Ответ на эту фотографию от ВТ:

И его комментарии:
Дабы не затягивать процесс %)
Дом указанный на фотографии, по моим данным, наверное единственное уцелевшее здание от Николаевского Ракетного завода.
Расположен по ул. Привольной 39, район Ракетного урочища - кстати, название получившее от этого завода. Дом перестраивался, даже горел, смутно помню но вроде только стены оставались.
В городе есть еще один дом тесно связанные с заводом - это дом где размещалось т.н. заводоуправление и непосредственно работал основатель завода Константин Иванович Константинов (находится по ул. Никольской напротив парка пед.универа)
Фото

Первую продукцию боевых ракет завод выдал в 1871 еще ручным способом а в 1873 уже был налажен механизированный способ изготовления ракет.
Закрыт завод был в 1910 году из-за пересмотра взглядов на ракетостроение и использование ракет в армейских частях и соответственно отсутствием заказов на таковые.