Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Николаевская агломерация. Расширение границ города.
ATF
сообщение 2.11.2010, 15:03
Сообщение #1


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 283
Регистрация: 10.3.2010
Пользователь №: 5 819



Уважаемые форумчане. ХХ век - век урбанизации. Николаев не остался в стороне - он захватил Водопой, Широкую Балку, Кульбакино, Богоявленск, Балабановку, Терновку, Матвеевку, Варваровку и обе Коренихи. При этом сей процесс шел весьма криво - вразрез с естественным ростом города - так непонятно почему вошла в городскую черту Матвеевка и Коренихи. Следует отметить, что между ними и остальной частью города отсутствует нормальная инфраструктура. Можно понять планы по присоединению бывшего Богоявленска, и Балабановки - все таки, места для нового завода, каким является "Океан", который требовал бы такой акватории нету. Широкая Балка, Кульбакино и Варваровка - рост почти естественный - не искусственный. "Почти" - потому что изначально это были отдельные поселения, которые сливались с городом с внедрением каких-либо производств - ЮТЗ, например, благодаря нему застраивался участок между городом и ШБ. Октябрьское, Балабановка - "Океан". Степи на месте маленького хутора Соляные - благодаря тому же судостроительному. Так город гармонично слился с Терновкой. Однако существует некая линия почти сплошной застройки - по левому берегу Ингула - это "Водопой-Калиновка". Одно время город хотели развивать именно в этом направлении - ибо тому способствовало та самая линия - компактного расселения. Но, не срослось. Разве что с Водопоем все срослось - уж очень он близко был к городу расположен - потому и гармонично влился в его границы. Однако, остальные села не были включены в состав города - хотя мы видим, что они на данный момент образуют часть Николаевской агломерации: от города они практически ничем не отделены - разве что мелкими пустырями. Также присутствует необходимая инфраструктура - дороги с твердым покрытием и т.д. Насколько знаю, при Совке не раз поднимался вопрос о включении в границы города Мешково-Погорелово. Вроде и при "незалежности" мелькал этот вопрос. Собственно хотелось спросить: кто, что знает о статусе этого вопроса на данный момент?

ЗЫ: со времен развала Союза у нас весьма плохая демографическая ситуация - население города редеет. Обычно этот вопрос решается тремя методами - естественным увеличением рождаемости, позитивным сальдо миграций, и присоединением к городу прилегающих селений. Первое и второе - исключено. Третье - вполне возможно и исправило бы отрицательную демографическую ситуацию.

Изображение


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 2.11.2010, 18:06
Сообщение #2


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Этот вопрос частично поднимался в другой ветке форума.


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор Фрейд
сообщение 2.11.2010, 20:57
Сообщение #3


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 613
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 5 848



я тоже задавался этим вопросом, только не понял, почему же не присоединили Радсад, например.
т.к. М.Корениха на первый взгляд вообще не в тему кажется в городской черте))
ну а расстояние между ними около километра, можно было бы и его урбанизировать
так что, если захотят снова сделать город с населением больше 500тыс, обязательно и Погореловку вспомнят!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
j4j
сообщение 2.11.2010, 21:33
Сообщение #4


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 5 773



слышал пару лет назад, что мешково-погореловку в комплекте со всякими харчатовками в течении 7-10 лет внесут в городскую черту, правда дело не только в населении а и в земле)))... ну а как сейчас вопрос обстоит даж не знаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор Фрейд
сообщение 2.11.2010, 22:06
Сообщение #5


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 613
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 5 848



а что такое Харчатовка интересно, тот посёлок, что на картах называется Память Коммунаров??
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UserNik
сообщение 3.11.2010, 17:19
Сообщение #6


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 333
Регистрация: 10.2.2010
Пользователь №: 5 793



Цитата(Доктор Фрейд @ 2.11.2010, 22:06) *

а что такое Харчатовка интересно, тот посёлок, что на картах называется Память Коммунаров??

Да, любопытно было бы узнать хоть немного истории об этом "укромном уголке" в "петле Нептуна".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ATF
сообщение 3.11.2010, 17:37
Сообщение #7


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 283
Регистрация: 10.3.2010
Пользователь №: 5 819



Цитата(Доктор Фрейд @ 2.11.2010, 22:06) *
а что такое Харчатовка интересно, тот посёлок, что на картах называется Память Коммунаров??


Да, это оно самое. Вот только, чего Харчатовка - это я и сам не знаю.

ЗЫ: кстати, в продолжении темы относительно агломерации Водопой-Калиновка и того, что город хотели развивать по Ингулу. Вот карта 1868 года. Как видим, там Калиновка и Воскресенское - пригороды( напомню, что эти села образованы были для обеспечения адмиралтейства и нужд кораблестроения - плотниками и прочим людом)

Изображение


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
j4j
сообщение 3.11.2010, 21:26
Сообщение #8


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 5 773



как то писал про Память Коммунаров, ща гляну инфу. Кстати некоторые местные жители понятия не имеют что их село так назывется ))))

Мешково-Погорелово — село, центр сельского Совета... Сельсовету подчинены поселки Гороховка, Память Коммунаров, Полигон.
На территории села находилась центральная усадьба виноградарского совхоза «Память коммунаров», за которым было закреплено 2195 га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 567 га пахотных земель, из них 171 га орошаемых...
Населенный пункт образован на базе хуторов Мешков, Погорелов, Харченков и Языков. Иногда к селу Мешково Погорелово ошибочно относят и поселок Память Коммунаров, который является самостоятельной административной единицей.

Память Коммунаров - поселок в Жовтневом районе Николаевской области. Основан в 1957г. Площадь 0,58 км ². Плотность населения 1255,17 чел. / км ². Население составляет 728 человек. Орган местного самоуправления - Мешково-Погореловский сельский совет.
Интересно что я видел документы на недвижимость где земля числилась за П. Коммунаров, а то что над ней за Мешковкой ))) в сельсовете объяснили, что такая ошибка могла произойти из-за того, что раньше это все была Мешковка и только недавно выделили (переименовали) с. Память Коммунаров. Как это объяснение вяжется с тем, что данное село под этим названием на всех картах с 57 года даж не знаю...

Касаемо Харчатовки цитирую Крючкова : "Мешков хут. - городской хутор, основанный к востоку от хут. Водопой в конце XVIII в. Недалеко от него тогда же был основан хут. Погорелова. а в 40-х годах XIX в. возникли хутора Харченко и Языкова. Все они названы по фамилиям владельцев. Впоследствии все хутора слились в одно село, получившее название Мешково-Погорелово"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор Фрейд
сообщение 4.11.2010, 8:37
Сообщение #9


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 613
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 5 848



почти возле пересечения трасс находится 2й завод "Сандоры"
так вот напротив него, с другой стороны насыпи, где дорога объездная с Херсона поднимается к мосту небольшому над ж\д дорогой, есть хутор из 3х домов
когда его построили не знаю, но он точно связан с проходящим рядом то ли газопроводом, или ещё чем-то. может там раньше жили дежурные, наблюдавшие за приборами этой самой магистрали
теперь посёлок этот используется как дачи, но в одном из домов переговорное устройство с городом или базой ихней, действует до сих пор (по нему передают показания приборов)
когда-то знакомый, бывавший часто там, говорил, что адрес этого места - ул. Энгельса (именно той, что в городе, хотя не знаю, есть ли такая улица в Погореловке)
можно ли доверять его словам не знаю, он ещё добавил, что границу города перенесли до пересечения этих трасс и поэтому присвоили такой вот адрес

с самим заводом тоже интересно получилось))
его адрес: с. М.-Погорелово, ул. Степная,1 - это можно прочитать на упаковке соков
но находится то завод на территории с. Гороховка!! и от Погореловки расстояние приличное до него

ну а на телефоне высвечивается в том месте вообще МТС-Харчатовка)) (латинскими буквами)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ATF
сообщение 4.11.2010, 20:07
Сообщение #10


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 283
Регистрация: 10.3.2010
Пользователь №: 5 819



Доктор Фрейд, спасибо Вам огромное. Интересная инфа. Как я понял, вы говорите об этом месте Изображение
Только вот насчет "перенесения границ города к этому хутору" - это неправда. Город заканчивается гораздо раньше - это можно увидеть на любой топографической карте.

ЗЫ: Народ, я с детства задавался вопросом - а что вот это за дома?
Изображение

Изображение

Как я понимаю, это тоже, что-то связанное с ЖД дорогой - вроде домик стрелочника и т.п. Но вот только домов там несколько.



--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор Фрейд
сообщение 4.11.2010, 20:56
Сообщение #11


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 613
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 5 848



да я и сам усомнился на счёт границ)) жаль, что нет возможности всё-таки узнать точно адрес

это именно то место, а вот если присмотреться, чуть вниз и влево от него (как раз под стрелкой), не знаю почему такое расстояние, может из-за техники безопасности, так вот там будет место, где установлены приборы, показания которых куда-то и передают

на счёт скринов ниже, никогда не обращал внимания, что там, действительно интересно!!
могу предположить, что как-то связаны эти постройки с железной дорогой\переездом через неё\промежуточной станцией и т.п.
кстати, подобное есть недалеко от с. Шевченково, тоже возле переезда трассы в Херсон
(там ещё колонны для будущего моста через этот самый переезд, и вот за ними домики и расположены)
мне точно известно от местных, что постройки относятся к ж.дороге, но сейчас не используются
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ATF
сообщение 4.11.2010, 21:06
Сообщение #12


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 283
Регистрация: 10.3.2010
Пользователь №: 5 819



Доктор Фрейд, угу. Вижу. Если есть, кто с ЖД дороги - откликнитесь.
Меня просто интересует факт наличия нескольких домиков - вот зачем их несколько? Ладно там один. Но, их именно несколько и это смущает.
Изображение

ЗЫ: кстати, вот переезд на поселок Горького. Я как раз вспомнил о нем - к месту, что называется. Когда там гулял много раз обращал внимание на эти постройки. Вот тут тоже имеется ряд домиков.

Изображение


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор Фрейд
сообщение 4.11.2010, 21:27
Сообщение #13


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 613
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 5 848



я проезжал там не по трассе, а по той дороге (она из плит), что идёт рядом с железной
поэтому имел возможность рассмотреть хорошо дома
они из красного кирпича все, размеры хоть и разные, а на вид все как под жилые строились
возле каждого есть хоз. постройки
один домик вроде снесли и строят что-то новое, но почему не осваивают заброшенные, мне не сказали
может также заброшены и те домики, что возле 1го переезда??

вот ещё вспомнил, есть станция "Ингул", находится выше Аляудов, ближе к Терновке
так там вроде живут даже!!
считаю, всё строилось это в одно время, т.к. домики чуть ли не типовые

Цитата(ATF @ 4.11.2010, 21:06) *

Доктор Фрейд, угу. Вижу. Если есть, кто с ЖД дороги - откликнитесь.
Меня просто интересует факт наличия нескольких домиков - вот зачем их несколько? Ладно там один. Но, их именно несколько и это смущает.
Изображение

ЗЫ: кстати, вот переезд на поселок Горького. Я как раз вспомнил о нем - к месту, что называется. Когда там гулял много раз обращал внимание на эти постройки. Вот тут тоже имеется ряд домиков.

Изображение


точно!! как я о них забыл))
был там рядом в своё время и мне запомнилось, что относятся они к Новозаводской!!
это кажется было на одном из них написано, номер не помню, давно было
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 4.11.2010, 21:45
Сообщение #14


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



На станциях всегда есть такие дома и все они из красного кирпича в основном. Это строения относятся к жилым домам жд-рожников (которых я поздравляю ибо сегодня их профессиональный праздник) и к робочим помещениям (ранее были тов. и билет. конторы, путейцы, стрелочники и пр.обсл.персонал).
Конкретно на переезде после Шевченково живут ребята с семьями, которые обслуживают переезд и состоят в бригаде путейцев.
На станциях поболее (например, Новополтавка) в таких домах обустроены бригадные дома (для отдыха машинистов).


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор Фрейд
сообщение 4.11.2010, 21:56
Сообщение #15


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 613
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 5 848



спасибо за уточнение!!
мда, весело жить прямо возле ж\д наверное
был в гостях как-то в доме на Потёмкинской, и когда трамвай проезжал, ощущение, что землетрясение небольшое, честное слово!!
а если поезд...о_О
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 4.11.2010, 22:17
Сообщение #16


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Цитата
мда, весело жить прямо возле ж\д наверное

Оффтоп.
До 15 лет жила за 50 метров от жд. путей и за 250 м. от станции. Потом работала на станции. Звуки абсолютно не мешали - привыкаешь. Отличаю по звуку пассажирские, грузовые (груженый или порожняком), дизеля, маневровые, тепловозы-одиночки, "кукушку"...
Думаю те, кто живет рядом с трамв.путями - различают марки вагонов wink.gif


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
j4j
сообщение 5.11.2010, 9:51
Сообщение #17


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 5 773



"кто живет рядом с трамв.путями - различают марки вагонов"... по тональности звона хрусталя в серванте )))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UserNik
сообщение 5.11.2010, 9:58
Сообщение #18


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 333
Регистрация: 10.2.2010
Пользователь №: 5 793



Цитата(j4j @ 5.11.2010, 9:51) *

"кто живет рядом с трамв.путями - различают марки вагонов"... по тональности звона хрусталя в серванте )))))

...и, между прочим, попадая в тихую (нормальную) обстановку, чувствуют себя некомфортно, и даже, порой, долго не могут уснуть...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
v2u
сообщение 5.11.2010, 23:17
Сообщение #19


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 16.11.2009
Пользователь №: 5 741



Цитата(UserNik @ 5.11.2010, 9:58) *

...и, между прочим, попадая в тихую (нормальную) обстановку, чувствуют себя некомфортно, и даже, порой, долго не могут уснуть...


по тому как трясся монитор мог определить с какой скоростью едет трамвай... laugh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Летучий голландец
сообщение 23.6.2017, 22:24
Сообщение #20


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 761
Регистрация: 21.7.2009
Из: Планета Земля
Пользователь №: 5 674



Цитата(Lessa @ 4.11.2010, 23:17) *

Оффтоп.
До 15 лет жила за 50 метров от жд. путей и за 250 м. от станции. Потом работала на станции. Звуки абсолютно не мешали - привыкаешь. Отличаю по звуку пассажирские, грузовые (груженый или порожняком), дизеля, маневровые, тепловозы-одиночки, "кукушку"...
Думаю те, кто живет рядом с трамв.путями - различают марки вагонов wink.gif

Долго жил в доме кинотеатра " Пионер". Землетрясения николаевские никогда не замечал))


--------------------
Люди-то все разные. Иной раз помощь приходит откуда не ждёшь.
Оглянитесь, может кому-то нужна ваша помощь вот прямо сейчас?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика