Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Интересные подвалы
Бугель
сообщение 14.7.2006, 14:24
Сообщение #1


Почетный руководитель:)
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 6.3.2006
Из: город Николаев
Пользователь №: 4



Тема перенесена из старого форума

Проходя по ул Никольской увидел на территории новостройки арочный свод подвалаю Наверное это вход в подземелья? уг. Московско и Никольской. Кто нибуд это видел?
Гость 25-06-2005 17:45:54

--------------------------------------------------------------------------------


Фортификатор 01-07-2005 11:19:06

Я там рядом живу. Все видел. Сделал фотки. Один из подвалов - раньше был входом в катакомбы, но в 56 году был засыпан. Второй - предположительно и сейчас имеет вход в подземелья. Подождем начала земляных работ на стройке.

Антон 29-07-2005 18:48:50

Прикольно. Я сам их видел через ворота стройки.

Z 31-07-2005 20:14:09

Видимо фиг мы их увидим - сегодня собрались было полазить - а они оба засыпаны

Что интересно - каков же уклон хода и его глубина если один из них стоит спиной прямо к Никольской и не был провален при постройке дороги ?!

Я насчитал там 2 спуска и еще под вопросом 1.

Полазить бы - эх, как в детсве - все стройки наши!

Фортификатор 04-08-2005 17:16:15

Значит так: тоннель, который в сторону Никольской перерезан теплотрассой примерно в метре от среза котлована.
Тоннели, которые идут в сторону жилого дома - левый уходит вверх и имеет поворот - он явно являлся входом в подземелья, а вот правый имеет за завалом свободную полость, где то метра четыре, а дальше завален при прокладке дворовой канализации. Свод арочный, выложен камнем.
У меня есть фото, сделанные на разных этапах разрытия котлована. Если кому интересно и не терпится пишите на мыло или ждите, скоро размещу их на сайте.

FREE 08-08-2005 14:23:12

Фортификатор!!!!
Ты кажется со мной обещался на подвалы идти???
Не хорошо!
Я расстроен... Сильно расстроен...

aleksandr 18-12-2005 13:53:30

я тоже хочу сходить на подвалы

саша 22-12-2005 16:00:28

да подвал под домом по московской был интересным. в нем был тунель заложеный до половины камнем он шел перпендикулярно московской и поднимался вверх( как написал фортификатор выше,ето был скорее всего вход в подземелье


--------------------
Бугель
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MASTER
сообщение 20.11.2008, 20:29
Сообщение #2


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 5 499



Информация поступившая от МЧС.
Около месяца назад, по адресу Московская 85, во время ремонта бомбоубежища - обрушилась стена! Открылся подземный ход. Сотрудник МЧС - Реттер Алексанр обследовал данное подземелье.
Тоннель идет под уклоном вниз - под ул. Московскую (глубина залегания галереи ок. 5 м. от дневной поверхности). Далее, под улицей (Московской) - перекресток. Примыкает тоннель - проходящий под ул. Чигрина (по направлению стадиона). Оба подземных хода - завалены (обрушение сводов). Стены из бутового камня, свод - арочный (ракушняк). Скорее всего имели хозяйственное предназначение - соединяли подвальные помещения домов.
Информация от Реттера А.П.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 21.11.2008, 10:57
Сообщение #3


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



А можно поподробнее - что куда идет, или схемку набросать. Очень хотелось бы узнать направления заваленных ходов и про перекресток.


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MASTER
сообщение 21.11.2008, 17:13
Сообщение #4


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 5 499



Слова Реттера
"Тоннель ведет под Московскую. Перпендикулярно улице, после окончания спуска вниз - перекресток. 1-й (основной) идет на противоположную сторону улицы, завален метров через 5. Отходящий тоннель (в сторону Чигрина - Стадиона) - завален через метр, от перекрестка!"
Схему нарисую и представлю на форуме.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
местный житель
сообщение 29.11.2008, 23:15
Сообщение #5


Прописан
*******

Группа: Модератор
Сообщений: 1 860
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 3 577



Хочу предоставить Вашему вниманию небольшой отчет о вылазке в подвалы одного неприметного здания на ул. Б.Морской. По имеющейся у меня информации именно в этом здании в период с сентября 1941г по март 1944г располагались аппартаменты службы безопасности Германии, - СD
http://www.reibert.info/ss/04/04/index.htm

Именно в этом здании находились временные камеры, где содержали и пытали наших Николаевских подпольщиков. Конечно, нельзя сейчас восстановить, где там и что находилось, но все-таки пройтись по нему я решил. Там более скоро он даже в таком виде перестанет существовать. Здание разрушается на глазах. и находится в аварийном состоянии. К сожалению никаких намеков на замуровки или выходы в катакобы я там не нашел. Но это и не удивительно - в подвале после войны было обрудовано бомбоубежище.
Вот лестница, ведущая в подвал. Довольно длинная, как видите. Потолки просто высокие.
Изображение

Внизу эта лестница заканчивается площадкой, вымощеной плиткой. Здание имеет "Г" образную форму, соответственно и подвал такую же. поэтому от этой площадки расходятся два крыла подвала - левое, вход с решеткой которого видно на снимке и правое, вход в котрое находится справа за углом
Изображение

К сожалению в лывое крыло мне проникнуть так и не удалось.Все было закрыто. Вот снимки сквозь решетку. Все завалено старым барахлом
Изображение Изображение



Но с правым крылом повезло больше.
Оно представляет собой коридор длиной метров 20, по левой стороне которого есть три входа в три отдельных помещения. В этих самых помещениях вполне могли располагаться тюремные камеры. Тем более, что решетки на окнах соответствующие - весьма массивные и крепкие.
Вот, общий вид коридора со строны входа в него:
Изображение
Изображение
Вход в помещение № 1 ( первое по ходу, слева) закрыт массивной металлической дверью с запорами. Явно, послевоенного происхождения. Такие двери обычно и бывают в бомбоубежищах.
Изображение
Так выглядит помещение № 1 внутри
Изображение

Вид помещения № 2 внутри:
Изображение
Обратите внимание на "скромные" решетки

Вид помещения № 3 внутри:
Изображение

И наконец, заканчивается это крыло подвала закрытым выходом во двор здания:
Изображение
Хочу заметить, что все окна из этого крыла подвала выходят не на улицу, а во двор здания. И никаких других подвалов ни в этом здании ни в расположенных в его дворе разных дополнительных сооружениях нет. Поэтому, по моему мнению, если где "взятых в плен" подпольщиков и содержали, так это в этих самых помещениях. Грустно, но это наша история.



--------------------
В движении жизнь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика