Обыкновенная гадюка (лат. Vipera berus) -
беременная самка - за мгновение до броска.
Гадюка широко распространена в Украине, многие её видят и фотографируют, у меня бывали дни, когда я в 20 метрах от пляжа, где отдыхают сотни людей с детьми,- за 2.5 часа наблюдал до 15 особей гадюк, из которых удавалось сфотографировать максимум одну-две.
Хорошие кадры с гадюкой- редкость потому, что в отличие от ужа, который сам по себе крупный, тёмный и удирает очень шумно, метров за 5-7 от человека,- в отличие от ужа гадюка сидит до последнего момента, сжавшись в "пружинку" и рассчитывая на неплохую маскировку. Иногда гадюку можно обнаружить в 20 сантиметрах от собственной ноги. Гадюка сама не нападает, может укусить с целью самозащиты.
Укус нашей гадюки считается не смертельно опасным, но надо учитывать, что это для здорового взрослого человека. Как отреагирует организм ребёнка или человека, склонного к сильным аллергическим реакциям,- неизвестно! Поэтому лучше не испытывать судьбу.
Снято на Nikon D700 + 24-70/2.8 с расстояния около 0.5 метра за мгновение до броска: