Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Дегидратор
Lessa
сообщение 1.8.2016, 22:27
Сообщение #1


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Приспичило мне в июне попробовать сделать бастурму.

Нашла замечательный рецепт от Дмитрия Фреско (потом "подсела" на этого товарища и пересмотрела уже кучу видео, а некоторые уже реализованы и опробованы. Дмитрий подкупил своим инженерным подходом к приготовлению пищи - вместо обычного рассказа как готовить, он еще и вплетает "почему это или другое так получается и почему именно желательно делать так, а не иначе". Поделюсь хорошим человеком https://www.youtube.com/channel/UCOm4_AnLPLEBVrbo--N7kPA ).

И вот в рецепте по приготовлению бастурмы он рассказал, что для быстрейшего приготовления вяленого мяса, бастурмы, выленой рыбы можно сделать дегидратор.

Скажу сразу, что меня это зацепило не в плане скорости приготовления, а только по той причине, что у меня нет балкона и нет прохладного, проветриваемого места для вот этого самого завяливания. И самое главное - мухи.
Нет, у меня мух нет. На окнах москитки, но никто не даст гарантию, что где-то через вентиляцию или входные двери не проникнет муха и не испортит все мясо.

Первая партия бастурмы делалась в походных условиях (на тот момент муж был несколько недель в отъезде, поэтому пришлось исходить из того, что было под руками):

- для защиты от мух была снята с антресолей клетка для попугаев, обработана кипятком и в нее были подвешены два куска мяса, которые по этому случаю и были названы Кеша и Яша.
- сверху клетку обтянула марлей и днем на нее был направлен обычный напольный вентилятор, а на ночь выставлялась в открытое окно на подоконник (жара была еще та).

Скажу сразу, марля для таких вещей - не фонтан. Не заметишь растянувшуюся дырку и "добрый день, тетя Муха" (кстати, за почти 3 недели работы с бастурмой была замечена всего одна муха в квартире и была мною лично уничтожена за 2 секунды. Не вру, бросок был моментальным).

Первый раз всё это хорошо заставило меня нервничать - "пропадет - не пропадет мясо", "получится - не получится", "ой, что это за белесый налёт, аааа, это соль проступает" и т.д.

Первым пошел под нож Кеша. Ну что сказать. Бомба!
Мы с мужем пробовали и обсуждали вкусовые оттенки, наверное, полчаса. Отрезали по тонкому ломтику, ели и обсуждали. Реально вкусно.

Вот моя клетка с двумя кусками "попугаев" smile.gif))

Изображение


Вторую партию уже было решено делать в стационарном дегидраторе (тем более я в нем планирую и куринное вяленое филе делать , и помидоры вяленые...)

Для этих целей приобрела 50 л пластиковую коробку на колесиках за 260 грн. на "Колосе". Можно было мастерить и из коробок картонных, и из фанеры, и каркас оббить москиткой, но какой смысл морочиться.

Потом пересмотрела несколько схем по изготовлению и решили выбрать тот, в котором внутри крепятся алюминиевые уголки, а на них уже будут держаться прутки (стационарно решили не наверчивать прутков в стенки ящика). Ниже добавим еще уголки, чтобы сделать еще один ярус под овощи.

В одну сторону короба прикреплен кулер со светодиодами (Диммка как-то подогнал в комп, но так и не понадобился), к нему припаян адаптер с регулировкой скорости движения лопастей. С внутренней стороны установлена нержавеющая сетка для преграждения доступа насекомым. Планирую добавить внутрь еще фильтр (сентипон).

В другой стороне коробки на крышке сделано прямоугольное отверстие на выдув и тоже закреплена сетка из нержавейки, сверху будет дополнительно накладываться сетка-москитка (мельче ячейка).

Сетка покупалась давно, еще под террариум Василисе и паукариумы, поэтому цена еще та старая и считать особо в расход не буду.

Большинство люде в инете покупают принудительные вытяжки для ванн и красивые накладки с сеточкой, но мне не хотелось на это тратить деньги, так как 200 грн - еще 3 кг мяса под бастурму smile.gif))

Несколько дней обсуждения конструкции с мужем (читайте - местами нервные обсуждения) и вот сегодня он до моего приезда с работы реализовал необходимый минимум для работы с дегидратором. Осталось по мелочи типа зачистки и доустановки, но это не срочно. Все красиво, компактно, удобно, ездит на колесиках и тихо работает. Спасибо мужу за аккуратную работу.

По кулеру. Сознательно выбирала из 3 кулеров тот, что не создает эффект турбодвигателя. Я не хочу, чтобы от сильного обдува мясо засыхало сверху и потом плохо отдавало влагу изнутри. Потихоньку, как легкий ветер, будет достаточно.

Новые временные жители по имени Первый и Второй проходят первый этап завяливания и готовятся под чаман.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
ESamoy1ova
сообщение 18.1.2019, 11:14
Сообщение #2


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 18.1.2019
Пользователь №: 36 636



Читала что они бывают нескольких видов. И эти приборы отличаются принципом сушки – они могут быть инфракрасные (оказывают влияние на молекулы воды при помощи инфракрасного излучения) либо конвекционные (с циркуляцией теплого воздуха). читаю в статье http://tehnikaexpert.ru/vybiraem-luchshij-degidrator/#i-2 Лично я думаю купить инфракрасный, т.к. он экономит энергию, а также оказывает бактерицидную обработку, которую проходят продукты, находясь в сушке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения



Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика