвайною комиссию о трансформаторных киосках
Многие из господ гласных и граждан г. Николаева жалуются на крайне безобразный вид установленных у самых ходовых полос на тротуарах железных киосков для трансформации электрического тока. Эти киоски своим безобразным видом наносят ущерб домовладельцам в особенности тем, где расположены торгово-промышленные заведения. В виду того, что тип и конструкция будок не были согласованы и представлены в думу на одобрение, управа просит трамвайную комиссию сообщить — по чьему распоряжению допущено такое обезображивание городских улиц.


В защиту трамвайной комиссии хочу сказать лишь одно: Эйфелеву башню поначалу тоже считали уродующей Париж...

А тем временем по городу ползли слухи об истинном предназначении этих конструкций. Жители города разделились на два лагеря: одни считали, что это будут квасные будки, другие — общественные туалеты smile.gif

В любом случае, высокое качество металла и клёпки — в то время основной корабельной технологии, примененной при строительстве трансформаторных подстанций — позволили простоять им почти столетие. Причем, тогда и сейчас они используются (и я надеюсь — будут использоваться) по прямому назначению!


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
selit
сообщение 18.10.2010, 13:44
Сообщение #7


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 877
Регистрация: 22.4.2006
Пользователь №: 29



Я тоже люблю старые надежные вещи smile.gif
Очень рад, что подняли такую тематику и теперь мучает один вопрос: - А в данный момент эти будки выполняют роль трансформации напряжения для электротранспорта? Или они переоборудованы под гражданские нужды (просто очень трудно поверить, что будка возле загса выполняет роль ИП для трамваев), но там же другое напряжение совсем.

Насколько я знаю, электротранспорт питается потсоянным напряжением 600В, а для гражданских нужд это не подходит sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор Фрейд
сообщение 18.10.2010, 14:10
Сообщение #8


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 613
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 5 848



корпуса только остались, а начинка, конечно, поменялась и не раз
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Doctor-uzi
сообщение 18.10.2010, 14:45
Сообщение #9


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 769
Регистрация: 24.5.2009
Из: г.Корабелов
Пользователь №: 5 639



Предлагаю составить список где эти исторические будки рапсологаются:

- Обсерваторная / Потемкинская
- Акима / Потемкинская
- Садовая / Никольская
...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 18.10.2010, 14:53
Сообщение #10


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(Doctor-uzi @ 18.10.2010, 15:45) *

Предлагаю составить список где эти исторические будки рапсологаются:

- Обсерваторная / Потемкинская
- Акима / Потемкинская
- Садовая / Никольская
...


"Всё украдено до вас" smile.gif
Список есть, причем некоторые подстанции стоят в таких местах, где искать вы и не догадались бы smile.gif

Вечером продолжу свой рассказ.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 18.10.2010, 21:22
Сообщение #11


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Продолжаем разговор... как-то Николаевский кондуктор опубликовал на форуме вот такую карту:

Изображение

На ней показано состояние электросети на начало 30-х годов 20-го века согласно отчета Гипрограда. Хочу отметить, что интервенция, разруха и прочие катаклизмы могли сократить к тому времени количество действующих трансформаторных киосков...

Что мы имеем на сегодняшний день? На своих исторических местах находятся 12 трансформаторных будок в той или иной степени сохранности:

1. ТП2 (Лягина - Спасская)*
2. ТП9 (Садовая - Никольская)
3. ТП10 (пр. Ленина - Садовая)*
4. ТП11 (Дзержинского - Потемкинская)*
5. ТП12 (Акима - Потемкинская)
6. ТП14 (3 Слободская - Чкалова)*
7. ТП16 (Никольская - Наваринская)
8. ТП19 (Потемкинская - Обсерваторная)*
9. ТП21 (Фалеевская - Шевченко)*
10. ТП22 (пр. Ленина - Пушкинская)
11. ТП24 (Дунаева - М. Морская)
12. ТП25 (Декабристов - Защука)

Звездочками я отметил подстанции с сохранившейся мачтой.

Но это не все трансформаторные киоски, существующие на сегодняшний день. Есть еще три будки, которым не сиделось на собственных местах и они оправились в путешествия. Куда? Об этом в следующий раз...


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Doctor-uzi
сообщение 18.10.2010, 22:16
Сообщение #12


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 769
Регистрация: 24.5.2009
Из: г.Корабелов
Пользователь №: 5 639



Boris Спасибо за рассказ !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UserNik
сообщение 19.10.2010, 19:20
Сообщение #13


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 333
Регистрация: 10.2.2010
Пользователь №: 5 793



Ну хорошо. Если уже и координаты всех энергетических узлов - подстанций (как всё-таки неприятно звучит слово "будка) "рассекречены", нельзя ли полюбопытствовать - каковы технические данные упомянутых объектов? В частности - электрическая мощность, входное/выходное напряжения, особенности конструкции, обеспечившие столь длительный ресурс.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 19.10.2010, 20:48
Сообщение #14


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(UserNik @ 19.10.2010, 20:20) *

Ну хорошо. Если уже и координаты всех энергетических узлов - подстанций (как всё-таки неприятно звучит слово "будка) "рассекречены", нельзя ли полюбопытствовать - каковы технические данные упомянутых объектов? В частности - электрическая мощность, входное/выходное напряжения, особенности конструкции, обеспечившие столь длительный ресурс.

"Начинка", в отличии от внешнего вида - информация ДСП. Мои попытки переписать эту информацию были вежливо (но настойчиво) пресечены сотрудником, показывавшим мне документы. Кроме того, как уже тут было замечено, внутренняя начинка подстанций неоднократно менялась и исторической ценности не представляет.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UserNik
сообщение 19.10.2010, 21:30
Сообщение #15


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 333
Регистрация: 10.2.2010
Пользователь №: 5 793



Ну, знаете, если у трансформатора засекречена мощность, то там, предположительно, не трансформатор.
А что? Синхрофазотрон (на худой конец - золото-бриллианты). Не верю (Паниковский не обязан всему верить).
Просто интересно, данные сооружения питают уличное освещение или потребительскую сеть?
Всё-таки неудобно они размещены для тех.обслуживания. Обычно подстанция располагается в "укромном" месте, желательно возле открытой (без асфальта или бетона) земли.
И ещё вопрос. Неужели около пересечения улиц Наваринской и Никольской когда-либо ходил трамвай?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 19.10.2010, 21:48
Сообщение #16


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(UserNik @ 19.10.2010, 22:30) *

Ну, знаете, если у трансформатора засекречена мощность, то там, предположительно, не трансформатор.
А что? Синхрофазотрон (на худой конец - золото-бриллианты). Не верю (Паниковский не обязан всему верить).

Не работали вы в режимных организациях smile.gif

Цитата
Просто интересно, данные сооружения питают уличное освещение или потребительскую сеть?
Всё-таки неудобно они размещены для тех.обслуживания. Обычно подстанция располагается в "укромном" месте, желательно возле открытой (без асфальта или бетона) земли.

Это была одна из претензий к трамвайной комиссии. Устройте спиритический сеанс и задайте духам этих людей свой вопрос.

Цитата
И ещё вопрос. Неужели около пересечения улиц Наваринской и Никольской когда-либо ходил трамвай?


Изображение


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UserNik
сообщение 19.10.2010, 22:27
Сообщение #17


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 333
Регистрация: 10.2.2010
Пользователь №: 5 793



Да уж, "Карта №10" - это круто... проясняет суть дела, не прибегая к спиритизму. Ясненько.
Невдомёк всё-ещё, правда, насчёт "секретности". Тип любой подстанции в обязательном порядке указывается на её внешней стороне. По типу, естесно, можно легко определить основные тех.параметры (унификация). Недостаток информации в электротехнике небезопасен. Речь, конечно, о "квалифицированном персонале". Но "у нас", почему то всё иначе. Согласен, элетрохозяйство, которое имеем, лучше никому не показывать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 19.10.2010, 22:31
Сообщение #18


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(UserNik @ 19.10.2010, 23:27) *
Да уж, "Карта №10" - это круто... проясняет суть дела, не прибегая к спиритизму. Ясненько.

Спросили про Наваринскую и Никольскую? Так чем карта не угодила-то?
Цитата(UserNik @ 19.10.2010, 23:27) *

Тип любой подстанции в обязательном порядке указывается на её внешней стороне. По типу, естесно, можно легко определить основные тех.параметры. Недостаток информации в электротехнике небезопасен. Речь, конечно, о "квалифицированном персонале". Но "у нас", почему то всё иначе.


Еще раз повторю: меня современная начинка не интересует. Кого, например, интересует фамилия бабы Мани, живущей в коммуналке нарезанной внутри старинного особняка? Если есть что сказать — прошу. А я замолкаю в этой теме.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UserNik
сообщение 19.10.2010, 23:04
Сообщение #19


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 333
Регистрация: 10.2.2010
Пользователь №: 5 793



Цитата(Boris @ 19.10.2010, 23:31) *

Спросили про Наваринскую и Никольскую? Так чем карта не угодила-то?

Карта, как раз - вещь. При её просмотре чувство, подобное тому, когда ходишь по высохшему дну океана, или при исследовании затонувшей Атлантиды... Какое неудовольство?! Наоборот! Никогда не думал, что так могли проходить трамвайные рельсы. Интересно, было ли это в реальности или только проект? "Внутренностями" интересоваться больше не буду. Тыща извинений, Boris.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chees
сообщение 20.10.2010, 10:57
Сообщение #20


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 229
Регистрация: 4.12.2008
Из: г.Николаев
Пользователь №: 5 514



Цитата(UserNik @ 19.10.2010, 20:20) *

Ну хорошо. Если уже и координаты всех энергетических узлов - подстанций (как всё-таки неприятно звучит слово "будка) "рассекречены", нельзя ли полюбопытствовать - каковы технические данные упомянутых объектов? В частности - электрическая мощность, входное/выходное напряжения, особенности конструкции, обеспечившие столь длительный ресурс.

По своему опыту знаю, большинство подстанций понижающие 6кВ/380В и мощностью 60-100кВА.
Кстати, еще одна такая подстанция стоит в Терновке, на улице Маяковской. Когда-то там стояла стоечная подстанция на 30кВА, но при увеличении нагрузки ее стало не хватать, стоечную сняли и привезли вот такую клепаную, с тех пор и стоит...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика