Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кто и как восстановит памятники Грейгу и героям 1812 года , Уже очередь из желающих
Yositch
сообщение 30.1.2010, 19:47
Сообщение #1


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 201
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 5 566



В последние несколько месяцев оживились желающие восстановить памятник Грейгу. Фамилии фигурантов называть не буду. Скажу только, что это разные люди, в какой-то мере даже конкурирующие между собой.

Хотелось бы чтобы у них (хотя бы у одного из них) что-то получилось, но...
...подозреваю, что это будет не восстановление, а очередная установка нечеловеческого бюста из дешевого гранита кисти резца всем известного скульптора или члена его семьи.

Вложить приличную сумму денег в реализацию идеи восстановления автентичного памятника, это дело на сегодня не реальное.

Так что, скорее всего, мы увидим отчет "смотрите все, мы восстановили памятник!" и пляски возле очередного уродца "а ля Потемкин у завода им. 61 коммунара" с фамилиями "благодетелей" на постаменте.

Давайте сравним:
Изображение

Изображение

Если не можем сделать красиво, так может лучше ничего не делать?


--------------------
С уважением, Йосич (Юрий Любаров)

общество николаевских заводов и верфей: фотоальбом и иная информация
артефакты Николаева: http://oldnikolaev.ucoz.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 30.1.2010, 20:07
Сообщение #2


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Я против "восстановить" как и вообще против вторичности в искусстве.

Даешь конкурс на создание памятника Грейгу! Только чтобы был именно творческий конкурс, а не "я его слепила из того, что было"...


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yositch
сообщение 30.1.2010, 20:14
Сообщение #3


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 201
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 5 566



Цитата(Boris @ 30.1.2010, 20:07) *

Я против "восстановить" как и вообще против вторичности в искусстве.

На мой взгляд здесь дело не в искусстве а в востановлении исторических ценностей, воссоздании, реконструкции.

Как имена улицам должны быть ВОЗВРАЩЕНЫ (а не переименованы) так и ушедшие памятники должны быть ВОССТАНОВЛЕНЫ.

А новые памятники давайте ставить. Давайте объявлять на это конкурсы. Давайте.


--------------------
С уважением, Йосич (Юрий Любаров)

общество николаевских заводов и верфей: фотоальбом и иная информация
артефакты Николаева: http://oldnikolaev.ucoz.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 30.1.2010, 20:25
Сообщение #4


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(Yositch @ 30.1.2010, 20:14) *

На мой взгляд здесь дело не в искусстве а в востановлении исторических ценностей, воссоздании, реконструкции.


Меня всегда огорчали восстановители: кропотко повторять все как находки, так и ошибки, просчеты автора. В результате ресурсов на "новодел" уходит в разы больше, чем при создании исходного произведения. Плюс, ценность "реплики" всегда будет ниже оригинала.

Цитата
Как имена улицам должны быть ВОЗВРАЩЕНЫ (а не переименованы) так и ушедшие памятники должны быть ВОССТАНОВЛЕНЫ.


Удар под дых... принято!




--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yositch
сообщение 30.1.2010, 20:30
Сообщение #5


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 201
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 5 566



Конечно Одесса Николаеву не пример и не указ, но вот давайте посмотрим "как это делается в Одессе":
http://michmansklada.mylivepage.ru/wiki/74...ине_II_в_Одессе


--------------------
С уважением, Йосич (Юрий Любаров)

общество николаевских заводов и верфей: фотоальбом и иная информация
артефакты Николаева: http://oldnikolaev.ucoz.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 30.1.2010, 21:11
Сообщение #6


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Цитата(Yositch @ 30.1.2010, 18:30) *

Конечно Одесса Николаеву не пример и не указ, но вот давайте посмотрим "как это делается в Одессе":
http://michmansklada.mylivepage.ru/wiki/74...ине_II_в_Одессе


Интересно, что на пьедестале памятника Екатерине, был установлен бетонный Карл Маркс, так его ветром сдуло. Теперь правда восстановлена и Екатерина заняла свое законное место!

