Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Нужны ли городу фонтаны?
Бугель
сообщение 29.6.2006, 13:26
Сообщение #1


Почетный руководитель:)
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 6.3.2006
Из: город Николаев
Пользователь №: 4



Путешествуя по югу нашей страны, я заметил, что во многих городах появляются в большом количестве новые и красивые фонтаны, при этом старые находятся в отличном состоянии.
По непонятным для меня причинам в нашем южном городе к фонтанам просто наплеаптельское отношение. Один фонтан возле облгосадминистрации чего стоит! Два нижних каскада просто по варварски разварованы, частенько в нем бомжи стирают свои тряпки, собачники купают собак и все это под окнами у губернатора и депутатов.


--------------------
Бугель
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 29.6.2006, 13:32
Сообщение #2


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Цитата(Бугель @ Jun 29 2006, 01:26 PM)
Два нижних каскада просто по варварски разварованы, частенько в нем бомжи стирают свои тряпки, собачники купают собак и все это под окнами у губернатора и депутатов.
*


Сильно, сильно!...
Вообще в Николаеве уровень культуры находится гораздо ниже этих самых фонтанов sad.gif
Как показатель - скамейки в парках, фонтаны, мусор на улицах - просто валяются пакеты с мусором на газонах и под бордюрами.
Культура в анусе... mad.gif


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
_Z_
сообщение 29.6.2006, 22:39
Сообщение #3


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 796
Регистрация: 26.3.2006
Пользователь №: 21



К сожалению ты прав - культура фонтанов у нас мягко говоря слабая.

Также я считаю что было неуместно разбирать фонтан на котором сейчас стоит часовня СВЯТОГО НИКОЛАЯ.

Думаю что можно было либо часовню запланировать немного в другом месте либо фонтан не развалитвать, а переместить - не сложно это совсем.

Каскад фонтанов на сухом не помнб когда уже и работал!

Конечно культура общения горожан с фонтанами тоже не на высоте - чего стоят последние случаи с жидкостью для мытья посуды.

Но если ничего в этом направлении не делать - то и эти фонтаны захудают.


Я вот до сих пор не понимаю по какому графику они в Николаеве вообще работают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 30.6.2006, 9:14
Сообщение #4


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Цитата(_Z_ @ Jun 29 2006, 10:39 PM)
Каскад фонтанов на сухом не помнб когда уже и работал!
*


На сухом фонтаны работали могу сказать когда в последний раз (это то, что я видел)
На майские праздники, а точнее 9 мая.
А вообще, по-моему они в летний сезон каждые выходные работают.


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
_Z_
сообщение 1.7.2006, 11:26
Сообщение #5


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 796
Регистрация: 26.3.2006
Пользователь №: 21



А в некоторых городах России например летом фонтаны работают почти все время, только ночью их выключают и на разные там работы, а так в любой день лета ты приходишь в парк и там всегда работает фонтан, при этом если фонтан продуман, то много энергии на него тратить не надо...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Макс
сообщение 1.7.2006, 15:38
Сообщение #6


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 8.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 9



Ну так оно и есть в Парке Победы. Ночью наоборот больше зрителей, особенно как метро прямое подвели экспрессом. Зачем выключать, во многих районах дома 50 и выше этажей, фонтан освежает воздух на целый квартал... Особенно хорошо в жеру летом, когда струя этак с 5этажный дом и ветер сносит водяную пыль на огромное расстояние.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чебурашка
сообщение 5.7.2006, 11:03
Сообщение #7


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 18
Регистрация: 18.3.2006
Пользователь №: 13



Стыдно за наш южный город.
Один фонтан снесли, вместо него построили возле памятника Святого Николая, да и то разве это фонтан для парка?
Вот для частного домика как раз, а для парка маловат.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гражданка
сообщение 5.7.2006, 12:43
Сообщение #8


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 255
Регистрация: 3.7.2006
Пользователь №: 54



А кто помнит фонтан на Советской с цветными огнями? Мой дедушка работал старшим электриком во Дворце судостроителей и летом мы вечером лазили с ним в люк на газоне включать разноцветные лампочки в фонтане. smile.gif Вся окрестная ребятня вообще там купалась все лето. Помню день когда на утро почти все лампочки были перебиты, дед расстроился ужасно, а дети конечно ничего не понимали, мы там лазили и собирали стеклышки цветные. Таких разноцветных фонтанов сейчас много, кстати, в Одессе, я видела фотки - очень красиво.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бугель
сообщение 5.7.2006, 17:16
Сообщение #9


Почетный руководитель:)
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 6.3.2006
Из: город Николаев
Пользователь №: 4



Я помню это время. Тогда еще и музыка играла. Получалась светомузыка в фонтане.
Действительно весь город тогда ходил к нему посмотреть на это "чудо".
К сожалению сейчас музыка не играет и цветные огни тоже не светят, хотя сам фонтан еще работает.
Был проект его убрать ин а его месте установить "шараев курган", но от этого проекта вовремя отказались.
Будем надеяться, что городские власти обратят свои взоры к этому фонтану и восстановят его былую славу.
А дедушке Вашему отдельное спасибо за такое доброе отношение к фонтану. Вероятно это благодаря его стараниям он так долго работает, да еще и без ремонта.


--------------------
Бугель
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
_Z_
сообщение 5.7.2006, 21:59
Сообщение #10


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 796
Регистрация: 26.3.2006
Пользователь №: 21



Шараев курган - что это ? Могу только догадаться что это тот монумент что стоит в самом начале советской?

Если да, то я как раз недавно слышал о начале стройки там жилого дома.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бугель
сообщение 6.7.2006, 8:38
Сообщение #11


Почетный руководитель:)
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 6.3.2006
Из: город Николаев
Пользователь №: 4



Все верно - "шараев курган" это и есть памятник кораблестроителям. На его месте планируется строительство молодежного торговор-развлекательного комплекса с подземным переходом под проспектом Ленина.
Сам "шар" планируется перенести в сквер перед заводом им. 61 коммунара (конец улицы Садовой).


--------------------
Бугель
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
_Z_
сообщение 6.7.2006, 12:16
Сообщение #12


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 796
Регистрация: 26.3.2006
Пользователь №: 21



Насколько мне говрили подземній должен был идти под проспектом ближе к 100, а там вроде в планах дом.

Кстати подхземный еще в планах на Декабристов!

Возе 61 два сквера. В НАЧАЛЕ /конеч у нее в другом конце smile.gif/ Садовой называется ПРОЛЕТРАСКИЙ и находится напротив адмиралтейства, а напротив завода другой парк , там в центре памчятник еще стоит.


Странно - ведь генеральный план разивития города подразумевает его разрастание всторону аэропорта, а мы видим усиленное увеличение строений в центре, там и так народа и машин много, а тогджа вообще не протолкнуться будет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь
сообщение 6.7.2006, 12:27
Сообщение #13


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 617
Регистрация: 7.3.2006
Из: Киев
Пользователь №: 6



Цитата(Бугель @ Jul 6 2006, 11:38 AM)
Все верно - "шараев курган" это и есть памятник кораблестроителям. На его месте планируется строительство молодежного торговор-развлекательного комплекса с подземным переходом под проспектом Ленина.
Сам "шар" планируется перенести в сквер перед заводом им. 61 коммунара (конец улицы Садовой).
*



Я слышал, что шар собираются переносить на Советскую к Дворцу Судостроителей.

Хотя он должен оставаться на месте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бугель
сообщение 6.7.2006, 12:50
Сообщение #14


Почетный руководитель:)
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 6.3.2006
Из: город Николаев
Пользователь №: 4



Первоноачально так и хотели к дворцу, но сейчас уже есть решение сессии о переносе его в Пролетарский сквер.


--------------------
Бугель
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь
сообщение 6.7.2006, 13:04
Сообщение #15


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 617
Регистрация: 7.3.2006
Из: Киев
Пользователь №: 6



Цитата(Бугель @ Jul 6 2006, 03:50 PM)
Первоноачально так и хотели к дворцу, но сейчас уже есть решение сессии о переносе его в Пролетарский сквер.
*



Бредовая идея. Памятнику место там, где он сейчас стоит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fantomas
сообщение 15.7.2006, 10:38
Сообщение #16


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 78
Регистрация: 11.3.2006
Пользователь №: 11



Ему там место, только при условии сноса "макдональдса", "арки" и других жилых домов этого квартала, так как это задумывалось по первоначальному проекту.
Сейчас его планируют установить в центре пролетарского сквера, на возвышении, так чтобы его было видно с проспекта ленина.
В свете того, что казармы флотского полуэкипажа переданы под музейный городок и рядом расположена "кораблестроительная колыбель" нашего города - очень неплохое место!
Кстати, кто нибудь из форумчан видел подсветку шпиля завода им.61 коммунара?
Если есть фото - выложите, очень интересное зрелище, хотя, конечно можно былобы и лучше организовать ее.
А вокруг памятника корабелам немешало бы устроить фонтан или несколько фонтанов.Кстати такой проект был, при условии переноса памятника к ДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бугель
сообщение 18.8.2006, 7:55
Сообщение #17


Почетный руководитель:)
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 6.3.2006
Из: город Николаев
Пользователь №: 4



Народ!
В городе замечен новый фонтан!
Расположен он на улице Московской, напротив кинотеатра "РОДИНА". Правда это дело рук частного предпринимателя, но все равно приятно.
Фонтан даже имеет подсветку в ночное время!


--------------------
Бугель
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 18.8.2006, 8:06
Сообщение #18


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Цитата(Бугель @ Aug 18 2006, 07:55 AM)
Народ!
В городе замечен новый фонтан!
Расположен он на улице Московской, напротив кинотеатра "РОДИНА". Правда это дело рук частного предпринимателя, но все равно приятно.
Фонтан даже имеет подсветку в ночное время!
*


Неплохо smile.gif нужно будет посмотреть!
Особенно в ночное время wink.gif


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sadko
сообщение 28.8.2006, 16:32
Сообщение #19


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 149
Регистрация: 6.5.2006
Из: Николаев
Пользователь №: 33



С фонтанами Николаеву не везет. Есть такая национальная особенность архитектуры в нашем родном городе. У нас, чтоб построить что-то новое, прежде нужно сломать, засыпать или вырубить что-то старое. Поставить рядом для местных архитекторов – слишком просто.

Так было с каплицей Св. Николая, что построили на месте фонтана. Да, он не работал. Это плохо. Но неужели починить его оказалось дороже, чем построить каплицу?

Поставили памятник Фалееву, а памятник что был там ранее: мраморный кубик - перенесли. Хорошо, что не выбросили.

Была клумба цветочная в Каштановом сквере – сломали. Поставили памятник Св. Николаю. А кто-то помнит, что та клумба в свою очередь была сделана в чаше фонтана, который соответственно засыпали этой самой клумбой.
В общем, история имеет тенденцию все время повторятся. Боюсь, еще наступят времена, когда памятник Св. Николаю или сломают или перенесут куда-н.

Кто помнит, справа от спуска к пешеходному мосту с Советской в направлении каплицы росли пихты, такие же, как и слева – вырубили, и где только зеленые были. Понятное дело, они заслоняли каплицу и товарищи зрители не могли охватить взглядом все величие и оценить размах того, что наворотили архитекторы. Архитекторы то и решили убрать эту помеху.

Я конечно не архитектор, но где-то слышал, что есть такой термин: «вписать сооружение в окружающий ландшафт». По-видимому, это не про наших архитекторов. У нас ландшафт переделывают под архитектуру. Вот ведь странно, внизу находится кабак «Вдали от жен», так те смогли настроить свои бунгало между деревьев, а вот архитекторы без топора не смогли обойтись.

Я так подозреваю, судя по нашему архитектурному мышлению, новый курган под Памятник судостроителям возле ДК Судостроителей собирались насыпать на месте фонтана.

А в Пролетарском сквере есть какой-н памятник, который можно сломать и на его месте построить Шараев курган?

Меня вот мучает вопрос, а почему еще памятник Ленину стоит на месте? Как бы уже никаких предпосылок для этого нет. Или еще план перспективной застройки Николаева не дошел сюда? Почему еще не хватает духу у депутатов горсовета замахнуться на застройку площади Ленина элитным жилым комплексом для себя любимых – чтоб на работу далеко ходить не надо было?

Я думаю, вся эта фигня пошла с тех времен, как сломали памятник Грейгу. Помните байку про него? Говорят, он долгое время лежал на территории краеведческого музея повернутый лицом к стене. Так однажды ночью кто-то написал у него на спине: «не хотите смотреть мне в лицо – смотрите в ж...!» С тех пор, эта самая ж... Грейга ходит по Николаеву и корчит рожи николаевцам. Потому теперь ни один памятник у нас на одном месте долго не устоит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бугель
сообщение 29.8.2006, 15:32
Сообщение #20


Почетный руководитель:)
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 6.3.2006
Из: город Николаев
Пользователь №: 4



Да, на Каштановом сквере был фонтан Изображение
Он был гораздо больше, чем тот который сейчас перед памятником Святому Николаю. Полностью поддерживаю мысль относительно того, что в Николаеве все любят разрушать а затем строить на этом месте.

На площади Ленина, в свое время тоже были фонтаны. И где они теперь... Зато у нас появился чудный красный асфальт.

Что касается переноса "кубика" на бульваре, то на мой взгляд, более идиотского места размещения придумать было просто не возможно.
Ну ладно, я понимаю, сильно захотелось Фалеева поставить поближе к горсовету, но почему бы не установить "кубик" хотябы у моста, где его можно будет со всех сторон осмотреть. Взяли и поставили на газон у шахматного клуба - в результате для нормального обозрения доступны только две грани из четырех.


--------------------
Бугель
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика