Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Речной транспорт
> Транспорт > Речной, морской транспорт
Страницы: 1, 2, 3
SULTAN
Цитата(Fort @ 10.2.2012, 22:37) *

Слышал, что Дмитро Рогачев был участником очень печального события. В середине 80х он налетел на моторную лодку в районе Дидовой хаты. Вроде как в лодке все погибли - попали под винты.


Вообще ракеты очень часто налетали на рыбаков, которые решили половить на фарватере. Эти случаи умалчивались.
Да был случай. Где-то в 1983-м или 84-м ракета влетела в деревянную лодку, напротив детского лагеря "Дельфин". Какая это была ракета не знаю. Ракета остановилась, и направилась с людьми в Речпорт, там был небольшой ремонтный цех, обслуживающий речные трамвайчики. Людей пересадили на другое судно. А остатки лодки выбросило, позже, возле высоковольтной вышки и на другом берегу, возле лагеря. Милиция по дачам ходила и расспрашивала кто, что видел. Рыбак(и)? были не дачниками, а с "намывских" причалов.
Boris
Случай, произошедший лично со мной. Как-то в середине 80-х наша семья отдыхала на Русской косе. Отец купил по случаю лодочный мотор "Ракета", а саму лодку для рыбалки мы брали на базе отдыха. Практически каждый день мы "ходили на 77-й" - к бакену, обозначавшему очередное колено фарватера. Из-за этого поворота со стен желоба фарватера вымывался водяной червь, ну и клёв был просто потрясающий. Во всяком случае, без "дежурного леща" мы оттуда не возвращались.

Однажды во время рыбалки прямо на нас летел по воде "Метеор". Что было делать в такой ситуации — непонятно, прыгать за борт было бессмысленно, мы просто оцепенело смотрели на летящее на нас судно. В метрах 70-ти (может, и больше — у страха глаза велики) "Метеор" резко отворачивает в сторону и своими крыльями закапывается в ил. Из кабины вышел "в дупель" пьяный капитан и заплетающимся языком понтересовался: "Мужики, ну и как рыбалка"?

Раньнше (да и позднее тоже) я никогда не слышал от отца ни одного матерного слова. А тут полился такой каскад и с такой многоэтажностью, что я просто оторопел smile.gif

Потом было весело: "Метеор" пытался сняться с мели, поднимая в воде тучи ила. Клёв был потрясающий! Тут уж мы начали глумиться над экипажем, подбадривая его криками: "Давай, ещё давай!"... И так три дня smile.gif Каждый день мы ходили туда за рыбой и со злорадным удовольствием смотрели на шоу с участием буксиров, катеров с начальством и других плавсредств biggrin.gif
kolos
Вот такое транспортное средство было замечено в нашем городе Изображение Изображение
keramist
Цитата(Fort @ 15.4.2009, 8:25) *

Ошибочка - слева катер "Вартовый", Марко Вовчек и Иван Кочерга были чуть другме.. Справа дизель-электроход, который ходил по Днепру до Киева. Их было два- Советский союз и Карл Маркс.

Однотипные ВАРТОВЫЙ ,ТАВРИЯ ,и ГРИГОРИЙ КОСЫНКА . В салоне Г Косынки стоял бюст писателя .
Boris
http://novosti-n.mk.ua/news/read/?id=37986

Впервые за последние десять лет всерьез заговорили о речном транспорте как альтернативе наземному городскому. Что представляет собой Программа развития речных пассажирских перевозок, откуда и куда горожане смогут добраться на маломерных судах 1965 года выпуска, рассказал вице-мэр Роман Васюков в интервью интернет-изданию «Задира.инфо».


«Есть проект, разработанный совместно с НУК имени адмирала Макарова, он предусматривает строительство трех катамаранов с осадкой 70 см, которые смогут осуществить высадку пассажиров без причальных стенок (с ними в Николаеве сложности).


В апреле Программа будет вынесена на рассмотрение депутатского корпуса. Для ее реализации нужно 10 млн грн. В городском бюджете средства эти не заложены, потому хотелось бы рассчитывать на поддержку меценатов и спонсоров.


Остался только один маршрут речного транспорта - «Каботажный мул - Малая Корениха». Хорошо бы вернуть сообщение в летнее время в Сады. В целом Программа предполагает развитие и возврат ранее существовавших маршрутов в Корабельный район, открываются возможности для использования маломерных судов в Очакове, Новой Одессе. Но начинать нужно с малого».
Afalina
Изображение
DODIN
Цитата(местный житель @ 7.2.2009, 21:57) *

В начале января сего года вот эта посудина зимовала возле причала в глубине каботажной гавани.
Изображение
Кто-нибудь знает что это и имеет ли оно какое-то отношение к пассжирским перевозкам.

Это НКИшкая ДЕЛЬТА, в 1989 году участвовала в выставке судостроения в Слониках, вооруженная жестким парусом. Насмешила всех. Спугнула американский авианосец. Длинная история!!
Fort
Вот создал статью "Речные суда города Николаева" на сайте "Николаевский Базар".
Предлагаю совместными усилиями дополнить ее фотоматериалом и информацией.
Соавторы будут дополняться по мере поступления материала.
SULTAN
В статье нет упоминания о Г. Косынке, о проэктах ПТ-147 и ПТ-148, СВП "Заря" проект Р-83.
На третьем фото ОМ 21 отходит от пристани.
Fort
На третьем фото, я видел, что двигатели работают на задний ход но хотелось проверить внимательность форумчан!
5+ за внимательность! wink.gif

Про Г. Косынку - однотипный с ним был "Вартовий"?

Серия ПТ - номера бортовые никто не помнит?

СПК - "Циклон" и "космонавт Комаровский" кажется тоже были у нас.

Каштан 20 и Каштан 26 еще живы.
SULTAN
Косынка и Кочерга были одинаковыми.
Номера ПТ я указал 147 и 148.
"Комаровского" не помню.
"Циклон" морское двухпалубное судно на подводных крыльях, у нас его не было.
Одну навигацию у нас ходил похожий на "каштан" катер, но порт приписки был кажись Херсон, или что-то выше по Днепру.
ОМ 101 немного отличался от 107-го. И какой-то из них ходил раз или два на Турцию, возил челноков. Для этого передние окна на палубе были заварены.
SULTAN
Всё про "Зарю"

http://www.spfu.gov.ua/rus/journal/200503/3_17_20.pdf

http://spkflot.ru/zarya-r-83.htm


Изображение Это похожее судно, но судьба такая-же.


Чертёж ракеты

Изображение


http://fleetphoto.ru/list.php?cid=115&sort=writt_c Список судов Николаева.
SULTAN
Шостакович до 2005 года. Теперь РІВЕРСТ-5. На Днепре.

Изображение

ОМ-20. ЮБК

Изображение

ОМ-21. ЮБК

Изображение

ОМ 107 до 2004. Переоборудован. Святой Николай.

Изображение
Изображение

Яків Задорожний. Сейчас в Киеве, в частной собственновти. Переоборудован под плавучий ресторан.

Изображение

Каштан-20. На ремонте в Херсоне.

Изображение

Каштан-26. Судьба не известна.

Метеор-1 порт приписки Херсон, судьба не извесна.

Изображение

Чайковский - порт приписки Керчь (вроде не Николаевское судно).
Дмитрий Рогачёв теперь "SF. Maria" порт приписки Тулча Румыния.
Полесье-4 до 2001 теперь "S.Gheorghe"

Сатурн был Николаевским (утилизирован). Нептун так-же. Кто-то из них был кинотеатром, и столовой в ЧСЗ.

Фото взято тут. http://fleetphoto.ru/


Кто найдет ещё наши бывшие суда (особенно фото), дополняйте.
keramist
Цитата(SULTAN @ 11.5.2009, 18:39) *

Это теплоход МОСКВИЧ" Проекты 515, 544, 554:"
На наших были две большие буквы на борту ПТ, ну и номера, не помню.
Кстати, оди ходил по Ингулу в районе Аляуд!!!
И ещё один ходил из Вознесенска, выходил вечером, а утром был в Николаеве!!!
Изображение

Вот фото, нужно разобраться где стоит дебаркатер.
Моё мнение, что не городская пристань, село может.

Куда ходили теплоходы в 1950-1960 годах? Садов и дачек тогда небыло.
Ваши мнения???

Дебаркадер стоит на р Ингул в районе переправы на Аляуды . На начало Новигации через завод пропускали теплоход ПТ -148 и дебаркадер где он служил пристанью . На нём дежурил шкипер . Он на нём жил всю новигацию А теплоход ходил от Военного рынка и до Пересадовки
Другой действительно ходил до Вознесенска . Моя мать работала кассиром на этом теплоходе .На Ингуле плавал капитанои мой отец Иннокентий Николаевич Байбородин .
keramist
Цитата(Anton @ 11.5.2009, 18:05) *

Нет, тип МО выглядит иначе.
Теплоходов, показаных на последнем фото, в Николаеве было два или три. Один назывался, точно помню, "ПТ-148". Остальные - не упомню. Если увижу где номер проекта и описание - отпишу

Были ПТ-148 и ПТ-147
FARAON
Изображение

Изображение
FARAON
Изображение
Fort
Внесены некоторые изменения в статью. Смотрим, присылаем фото и информацию.
_Z_
Одна из ракет в 80-90 стояла как элемент пейзажа по спуску к Океану.
SULTAN
На предпоследнем фото в статье у причала Каштан-20 и Яків Задорожний.
Fort
Правки внес. Спасибо!

Из семейства "каштанов" у нас всего три было или больше?
SULTAN
У нас было два Каштана Каштан 20 и "Яків Задорожний". Каштан 26 пришёл на смену Якову Задорожному.
Fort
Добавил две фотки, где виден Каштан 26 у нас на речвокзале.
chees
Я так понял, что вспоминаемые с детства ракеты "Ураган","Тайфун","Циклон", приходили в Николаев на навигацию из Киева, а ракета "Герман Титов" и "Полесье-7" "Полесье-8" из Херсона?

Кроме всего был еще ОМ-26. В данный момент под названием "Эол" работает на крымском побережье.
SULTAN
Все вышеупомянутые судна имели порт приписки Николаев (кроме Метеора 1). А зимовали они кто в гавани Речвокзала (восновном ОМы и каштаны), а кто на территории речпорта на берегу (это были ракеты и водомёты).


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
SULTAN
Цитата(chees @ 12.3.2012, 13:03) *



Кроме всего был еще ОМ-26. В данный момент под названием "Эол" работает на крымском побережье.



Изображение

ИХМО Такое судно как ОМ 26 в Николаевском речпорту я не помню. Может он ходил в Октябрьском на Ст. Богдановку? Или в Очакове был? Напишете кто помнит этот катер?
SULTAN
Вихрь

Изображение

Москвич

Изображение
SULTAN
В Николаевском речвокзале были Ракеты:
1. САТУРН, 2. НЕПТУН, 3. ГОРИЗОНТ, 4. ТИТОВ, 5. ВОЛКОВ. Можно смело добавлятьв статью. (Комаров и Циклон пока под вопросом). Порта приписки у ракет были разные, поэтому очень сложно отследить их судьбу. После ухода из Николаева Горизонт по некоторым данным засветился в кинохроники Припяти, а Титов обслуживал рейсы Киев - Днепропетровск.
Fort
Круизные дизель-электроходы "Карл Маркс" и "Радянскiй союз" закончили свой жизненный путь под Чернобылем. Причем "Радянскiй союз" имел порт приписки - Днепропетровск.
nemo_d
Цитата(Fort @ 14.3.2012, 23:10) *

Круизные дизель-электроходы "Карл Маркс" и "Радянскiй союз" закончили свой жизненный путь под Чернобылем. Причем "Радянскiй союз" имел порт приписки - Днепропетровск.

по теме: раз и два.
SULTAN
Хотел сам заметить что с "Булгарией" наши "Карл Маркс" и "Советский Союз" братья-близнецы.
keramist
Цитата(SULTAN @ 15.3.2012, 11:51) *

Хотел сам заметить что с "Булгарией" наши "Карл Маркс" и "Советский Союз" братья-близнецы.

Насчёт" Булгарии" честно незнаю но что они были венгерской постройки помню говорили родители .
Я плыл на нём с матерью до Днепропетровска так как дальше он не мог пройти из за моста через Днепр .В новигацию ходили как Экскурсионные
Fort
Лично ходил на "Карле Марксе" из Николаева до Киева и обратно в середине 80х. Никаких ограничений по мостам не было.
SULTAN
Изображение

(keramist)
Fort
Правки по ракетам внесены в статью.
SULTAN
Нужно ещё одно судно добавить. У нас "Полесье" было два судна. Одно выходило из Николаева в Вознесенск, другое из Вознесенска в Николаев. "Полесье-5".
Fort
Сделано!
Boris
В Николаеве для возрождения речных перевозок нужно 10 миллионов гривен

В Николаеве без серьезного инвестора в сфере речных пассажирских перевозок работать нельзя, а у частных предприятий нет желания приходить на этот рынок.

Об этом в интервью «Вечернему Николаеву» рассказал заместитель городского головы Роман Васюков.

- Но вопрос не только в предприятиях, но и в содержании причалов, причальных стенок, это требует серьезных финансовых затрат, - отметил он.

По его словам, судоходство, без компенсации за перевозку льготной категории граждан, отрасль убыточная.

Как известно, в Николаеве остался один маршрут «Каботажный мол – Малая Корениха».

- В прошлом году вместе с преподавательским составом НУК мы разработали проект маломерных судов катамаранного типа на 50-70 пассажиров, которые могли бы эффективно работать. Для возврата прежних маршрутов нам их надо всего 2 единицы. Это могло бы быть пусть и небольшим, но заказом для наших заводов. Однако для реализации такого проекта необходимо финансирование. Ориентировочная сумма 10 миллионов гривен. Это проблематично реализовать за средства городского бюджета, поэтому мы занимаемся поисками инвестора. Чудес не бывает. Когда есть финансовые возможности, то можно и троллейбусы покупать, и суда строить, - заявил вице-мэр.

Напомним, ранее сообщалось о том, что за весь год в Николаеве речной транспорт перевез всего лишь 11 тысяч платных пассажиров.
SULTAN
Изображение

На фото, в нижнем правом углу, видны два судна на пирсе, находящиеся на ремонте. Полесье и Дмитрий Рогачёв.

Изображение

А здесь видны суда в акватории речвокзала, ну и "гостиница".
toxa9
Вспоминаю как еще будучи школьником меня отправляли в пионер.лагеря с речного вокзала на Волошскую косу и в Очаков. Почему не на автобусе-не знаю. но воспоминания классные, помню речвокзал изнутри и карту покрытия реч.транспорта на стене.
SULTAN
Изображение
SULTAN
Изображение

У нас были такие-же. Это фото тех лет, толькоу у наших соседей. Херсон.
SULTAN
Изображение
Железный пёс
Добрый день, ночь
Тюнинг smile.gif
Изображение
delicate
http://inshe.tv/society/2015-06-10/35971/
В Николаеве могут восстановить речные пассажирские перевозки, а Нижняя набережная – стать причалом
08:3210.06.2015

В мэрии прошло расширенное заседание комиссии по вопросам пассажирских перевозок речным транспортом, в котором приняли участие начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций городского совета Иван Присяжный, начальник управления градостроительства и архитектуры Валерий Мальченко, первый заместитель капитана Николаевского морского порта Константин Сизов, начальник пассажирских перевозок ГП «Администрация речных портов» Владимир Мартынюк, государственный инспектор по регистрации плавательных средств Укрморречинспекции Олег Цветухин, заместитель генерального директора предприятия «Артель» Дмитрий Джула, один из основателей клуба «Садко», известный своими исследованиями морских глубин, инженер-гидротехник Михаил Коновалов, сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Учитывая, что к городской власти обращаются предприятия, имеющие плавательные средства и желающие организовать постоянные рейсовые перевозки пассажиров по акватории рек, комиссия будет работать над разработкой действенного механизма обеспечения речных пассажирских перевозок в соответствии с законодательством Украины.

Начали обсуждение с причала — как он должен быть документально оформлен и оборудован. Предварительно договорились для швартовки судов использовать Нижнюю набережную, как наиболее удобное и людное место, близкое к главной улице города. В процессе работы будут определены и другие места для причалов. Есть идея наладить процесс речных перевозок так, как это было раньше, — внутриобластные и в районы города (Матвеевка, Корениха).

Выяснилось, что для того, чтобы плавсредство могло причалить к Нижней набережной, она должна быть оборудована для приема малых судов и пройти техническое освидетельствование Регистра судоходства Украины, который утверждает паспорт причального сооружения. Михаил Коновалов отметил, что наша набережная не имеет никаких документов, которые позволяли бы ее эксплуатировать как гидротехническое сооружение. В архивах не нашли даже технической документации, которая бы свидетельствовала о конструкции набережной. Поэтому сначала надо провести контрольно-инспекторское обследование.

Процедура получения соответствующих разрешений и документов длительная и может занять не менее 3 месяцев. Это ставит под угрозу восстановление речных перевозок в этом сезоне.

Участники комиссии принялись искать решение, каким образом соблюсти все законодательные требования, сделать так, чтобы обеспечить безопасность пассажиров, а также начать предоставление удобных и недорогих услуг уже этим летом.

— Мы сейчас стоим перед необходимостью разработок, которые потребуют много времени и средств. Однако существует такое понятие, как введение в опытную эксплуатацию. Надо собрать комиссию из специалистов, провести обследование набережной, ориентируясь на пассажирские суда ограниченных размеров. И параллельно работать над оформлением паспорта городской набережной с причальной стенкой, — такое предложение внес Константин Сизов.

Его единогласно поддержали все участники заседания. Поэтому в ближайшее время будет создана комиссия в составе специалистов соответствующего направления. Немного времени займет измерение глубины дна, проверка его рельефа, исследованиея водолазами. Затем комиссия может принять решение о введении участка набережной в экспериментальную эксплуатацию.
BP88
вот такой катерок катает всех желающих каждый день в николаеве

Изображение
Fort
Он катает от Набережной до Варваровского моста. На днях совершил на нем прогулку. Он проходил довольно близко к берегу и можно было внимательно осмотреть береговую линию Лагерного поля.
Vito
Во сколько денег обошлось удовольствие?
selit
Цитата(Vito @ 3.7.2015, 11:42) *

Во сколько денег обошлось удовольствие?

месяц назад было 50грн с человека (дети безоплатно)
Boris
Цитата(Fort @ 20.6.2015, 9:25) *

Он проходил довольно близко к берегу и можно было внимательно осмотреть береговую линию Лагерного поля.


Сразу почему-то подумалось про эту тему biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.