Полностью поддерживаю идею Yositchа - или восстанавливать как был, или лучше вообще ничего не делать!


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мадрид
сообщение 31.1.2010, 11:44
Сообщение #7


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 153
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 5 760



Цитата(Yositch @ 30.1.2010, 20:14) *
Как имена улицам должны быть ВОЗВРАЩЕНЫ (а не переименованы) так и ушедшие памятники должны быть ВОССТАНОВЛЕНЫ.


+100. Если восстановление, значит точная копия, соответственно и качество должно быть не хуже ИМХО.


--------------------
Наши взгляды как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 31.1.2010, 12:16
Сообщение #8


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Если я не ошибаюсь, авторская модель скульптуры памятника Грейга находится в одном из музеев России. Юрий Семенович Крючков делал с нее фото, потом эти фото оказались в руках николаевских скульпторов и где они сейчас неизвестно.
Но не смотря на это, думаю, что при восстановлении нужно обратиться в музей и с их модели воссоздать оригинал.
С пьедесталом, думаю тоже особых проблем не будет, существует не мало его изображений с разных сторон, в конце концов если сам камень будет слегка отличаться изломом граней, думаю это не смертельно.
Пушки и якоря - восстановить вообще не проблема.
Так, что при наличии настоящего желания городских властей и горожан, технически проблема воссоздания памятника выглядит не такой уж и сложной.


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yositch
сообщение 31.1.2010, 12:49
Сообщение #9


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 201
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 5 566



Цитата(Fort @ 31.1.2010, 12:16) *

С пьедесталом, думаю тоже особых проблем не будет, существует не мало его изображений с разных сторон.

Настоящий пьедестал сохранен до нашего времени. Правда уже в обтесанном виде. Он до сей поры стоит в городе Первомайске с тем же памятником Ленину, с которым он стоял и в Николаеве до установки нынешнего памятника пролетарскому вождю.
Хорошо было бы и пьедестальчик вернуть!
Изображение

ПС: Рабочего с колхозницей оставить - тоже артефакт минувшего века. Надпечатка советского времени :-)


Цитата(Fort @ 31.1.2010, 12:16) *

авторская модель скульптуры памятника Грейга находится в одном из музеев России.

Важный вопрос - что стоит у левой ноги адмирала? Кто знает что это за "коробочка с антенкой"?


--------------------
С уважением, Йосич (Юрий Любаров)

общество николаевских заводов и верфей: фотоальбом и иная информация
артефакты Николаева: http://oldnikolaev.ucoz.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 31.1.2010, 13:21
Сообщение #10


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Цитата(Yositch @ 31.1.2010, 10:49) *


Важный вопрос - что стоит у левой ноги адмирала? Кто знает что это за "коробочка с антенкой"?


Это стопка книг, а на стопке модель набора парусного корабля (киль и шпангоуты).


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yositch
сообщение 31.1.2010, 13:23
Сообщение #11


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 201
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 5 566



Цитата(Fort @ 31.1.2010, 13:21) *

Это стопка книг, а на стопке модель набора парусного корабля (киль и шпангоуты).

Спасибо.


--------------------
С уважением, Йосич (Юрий Любаров)

общество николаевских заводов и верфей: фотоальбом и иная информация
артефакты Николаева: http://oldnikolaev.ucoz.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 31.1.2010, 13:27
Сообщение #12


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Для наглядности:

Изображение


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yositch
сообщение 31.1.2010, 13:41
Сообщение #13


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 201
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 5 566



Цитата(Fort @ 31.1.2010, 13:27) *

Для наглядности:

Изображение

Чугун?


--------------------
С уважением, Йосич (Юрий Любаров)

общество николаевских заводов и верфей: фотоальбом и иная информация
артефакты Николаева: http://oldnikolaev.ucoz.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 31.1.2010, 16:08
Сообщение #14


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Сложно сказать, по логике вещей все это должна была быть бронза, так как скульптура выглядела как единое целое с основанием (книгами, моделью, свитком, секстантом), на фотографии постамента со снятым памятником их тоже нет. К тому же, они представляли из себя хорошую подставку для скульптуры. Адмирал был не маленьким и ему нужно было устойчиво стоять на камне. Я не думаю, что памятник был прикручен к основанию.

Однако, на фото у собора, Грег стоит уже без этих элементов. Возможно, что они были отделяемыми, так как при отливке такие элементы проще было отлить отдельно. Возможно, к тому времени часть скульптуры была отпилена, это известный факт, что ее периодически пилили сборщики цветных металлов.

Нужно найти оригинал журнала "Бурав" в котором есть фото поверженного адмирала. Там явно видна массивная подставка, на которой сидит мальчик и похоже, что девочка. сидит как раз на модели кораблика.

Я все таки склонен думать, что эти все части были из бронзы.


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 31.1.2010, 18:23
Сообщение #15


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Кстати, если говорить о техническом аспекте, то есть такая интересная наука как стереофотограмметрия.

Если сильно упрощенно — то по сериям фотографий с разных точек можно получить точную 3-д модель данного объекта.

Этой технике — более полувека. С помощью нее, например, реставрировали Петродворец после войны. Сейчас обсчетом занимаются компьютеры, так что скорость и точность намного выше.

Так что думаю, что работу надо начинать с составления полного архива всех известных изображений памятника Грейгу.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 1.2.2010, 16:05
Сообщение #16


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Еще в начале прошлого года я начала переписываться с музеем Ярославля, где, по выдержкам из книги Крючкова, находится модель памятника.
Ответ пришел довольно быстро (огромная благодарность сотруднику отдела фондов ЯМЗ Дмитрию Горбачеву): "К сожалению в фонде скульптуры нашего музея упомянутой Вами модели памятника А. С. Грейга нет. Нет упоминания о наличии модели этого памятника и в Книгах Поступлений. Однако есть вероятность того, что данная скульптура находится в настоящий момент в Ярославском Художественном музее. Дело в том, мы не единственные "наследники" Ярославского краеведческого музея, а делим эту честь с ЯХМ и МИГ. Насколько мне известно в Ярославском Художественном музее имеется коллекция Опекушина, в которую входит и ряд моделей изготовленных им памятников."

Я сразу же отправила запрос и мне ответила Зав. филиалом Ярославского Художественного музея Дома-музея А.М.Опекушина
Ирина Ивановна Зенкина (кстати, замечательный музей, даже в онлайн)
"С удовольствием узнали, о благородном намерении восстановить памятник адмиралу А.С. Грейгу, выполненный по проекту художника Микешина нашим великим земляком скульптором академиком Александром Михайловичем Опекушиным.
К сожалению, модели памятника в нашем музее никогда не было. Бронзовая модель находится в С.-Петербурге в Российском военно-морском музее в фонде изобразительного искусства. Вам следует обратиться туда.
Что касается восстановления разрушенных в свое время памятников, то есть очень удачный опыт восстановления памятника Муравьеву-Амурскому в г. Хабаровске по сохранившейся модели в Русском музее. Другой случай -- восстановление по сохранившейся фотографии памятника сахарозаводчику, меценату И.Г. Харитоненко в г. Сумы.
Если Вас заинтересует судьба А.М.Опекушина, то обращайтесь к нам за информацией. Будем рады помочь.
Успехов Вам и участникам проекта.
С наилучшими пожеланиям,..."

(еще раз огромное спасибо за то, что откликнулись)

А вот дальше оказалось все хуже... Ответ из Питера я жду по сей день. По возможности, ищу знакомых, кто будет в Петербурге.


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yositch
сообщение 1.2.2010, 16:27
Сообщение #17


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 201
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 5 566



Цитата(Lessa @ 1.2.2010, 16:05) *

Еще в начале прошлого года я начала переписываться с музеем Ярославля

Да, глядишь если всем городом навалиться, то можно и восстановить! С каждого - по возможностям, городу-памятник!


--------------------
С уважением, Йосич (Юрий Любаров)

общество николаевских заводов и верфей: фотоальбом и иная информация
артефакты Николаева: http://oldnikolaev.ucoz.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
v0lant
сообщение 1.2.2010, 19:33
Сообщение #18


Кандидат на прописку
******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 5 613



Lessa, а что конкретно требуется, зайти к канцелярию музея и справиться там о запросе или состряпать что-то новое?
Говорю сразу, никого, кто бы с радостью занялся этим делом у меня нет, но можно поискать, и нужно знать что потребуется.
Кроме того, на форуме как то объявлялись родственники одного из видных деятелей города, г-на Косякова, кажется, из Питера, может, тоже подключились бы...


--------------------
"В том то и заковырка, что возникла небольшая загвоздка..."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 1.2.2010, 20:11
Сообщение #19


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Сомневаюсь, что мое письмо у кого-то там на контроле sad.gif

Я уверена, что модель находится в "загашниках" музея и в любом случае надо подходить в сам музей и интересоваться всем - от того, какое письмо необходимо и требования, предъявляемые к подобного рода запросам. Это будет уже начало!

Давайте понемногу отрабатывать по людям.
У меня сегодня появился человек, который попробует попросить родственников в Питере.
Если это не получится, то я отписываюсь на форуме..., так как может ринутся толпа (сказала Lessa мечтательно) с вопросами и спугнуть работников музея smile.gif

Что нам необходимо?
Детальные фотографии этой модели, а остальное - по фотографиям отследим...
(да и про плиты (с надписями), и про артефакты(пушки, ядра...) забывать не стоит)


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рина
сообщение 1.2.2010, 20:54
Сообщение #20


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 234
Регистрация: 28.2.2009
Пользователь №: 5 570



Цитата(Yositch @ 30.1.2010, 20:14) *

На мой взгляд здесь дело не в искусстве а в востановлении исторических ценностей, воссоздании, реконструкции.

Как имена улицам должны быть ВОЗВРАЩЕНЫ (а не переименованы) так и ушедшие памятники должны быть ВОССТАНОВЛЕНЫ.

А новые памятники давайте ставить. Давайте объявлять на это конкурсы. Давайте.


Так давайте!!! Конкурс по восстановлению памятника Суворова на Кинбурне был объявлен, уже закончился, первое место никому не присудили (не нашли достойного воплощения), сейчас ведутся переговоры с батальной студией Грекова и питерскими скулпторами, привлечено к сотрудничеству консульство РФ.
Суворовская программа действует, Суворовский год на Николаевщине объявлен, свои контакты я разбрасывала-разбрасывала по инету, уже боюсь заикаться, чтоб не просллыть назойливой. Памятник сам не возведется, на него денежка нужна. Наш дизайнер создала прекрасные памятные благотвоительные билеты, что-то никто не торопится делать взносы и получать билетик на память. Да что там, кто-то участвовал в общественном голосовании, которое я повсюду пиарила, оставил свой отзыв? Говорить несложно, что-то сделать уже сложнее...
Камень под Первомайским Лениным нельзя его уже под Грейга использовать, а Грейга да, давайте, почему не восстановить с соблюдением процедуры и установленного Законом порядка? С Суворовым вот она, процедура, соблюдена до последней йоты. Давайте с Александра Васильевича начнем?

Мой телефон 067 752 96 91 Курганская Екатерина Юрьевна, ответственный секретарь правления Николаевской организации Всеукраинского общества охраны памятников.
Ответственный секретарь архитектурного конкурса Субботина Надежда Юрьевна 096 96 85 012, член правления.
В конце концов, председатель, Иванов Сергей Витальевич, 21 57 03.

Прошу администрацию не счесть за рекламу - деньги собираем на благое дело, голая благотворительность. Если не по теме, прошу перенести куда сочтете нужным.


--------------------
И кому весной его трель нужна, ежели весна и без того весна,
И кто сказал, что песням зимой конец? - Совсем не конец!
(с) А.Макаревич
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V  1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика