Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Свет и освещение, Разнообразен и необходим...
vladisk
сообщение 20.10.2009, 17:37
Сообщение #41


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



И тишина))).
Придаем настроение портрету средствами света: одна и та же модель, разные настроения от портретов. Тема - "Мужик с топором" biggrin.gif В одном случае задействован один источник, в другом - четыре.
Картинки слегка провокационные, так что критикуем... Можно также придумать названия smile.gif . Позже напишу свои версии.

Изображение

Изображение


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 20.10.2009, 20:00
Сообщение #42


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Влад! Мы тщательно следим за темой! Правда! Просто мне к примеру нечего выкладывать!
Но тему считаю очень нужной и полезной!

Первое фото мне нравится больше! Но из идейных соображений, я бы слегка подсветил лезвие топора, и немного убавил свет на лице.


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
homeza
сообщение 20.10.2009, 20:45
Сообщение #43


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2006
Пользователь №: 91



Цитата(vladisk @ 20.10.2009, 18:37) *

И тишина))).
Придаем настроение портрету средствами света: одна и та же модель, разные настроения от портретов. Тема - "Мужик с топором" biggrin.gif В одном случае задействован один источник, в другом - четыре.
Картинки слегка провокационные, так что критикуем... Можно также придумать названия smile.gif . Позже напишу свои версии.



И тишина, а вдоль дорог мужики с топорами стоят. biggrin.gif

Первая фотография нравится больше, динамика, драма. smile.gif

Название для второй фотографии:
"Мужики, купите топор." laugh.gif

З.Ы. Критики с нас никакие, ты скажи где критиковать, мы покритикуем. ohmy.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 20.10.2009, 20:52
Сообщение #44


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Цитата(homeza @ 20.10.2009, 20:45) *

З.Ы. Критики с нас никакие, ты скажи где критиковать, мы покритикуем. ohmy.gif


Ты за всех не говори-то! Я покритиковал! cool.gif
Славку критиковать - милое дело! Он от этого злее становится, и наши фотографии более конструктивно рвет! tongue.gif


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 20.10.2009, 21:14
Сообщение #45


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Название к первому фото: "Старушка не пробегала?" smile.gif


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гражданка
сообщение 21.10.2009, 19:10
Сообщение #46


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 255
Регистрация: 3.7.2006
Пользователь №: 54



Я тоже за темой слежу и мне тоже выкладывать нечего, у меня нет фотографий с постановочным светом вообще, потому что света нет biggrin.gif .
Мужик славный, такая душка laugh.gif wink.gif ! Хохолок бы убрать ему(на первом фото) и портрет закончен smile.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
homeza
сообщение 21.10.2009, 20:26
Сообщение #47


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2006
Пользователь №: 91



Цитата(Гражданка @ 21.10.2009, 20:10) *

Я тоже за темой слежу и мне тоже выкладывать нечего, у меня нет фотографий с постановочным светом вообще, потому что света нет biggrin.gif .



Не может быть, фотография без света, это черный прямоугольник или квадрат. blink.gif

Источником света может быть солнце, окно, отражатель. Ты же учитываешь направление света, рисунок тени когда фотографируешь. Искусственные источники света создают иллюзию естественного, в большинстве случаев, или не в большинстве. biggrin.gif ohmy.gif В любой фотографии используется постановочный свет, просто в одних он выставлен правильно, а в других нет. И еще в некоторых случаях свет можно двигать, а в других легче двигать модель. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 21.10.2009, 23:44
Сообщение #48


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Цитата(FREE @ 20.10.2009, 22:00) *

Первое фото мне нравится больше! Но из идейных соображений, я бы слегка подсветил лезвие топора, и немного убавил свет на лице.


Отлично - насчет подсветки топора в точку, сам размышлял над этим. Если будут идеи, как это можно сделать, то супер. Я потом своими поделюсь. Там проблема в том, что свет нужно очень и очень локализовать, чтобы не влиять на концепцию всей картинки, но это решаемо, в принципе.
А насчет "убавил свет на лице" - что-то мне сдается, что яркости у тебя на мониторе задраны (не первый повод так думать). Ты видишь пересветы? Глянь гистограмму в уровнях. Но если дело не в этом, а в каком-то художественном моменте, то выложи свою редакцию, интересно взглянуть.

Цитата(homeza @ 20.10.2009, 22:45) *

И тишина, а вдоль дорог мужики с топорами стоят.

Первая фотография нравится больше, динамика, драма.

Название для второй фотографии:
"Мужики, купите топор."

З.Ы. Критики с нас никакие, ты скажи где критиковать, мы покритикуем.


Ага, может, еще и за вас пофотографировать?))). Ну уж нет. Критикуйте, как чувствуете. А по мере прочтения хороших и полезных книг (в этом жанре - рекомендую Марка Клейгорна, "Портретная фотография", так, по-моему, называется, а еще лучше - Джо Зельцмана, тоже о портретной фотографии, классический фотопортрет), будет возможность и снимать, и критиковать гораздо осознанее и глубже.

По названию второй картинки - моя версия "Портрет святого с топором" biggrin.gif . "Купите топор" мне тоже нравится smile.gif

Цитата(FREE @ 20.10.2009, 22:52) *

Ты за всех не говори-то! Я покритиковал!
Славку критиковать - милое дело! Он от этого злее становится, и наши фотографии более конструктивно рвет!


И кстати, грамотно получилось)). А насчет злее - пощады не будет biggrin.gif . Конечно, аргументрованно и конструктивно, но все равно не будет. biggrin.gif

Цитата(FREE @ 20.10.2009, 23:14) *

Название к первому фото: "Старушка не пробегала?"


Это не Раскольниковский образ ни капли))). Так что мимо, перечитай классика laugh.gif . Моя версия: "О русском бунте, бессмысленном и беспощадном" biggrin.gif .

Цитата(Гражданка @ 21.10.2009, 21:10) *

Я тоже за темой слежу и мне тоже выкладывать нечего, у меня нет фотографий с постановочным светом вообще, потому что света нет
Мужик славный, такая душка! Хохолок бы убрать ему(на первом фото) и портрет закончен .


По поводу света - поддерживаю комментарий Homeza, все верно - фотографии без света не бывает. Повторю, тема не сводится только к обсуждению студийного света. Студийная осветительная техника позволяет управлять освещением, но фотографический анализ света, конечно же, не сводится к свету искусственному.

А хохолок убирать ему не будем, мы его старательно ставили, чтобы он был всклокоченный и страшный))). У святого хохолок, конечно, приглажен laugh.gif


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
homeza
сообщение 22.10.2009, 12:32
Сообщение #49


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2006
Пользователь №: 91



Цитата(FREE @ 20.10.2009, 21:00) *

Правда! Просто мне к примеру нечего выкладывать!

И где мой не бритый портрет?
Который ты обещал выложить на растерзание.

Цитата(vladisk @ 22.10.2009, 0:44) *

Отлично - насчет подсветки топора в точку, сам размышлял над этим. Если будут идеи, как это можно сделать, то супер. Я потом своими поделюсь. Там проблема в том, что свет нужно очень и очень локализовать, чтобы не влиять на концепцию всей картинки, но это решаемо, в принципе.

Топор можно подсветить отражателем. Темная одежда должна поглотить свет от отражателя, а металлическая поверхность должна высветится. Интенсивность засветки можно регулировать расстоянием и положением отражателя. Но это надо проверить на практике, могу ошибаться.
Еще можно попробовать узким лучом света, но это все нужно пробовать, так как практики работы со светом нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гражданка
сообщение 22.10.2009, 14:00
Сообщение #50


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 255
Регистрация: 3.7.2006
Пользователь №: 54



Ну если холок оставить, то надо было его всего взлохматить biggrin.gif tongue.gif , тогда мужик был бы страшный, на самом деле biggrin.gif !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 22.10.2009, 17:04
Сообщение #51


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Ну, собственно смотрим работу софтбокса и сравниваем!
Сюжетность не преследовалась!
1 - вспышка "в лоб"
2 - вспышка с рассеивателем
3- вспышка в потолок
4 - софтбокс

Изображение

Изображение


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гражданка
сообщение 22.10.2009, 23:54
Сообщение #52


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 255
Регистрация: 3.7.2006
Пользователь №: 54



Саша, я не вижу ничего, никакого изображения unsure.gif .

О! теперь вижу smile.gif ! 3-я, по моему, лучшая из всех, если только чуточку светлее, но не так ярко как 4-я smile.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
homeza
сообщение 23.10.2009, 0:56
Сообщение #53


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2006
Пользователь №: 91



3-я мне тоже нравиться больше, по причине объемности которую создают тени. Вспышка в лоб убивает все тени, даже если это рассеянный свет. По этому буду и дальше Саше капать на мозги, что бы убирал вспышку с фотоаппарата на штатив и делать синхронизатор. Но если посмотреть на четвертую фотографию, тени там мягче чем на первых двух и если смоделировать свет будет неплохо.
Надо будет еще сфотографировать софтбокс, для всеобщего обозрения. И еще софтбокс немного добавляет желтый оттенок.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 23.10.2009, 17:22
Сообщение #54


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Цитата(homeza @ 22.10.2009, 14:32) *

Топор можно подсветить отражателем. Темная одежда должна поглотить свет от отражателя, а металлическая поверхность должна высветится. Интенсивность засветки можно регулировать расстоянием и положением отражателя. Но это надо проверить на практике, могу ошибаться.
Еще можно попробовать узким лучом света, но это все нужно пробовать, так как практики работы со светом нет.


Отражатель изменит само настроение портрета - высветится не только топор (кстати, даже не высветится, а станет посветлее), но и тень на левой стороне станет менее глубокой. Ибо отражатель совсем не локален.
А вот узкий луч света - это оно. Но тут возникает вопрос, как его сделать таким - ведь даже при том, что на второй фотографии топор освещен отдельным прибором с тубусной насадкой, все равно мне не подходит такое освещение (вернее, оно не подошло бы для первой картинки) - пятно света будет попадать не только на топор на плече.
Выход один - спот-насадка с маской. Причем, положение топора должно быть точно зафиксировано в руке и на плече...
Увы, пока своей такой нет, в моей системе (Hensel) слишком умные немцы сделали так, что эту насадку можно приобрести только со специальным прибором, на обычный хенселевский байонет она не устанавливается. Такие вещи бесят, видимо, придется покупать отдельно прибор с байонетом Bowens и собственно, спот-насадкой; тогда сам прибор можно будет использовать более универсально.

Цитата(FREE @ 22.10.2009, 19:04) *

Ну, собственно смотрим работу софтбокса и сравниваем!
Сюжетность не преследовалась!
1 - вспышка "в лоб"
2 - вспышка с рассеивателем
3- вспышка в потолок
4 - софтбокс


Саш, так все же - тебе эта шняжка для чего? Для того чтобы подрассеять свет для съемок со вспышкой на камере? Но из твоего примера видно, что отраженный свет от потолка дает гораздо более приятную картинку. Так что этот софтбоксик слегка имеет смысл лишь в ситуациях, когда отражать свет вспышки не от чего. Что же касается разницы в яркостях, то скажи - ты в TTL-режиме снимал? Если да, то это вопрос автоматики, а не свойств насадки.
А использовать ее как рассеивающую для вспышки на стойке - вообще не понятно, зачем. Ведь обычный зонт сделает это несравненно лучше...


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 23.10.2009, 18:14
Сообщение #55


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Имитируем свет от окна. Название снимка: "Мистер Майк".

Изображение


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 23.10.2009, 18:33
Сообщение #56


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Vladisk: в целом, все верно! Есть смысл рассеивать, если потолок к примеру не белый, или слишком высоко! Снимал в TTL. Видимо, автоматика задрала мощность выше нужной. Коррекция вспышки -1,3 дает положительный результат. Проверил на других снимках.
Все ты верно говоришь! Нужен зонт, и более менее "вынесенное" от камеры освещение smile.gif
Данный девайс был собран в качестве эксперимента.
Эксперимент в целом, считаю удачным. Но не понимаю, какого эффекта можно добиться надев на вспышку коробку от Доширака, если даже софтбокс 200х200 мм дает минимальный результат? smile.gif))
Подумываю о самоделке, в виде большого софтбокса!


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 23.10.2009, 18:46
Сообщение #57


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Цитата(FREE @ 23.10.2009, 20:33) *

Vladisk: в целом, все верно! Есть смысл рассеивать, если потолок к примеру не белый, или слишком высоко! Снимал в TTL. Видимо, автоматика задрала мощность выше нужной. Коррекция вспышки -1,3 дает положительный результат. Проверил на других снимках.
Все ты верно говоришь! Нужен зонт, и более менее "вынесенное" от камеры освещение smile.gif
Данный девайс был собран в качестве эксперимента.
Эксперимент в целом, считаю удачным. Но не понимаю, какого эффекта можно добиться надев на вспышку коробку от Доширака, если даже софтбокс 200х200 мм дает минимальный результат? smile.gif))
Подумываю о самоделке, в виде большого софтбокса!


Я все же повторю вопрос - тебе это нужно для репортажки, или для использования на стойке? А насчет "какого эффекта можно добиться" - см. выше о соразмерности источника света и снимаемого объекта.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 23.10.2009, 18:56
Сообщение #58


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Да! Я все понял на счет соразмерности! smile.gif
Я тоже повторюсь: "Данный девайс был собран в качестве эксперимента."
хотел использовать именно на камере.
Кстати, для "быстрой" предметки софтбокс дает более интересные результаты smile.gif
Постараюсь выложить позже.


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 2.11.2009, 17:42
Сообщение #59


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Так как серые дни и почти ежедневная работа со студийным светом могут очень надоедать, то самое время вспомнить о свете естественном)). Снимок "Я его чувстую!!!". Передний план подсвечен золотистым отражателем...

Изображение


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика