Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сбор информации об острове в акватории порта.
Fort
сообщение 4.5.2006, 13:45
Сообщение #1


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Друзья!
Если у Вас есть какая либо информация об острове, расположенном в акватории морского торгового порта в Николаеве - просьба поделиться.
Фотоматериалы просьба тоже не забывать, они могут многое прояснить.

Известно, что остров был насыпан в Крымскую войну и на нем была расположена Константиновская батарея, для прикрытия города с воды. Со стороны Малой коренихи к нему идет коса, а со стороны Широкой Балки проход перекрывался при помощи специальных плотов и свай вбитых в дно.


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
цыган
сообщение 28.8.2006, 22:05
Сообщение #2


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 28.8.2006
Пользователь №: 71



прочел об острове - батарее , мы так называли остров, немного удивлен, по поводу свай, более 20 лет каждое лето я приезжал в гости к своей бабушке в широкую балку и мы мелкие пацыки лазили по дачам и где только можно было, но возле маяка на шырокой балке есть турецкая крепость, почему она турецкая понятия не имею, она всегда в быту шибаловских значилась турецкой, при социализме там была продбаза ВС или какието еще склады, но там было одно помещение круглой формы примерно 15 м в диаметре, в центре была обалденная болванка из чугуна с квадратными отверстиями в верхней части, а в нижнем этаже еще большего диаметра деревянная катушка, соседка баба Шура, ее надел земли упирался в крепость казала : шість конів мотуляли по колу, тоді ланцюг вздимался... от широкой балки идет высокий берег, около 10 метров, и потом еше, что бы дойти по горлышко еще метров 150-300, и до батарее остается 500-700 метров, это предисловие к тому, что еще в 76 году мы с пацыками не только на 16-ю ходили за минами и другим скарбом отечественной войны, но и по танелю от крепости в сторону буга лазали, тонель не маленький, сделан очень хорошо, и цепь мы там видели, кованная, красивая, только через 300 - 400 метров тонель засыпан, мы примерно посчитали , это за 20-50 метров до берега, но мы были идиоты, и в конце тоннеля подожгли баллон с газом, две крайние дачи дали трещины, их просто перестроили выхода мы не нашли, но хочу отметить , берег от широкой балки до батарем мелкий метров 300, там сваи можно не бить, а потом идет глубина, там сваи не забить, цепь будет лучше, и потом почему шибаловские старики нам не рассказывали о сваях, бабуня 1908 года рождения, ее мать 1885, а ее бабушка 1862, все помнят цепь , которую крутили кони, но я маленький сопливый пацан, которы помнит нижний этаж с большой деревянной катушкой, с соседской девочкой Иркой, мы там целовались, и клялись в вечной любви, вывод следующий, если прокопать траншею паралельно Оранжерейной 64-68, на глубину 3-4 метров, можно попасть в тонель, выложеный пиленным камнем, высотой до трех метров, идущим под углом 15- 25 градусов к берегу, я думаю , что цепь там лежит до си пор,
вот и все что помню по детсву, загадочная батарея, на шаланде Беляковской к ней за судаком, за глистухами на нижнем маяке, пользуясь случае передаю приве всем шибаловским девченкам 1980 года (им примерно по 16-18 ле) Татьяне угол братской, рыжей Ирке что любила Юрку Херсонию, Светке , Валентинова сестра с Кульбакино, Тватьяне бабтистке, Ирина, я до сих пор не могу забыть твою улыбку, глупаю ты была, я клинья был, что жеребец капытом, а ты мне рано, рано.
Все всем большой привет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sadko
сообщение 29.8.2006, 16:09
Сообщение #3


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 149
Регистрация: 6.5.2006
Из: Николаев
Пользователь №: 33



посмотрел по карте. С Оранжерейной 64 до острова -1,7 км. В то время как наикратчайшее расстояние с острова до берега, в районе лодочной станци всего - 1 км. Логичнее было бы делать цепь на остров в наиболее узком месте. В случае с Оранжерейной - цепи надо почти в 2 раза больше. следовательно такое сооружение в 2 раза дороже - нелогично как-то. Может цепь была предназначена для других целей или вела в другое место?

А какой адрес здпания с подвалом с деревянным барабаном?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
цыган
сообщение 30.8.2006, 10:10
Сообщение #4


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 28.8.2006
Пользователь №: 71



там адреса нет, да и от здания мало что осталось, последний раз года 4 тому, проезжая мимо там что-то строили, ориентиром может служить маяк, южнее метров 200, немного неправильной округлой формы земляное укрепление ров и вал, в диаметре это укрепление не такое и маленькое, метров 150 примерно, на южном валу было устроено что-то подобное башне.
мы от туда и кугутовку и строящийся океан смотрели, а здание с катушкой на западном валу, как раз в сторону крепости, а восточную часть занимали армейские склады.
По поводу ближе дальше - Широкая балка в том месте имеет наибольшую высоту, все видно не зря в 1950 годах там был построен маяк, берег там очень крутой, особо не штурманешь, и глубина от берега к середине очень мелкая, чтобы в квача поиграть мы метров за 100 от берега отходили, в районе конечной остановки, от берега были овраги что рвы, тоже какое-то препятствие, а лодочная станция это очень близко к пристани, расстояние позволяющее обстрелять как батарею на воде, так и пристань, и стоящие там суда, а в районе широкой, батарея с воды и с высокого берега защищает подход, и вот цепь тут играет роль своеобразной линии стрельбы, пушки были пристрелены на эту дистанцию, при сильном ветре цепь не остановит судно, но задержит на время.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sadko
сообщение 30.8.2006, 16:39
Сообщение #5


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 149
Регистрация: 6.5.2006
Из: Николаев
Пользователь №: 33



интересно, жаль спутниковых снимков как раз района ШБ - нет. Было бы интересно взглянуть всерху. На карте детализация хреновая. Завтра закину сюда карту - покажете на ней место? Интересно было бы съездить на место посмотреть.
Цыган, а Вы не в Николаеве сейчас?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
цыган
сообщение 31.8.2006, 22:20
Сообщение #6


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 28.8.2006
Пользователь №: 71



я не думал, что среди молодежи есть такие увлеченные историей своего края, спасибо Вам, значит еще не все в нашей стране так плохо.
Но я о другом, я немного прошелся по архивам, есть карты земляных батарей
коренихи, галицыновки, устья, пристани, а широкобальской нет, хотя только она и сохранилась, пусть в валах и рвах, но все-же. К сожалению, я не смог пока ней о ней упоминания. К стати о карте, я сегодня попробую посмотреть, если, что найду пришлю координаты. Всем привет.

http://maps.vlasenko.net/map1k/l-36-040.jpg

координаты 26-96. в этом квадрате есть эта батарея, рядом цифра 3, звездочкой обозначен маяк, только в 42 его еще небыло. на берегу в воде что-то обозначено кружком, по всей видимости если провести между ними линию мы получим тонель , линия проходит через 66 номер. еще вспомнил, когда ставили опоры высоковольтных лини, одну опору сдвинули метров на 15, иначе фундамент не заливался.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sadko
сообщение 1.9.2006, 8:24
Сообщение #7


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 149
Регистрация: 6.5.2006
Из: Николаев
Пользователь №: 33



42 год тут не причем. Это система координат 42 года. Карта последний раз обновлена в 1984 году.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бугель
сообщение 1.9.2006, 16:54
Сообщение #8


Почетный руководитель:)
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 6.3.2006
Из: город Николаев
Пользователь №: 4



Что касается подземного хода - в докладе Алексеева есть чертеж тоннеля в районе Широкой балки - вот он
Изображение


--------------------
Бугель
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
цыган
сообщение 1.9.2006, 22:56
Сообщение #9


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 28.8.2006
Пользователь №: 71



Всем привет. Где можно прочесть доклад Алексеева? 8)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sadko
сообщение 4.9.2006, 7:42
Сообщение #10


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 149
Регистрация: 6.5.2006
Из: Николаев
Пользователь №: 33



См. здесь:

http://www.bazar.nikolaev.ua/article.php?id=599

или здесь:

http://www.sadko.mk.ua/uground/doklad/index.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
цыган
сообщение 4.9.2006, 21:34
Сообщение #11


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 28.8.2006
Пользователь №: 71



Садко спасибо. я прочел все . что есть про Алексеева, и могу с уверенностью сказать , что этот ход был обнаружен строителями гос упр спец строя (позывной пеликан) прикомандированными к УМА 1948-56гг., на восточном валу широкобальской батареи, при устройстве складов, а еще немного пофантазировав, могу предположить, что ход и на сегодня существует, от поверхности до свода глубина была почти два человеческих роста.
Вопрос - у кого есть возможность взять аппаратуру для поиска пустот, на день - два, за умеренную плату?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sadko
сообщение 5.9.2006, 7:40
Сообщение #12


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 149
Регистрация: 6.5.2006
Из: Николаев
Пользователь №: 33



А эту фигню про Алексеева читали?

http://sadko.iatp.org.ua/uground/alekseev_...ity/index.shtml

Что такое "позывной пеликан" и что такое УМА? Какие цели и задачи были у прикомандированных? Или это имеется ввиду Алексеевская экспедиция?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sadko
сообщение 5.9.2006, 7:41
Сообщение #13


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 149
Регистрация: 6.5.2006
Из: Николаев
Пользователь №: 33



Не пойму что за фигня - форум колбасит ссылки, вставляет в середине точки!

Вот какая должна быть ссылка:

sadko.iatp.org.ua/uground/alekseev_identity/index.shtml
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
цыган
сообщение 7.9.2006, 21:52
Сообщение #14


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 28.8.2006
Пользователь №: 71



всем привет.
Пеликан - позывной спецсвязи, аэродрома морской авиации.
Прикомандированные главного управления специального строительства - это инженеры строители, которые строили военные объекты, и строили хорошо,
если-бы где нибудь архив ОКСа аэродрома найти, там есть и подземные ходы и еще столько интересного... а по поводу письма Алексеева, бред какой-то, почерк как у двоишника, у инженера почерк как чертежный шрифт, ровненький, разборчивый, что бы через века разобрать можно было,
стилистика письма не военного человека, да и мысль в письме выражена очень слабо, ну не верю я, что это писал военный, который служил старшим инспектором инженерного управления Черноморского флота.
Ваше мнение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sadko
сообщение 11.9.2006, 7:37
Сообщение #15


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 149
Регистрация: 6.5.2006
Из: Николаев
Пользователь №: 33



Не стоит быть таким строгим к Алексееву. К моменту написания письма ему могло быть уже 70-80 лет. В этом возрасте суставы пальцев рук могут быть поражены артритом до такой степени, что ложку в руках держать уже невозможно. А на складность мысли может влиять - рассеянный склероз сосудов мозга, болезнь паркинсона, бехтерева и прочь старческая мудотень, маразм в конце концов. Мой дет например в 82 года даже расписаться толком не мог, хотя читал газеты и беседовал вполне осознанно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николаевский кондуктор
сообщение 27.12.2006, 20:37
Сообщение #16


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 4 430
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 7



Всем привет!
Сегодня спрашивал у сотрудников. кто в 60-е года детьми бегал по Широкой балке, так вот никакой крепости около маяка они не знают, там был только вал, причем навален из какой то красной глины, такой что на склонах этого сооружения ничего не росло.
Напоминало это как бы извержение вулкана, только имело один вход.
А про вход в катакомбы указывают подвальное сооружение бывшей школы, теперь там частный дом. это буквально 3 -4 дома до конечной остановки маршруток 41 и 87. Так в этом подвале была чугунная кованная дверь которая когда была приоткрытой, то были видны ступеньки вниз из подавла, но в этот ход всегда засыпали на зиму уголь. А потом и вовсе дверь закрыли на замок.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
selit
сообщение 17.10.2008, 9:19
Сообщение #17


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 877
Регистрация: 22.4.2006
Пользователь №: 29



есть предложение изучить эти вопросы на местности
для начала давайте сплаваем на остров
если у кого есть лодка или знакомые у которых есть лодка... короче кто чем может помочь - помогите с переправой на остров smile.gif
у меня есть возможность взять надувную лодку двухместную а также есть возможность на выходных ею воспользоваться

какие у вас возможности и предложения дорогие форумчане?
связь можно держать через Lessa
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 4.1.2009, 1:07
Сообщение #18


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Цитата
Изображениеостров близко но неподойти так как корабли ходят


Ну что, ребята?
Едем в Корениху и пешочком на батарею?
Во-первых - экстрим, во-вторых - ветерок как раз будет на речке чудный!

FARAON, большое Вам спасибо!


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 4.1.2009, 10:31
Сообщение #19


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Эта же мысль пришла мне вчера вечером в голову, когда я просматривал эти фотографии. biggrin.gif


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
местный житель
сообщение 5.1.2009, 10:30
Сообщение #20


Прописан
*******

Группа: Модератор
Сообщений: 1 860
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 3 577



Идти пока не стоит. Это он возле берега около 10 см., а подальше еще под ногами трещит. Еще пару дней такой температуры и свободно можно будет перемещатся.


--------------------
В движении жизнь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика