Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> МИФИЧЕСКАЯ ИКОНА
stels
сообщение 15.7.2013, 20:40
Сообщение #1


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 26
Регистрация: 13.6.2013
Из: как получится
Пользователь №: 6 745



Добрый день Уважаемые Форумчане!
Как-то на днях сижу в интернете, ищу информацию по истории нашего города, и в своих изысканиях набрел на сайт NIK LIFE, а именно на статью "ТОП САМЫХ МИСТИЧЕСКИХ МЕСТ НИКОЛАЕВА" где заинтересовала меня одна легенда:
дословно:
" «Заложенное окно»
Мало кто знает, почему николаевцы, еще задолго до подвига Ольшанцев, останавливались возле «вечного огня» находящегося нынче на площади Ленина и крестились. Огня там конечно не было, но было кое-что другое. То есть, если спускаться с Набережной со стороны улицы Московской по замечательной такой дорожке, каковая выложена и поныне булыжником и обрамлена высокими каменными стенами, и повернуть голову влево, как раз приблизительно возле «вечного огня», можно подметить некую нишу. Заметить ее не просто, но можно. Вот прежним жителям она была заметна потому, что там находилась Икона Божьей Матери. Потому, кто отправлялся к переправе, дабы путешествие произошло счастливым, обязательно крестились в этом месте. Сейчас если затаиться в стороне, можно заметить, как люди порой спотыкаются возле этого окна".
Так, вот заинтересовала меня эта история, не знаю почему, я в принципе человек не верующий, но заинтересовала, решил проверить правда-ли есть это, окно. Добравшись на набережную со стороны лестницы пошел искать окно, нашел его очень быстро, не заметить его нельзя, сделал несколько фото и подходя в платную к этому окну как споткнулся, даже телефон из рук выронил.
Теперь, обращаюсь к Вам Уважаемые Форумчане, владеет кто-либо из Вас информацией по этому месту, потому, что я так ничего и не нашел. Меня интересует, куда же делась эта Икона? и была-ли она вообще? в каком веке она там находилась? и что после нее там весело? я заметил отверстия в стене, по идее там весело что-то треугольное.
Фото по ссылке ниже:
переход к фото
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
местный житель
сообщение 15.7.2013, 21:23
Сообщение #2


Прописан
*******

Группа: Модератор
Сообщений: 1 860
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 3 577



Стена, вероятнее всего, строилась вместе со стеной Адмиралтейства, в годы управления городом адмиралом Лазаревым, т.е. в 1830-е годы. Соответственно и ниша с иконой была создана тогда же. Присматривали за ней священнослужители и прочие работники Адмиралтейского собора, находившегося рядом. А убрали икону явно после 1917 года, во времена массового безбожия.


--------------------
В движении жизнь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика