Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Беспредел на маршрутах
> Транспорт > Автобусный, ЖД и другой транспорт Николаева
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
okok
Сегодня утром в переполненной маршрутке (маршрут №3 БЕ 69-14 АА) водитель заставил дедушку заполнять данные удостоверения - №, кем выдан и т.д. Не хочешь писать - плати. Дедуле - далеко за 70. хотелось бы спросить у властей, ответственных за муниципальный транспорт, - какие еще ннововведеия, улучшающие нашу жизнь, ожидать в ближайшее время?
jurij
Цитата(okok @ 24.7.2013, 8:32) *

Сегодня утром в переполненной маршрутке (маршрут №3 БЕ 69-14 АА) водитель заставил дедушку заполнять данные удостоверения - №, кем выдан и т.д. Не хочешь писать - плати. Дедуле - далеко за 70. хотелось бы спросить у властей, ответственных за муниципальный транспорт, - какие еще ннововведеия, улучшающие нашу жизнь, ожидать в ближайшее время?

Я дико извиняюсь, а в салоне что не было Мужчин !?
Про особей мужского пола я не говорю.
Boris
Цитата(jurij @ 25.7.2013, 22:52) *

Я дико извиняюсь, а в салоне что не было Мужчин !?
Про особей мужского пола я не говорю.


Можете считать меня особью, но я не люблю разборок в общественном транспорте. Хотя бы по той простой причине, что раздраженный водитель запросто может не вписать свой пепелац в поворот или врезаться в другого участника движения. В таких случаях я просто плачу водителю за дедулю/бабулю. С меня не убудет, а конфликт погасится.
Lessa
Давайте посмотрим с другой стороны.
Садясь в автобус например, на Лиманы, водитель сидит и по ходу загрузки пассажиров записывает в журнал всех льготников, согласно их документов. На основании этих записей и будет реально видна картина кого, где и куда.
Подозреваю, что и на маршрутках тоже самое. Пишут скорее всего от фонаря. Вот и захотел водила, чтобы реальная запись была. Когда водителю на городском маршруте писать?
Были бы электр.приспособления - думаю вопросов бы не возникало бы.
А в наших реалиях - хотя бы кассир (и вот тут поднимается вопрос исп.РРО), который фиксирует, балансируя с ручкой и журналом в руках на заколдобинах.
А на данный момент только профессия "Водитель-кассир", которую не найдешь и в классификаторе профессий.
Boris
В Лубнах поступили совсем оригинально. Во всех маршрутках стоят многоканальные видеорегистраторы, одна камера специально предназначена для тыканья в нее всяческих льготных документов smile.gif
jurij
Цитата(Boris @ 26.7.2013, 8:19) *

Можете считать меня особью, но я не люблю разборок в общественном транспорте. Хотя бы по той простой причине, что раздраженный водитель запросто может не вписать свой пепелац в поворот или врезаться в другого участника движения. В таких случаях я просто плачу водителю за дедулю/бабулю. С меня не убудет, а конфликт погасится.

Дык... а я о чём !? Поступаю точно также.... правда уже "борзею" и требую билет... ohmy.gif

А о жлобстве нашего населения вообще и водителей маршруток можно уже и не говорить...

Например ехал с конечной 52, по Корабелов набились будущие педагоги из Педина. Сидел справа на самом последнем месте, передо мной села деваха лет 18-19, а перед ней было убрано сиденьте, наверное чтоб больше влезло "буратин". Народ стал набиваться в маршрутку по проспекту Октябрьскому. Сразу не обратил внимания, но потом все же заметил что на месте где не было сиденья суетится девушка. Немного привстал и ... простите охренел... она была беременная, а суетилась потому что у нее была перебинтована нога и ей было неудобно стоять на одной ноге.
Я естественно пригласил её на мое место. Видели бы вы её глаза.

Резонный вопрос, почему быдло-водитель принимая на борт беременную с перемотанной ногой не попросил кого-то из быдло-пассажиров усупить место !?

Ответ помоему очевиден.
jurij
Простите не могу промолчать.

Сегодня утром на 91 маршруте, примерно в 8 утра произошла небольшая авария между 6-ой и 9-ой Слободскими - мою маршрутку зеркалом зацепила другая маршрутка.
Заднее стекло по правой стороне разбилось. Девушке что сидела последняя справа несильно порезало руку, женщине что сидела посередине на последнем сидении в лицо попали осколки. Благо она была в очках и глаза не пострадали.
Поразило отношение ... простите ... местного быдла. Вместо того чтобы поинтересоваться состоянием пострадавших быстро начали выскакивать паралелльно требуя у водителя двушку за проезд.
Сомневаюсь что ранг этого контингента настолько огромен что люди рискуя опоздать на свои работы не смогли хотя бы поинтересоваться состояние пострадавших.

УЖАС!!
Cheban
В Николаеве крупнейшего городского перевозчика ЧП «Пик» лишили лицензии

Лицензионная комиссия Укртрансинспекции лишила николаевскую фирму ЧП «Пик» лицензии на право осуществления пассажирских перевозок. Об этом сообщили в Госавтоинспекции в Николаевской области.

Причиной аннулирования лицензии стали регулярные нарушения лицензионных условий – совершение ДТП, управление транспортными средством в нетрезвом состоянии водителями ЧП, срыв графика движений по маршруту, выпуск на линию транспортных средств, техническое состояние которых не отвечает установленным требованиям или без необходимых документов и т.д.

По информации ГАИ, в прошлом году это ЧП лидировало по количество происшествий с пострадавшими. Было совершено 4 ДТП, в которых пострадало 23 человека.

В марте этого года первый вице-губернатор Николаевщины Геннадий Николенко предупредил представителя ЧП «ПиК», осуществляющее перевозки пассажиров, что в случае дальнейших нарушений, предприятие больше не будет работать на территории Николаевской области.

Решение лицензионной комиссии вступает в силу с 3 октября. Однако у ЧП «Пик», как отметили в ГАИ, есть возможность в месячный срок подать апелляцию и восстановить лицензию.

Директор ЧП "Пик" Виктор Мироненко, с которым связался Центр журналистских расследований, отказался комментировать эту информацию.

Напомним, что ЧП «Пик» обслуживает более 20-ти маршрутов в Николаеве, при этом имеет мизерный парк транспортных средств. В 2011 году эта фирма при помощи горисполкома отобрала маршрут №1 "мкр. Северный - завод Океан" у ООО «Укртранс».

Кроме того, администрация ЧП «Пик» не только не следила за своим подвижным составом и водителями, но и присваивала субвенции из госбюджета на перевозку льготников.
Cheban
В некоторых маршрутках с 12 ноября повысится стоимость проезда

В некоторых маршрутках в Николаеве, в которых стоимость проезда составляет 2 гривны, с 12 ноября повысят ее до 2,25 грн. Эту информацию подтвердили «Новостям-N» в транспортном отделе горисполкома.

При этом, как нам пояснили, речь идет не о повышении платы за проезд, а о приведении ее к принятому еще в 2011 решению исполкома, согласно которому тариф был установлен в соответствии с протяженностью маршрута.

- Еще 4 октября 2011 года исполком Николаевского городского совета принял решение, согласно которому предприятиям перевозчикам, обслуживающим городские маршруты, был установлен экономически обоснованный тариф в зависимости от протяженности маршрута и режима движения автобуса. Согласно данному решению, в маршрутках, курсирующих по маршруту протяженностью до 10 км., стоимость проезда была установлена в размере 1,75 грн., от 10 до 15 км. - 2 грн., от 15 до 25 км. - 2,25 грн. и свыше 25 км. - 2,50 грн. То есть, перевозчики могут сами регулировать стоимость проезда, но она не должна превышать установленный горисполкомом тариф. Некоторые перевозчики из каких-то своих собственных соображений не поднимали сразу стоимость проезда до предельно разрешенной цифры. То есть, имея возможность повысить плату за проезд до 2,25 грн., они продолжали возить пассажиров за 2 грн. Теперь же они решили привести стоимость к максимально разрешенным 2,25 грн., - пояснили в горисполкоме.

Какие именно предприятия решили привести стоимость проезда на своих маршрутах к максимально допустимым, и в каких именно маршрутках повысится плата, нам сказать затруднились - это право перевозчика. Единственное условие, которое предприятие должно выполнить в таком случае - это за три дня уведомить своих пассажиров об увеличении стоимости проезда.
sasha__tomchuk
не понимаю, почему повышают проезд в м-те №10. по данным многих источников, длина маршрута 12,6 км, соответственно цена проезда - 2 грн. на каких основаниях они подняли до 2.25? мне кажется, что сейчас натянут километраж до 15,02 км и будут радоваться.
Master347
Цитата(sasha__tomchuk @ 12.11.2013, 8:27) *

не понимаю, почему повышают проезд в м-те №10. по данным многих источников, длина маршрута 12,6 км, соответственно цена проезда - 2 грн. на каких основаниях они подняли до 2.25? мне кажется, что сейчас натянут километраж до 15,02 км и будут радоваться.

blink.gif Как??! blink.gif
То что на Первом проезд со вторника 2.25 не для кого уже не секрет, сам видел. Но чтоб 10ка.... Да ну это они реально решили загнать (она всегда была дешевле, как и 15, 16, 20, 21 и другие короткие маршруты...), если на 26 и 29 - 2 грн.!
Напомню, натягивание километражей также практиковалось на маршрутах №3, 22, 40, 56, 81 (3-ка фактически до 10 км, а ост. до 15 км). Но потом все же сдались, подешевев на 25 коп. С 10-кой, уверен такой вариант не прокатит, если уж и ктото решился приколоться, взвинтив цену, то получит по заслугам, ведь по паспорту №10 не превышает даже 13 км, поэтому нарушается Распоряжение Исполкома от 4.10.2011 - до 15 км не более 2 грн.
sasha__tomchuk
Цитата(Master347 @ 12.11.2013, 23:59) *

blink.gif Как??! blink.gif
То что на Первом проезд со вторника 2.25 не для кого уже не секрет, сам видел. Но чтоб 10ка....

вчера ехал на руте 25 по этому маршруту и видел объявление о повышении цены на проезд. но вечером ехал на ихнем старом синем Ивеко, так там не было такого объявления
так что не уверен на 100%
Александр Сергеевич
Давно тут не был, так как с мая работаю.

На "двойке" почему-то тоже проезд 2.25 грн сделали (жёлтая Рута 8280, кажется).
Хорошо, что 32ой пока 2 грн. Жалко, что на 7779 постоянно не попадаю.
Cheban
В Николаеве маршрутчики объявили забастовку: требуют повысить тариф на проезд до 3 грн. ВИДЕО

Во второй половине дня в среду, 19 марта, на стоянке возле супермаркета «Таврия» в микрорайоне Намыв собралось более ста маршруток — их водители объявили забастовку.

В забастовке принимают участие маршруты №№ 29, 31, 34, 88. Однако количество машин постоянно увеличивается и к забастовщикам присоединяются водители других маршрутов.

Главное требование бастующих — повысить тариф на проезд до 3 гривен, и сделать его единым на все городские маршруты.

Свои требования водители объясняют тем, что за последнее время значительно подорожали горюче-смазочные материалы, запасные части к автомобилям и другие расходные материалы. При таком повышении цен существующий тариф практически не покрывает издержек. Многие водители утверждают, что они работают «в ноль». А тем, которые все же что-то зарабатывают, полученных денег не хватает на самые элементарные нужды.

Представители инициативной группы забастовщиков рассказали «Новостям-N», что они уже несколько раз обращались с просьбой об увеличении тарифа на проезд в горисполком, однако понимая там не нашли. Чиновник горисполкома, который, по их словам даже не представился, пообещал, что «их вопрос рассмотрят 28 марта на заседании исполкома». При этом повышение тарифа было обещано не более чем на 25 копеек. По словам водителей, такое повышение ситуации не улучшит и практически ничего не даст.

В качестве примера члены инициативной группы приводят другие города Украины, где тариф на проезд составляет 3 грн. Даже в Николаевской области, в Вознесенске, пассажиры уже давно платят за проезд в маршрутках 3 грн. Недавно до 3 грн. повысили стоимость проезда и в соседнем Херсоне.

Забастовщики сообщили, что если их требования не будут удовлетворены, то они поставят автобусы на прикол и вообще перестанут ездить. В нынешних условиях им выгоднее будет не работать, чем работать себе в убыток.

Бастующие маршрутчики вернулись на линии - до пятницы

С водителями маршруток, которые сегодня после обеда объявили забастовку, встретился заместитель Николаевского городского головы Роман Васюков. Вице-мэр приехал на Намыв к супермаркету «Таврия», на парковке возле которого собрались водители более ста микроавтобусов, уехавших с маршрутов в знак протеста против отказа повышать тариф на проезд.

На встречу прибыли также и руководители предприятий, водители которых поддержали забастовку.

Роман Александрович говорил с бастующими недолго, но по существу. Он выразил понимание того, что в связи с поднятием цен на бензин и запчасти водители, осуществляющие перевозки, терпят убытки. Но при этом напомнил и о николаевцах, которые не поймут решения о поднятии тарифов: обстановка и так накалена, и какая будет реакция у пассажиров на столь непопулярное действие — неизвестно.

- А когда они заходят в магазин и видят, что картошка, которую вчера продавали по шесть гривен, сегодня продают по восемь, они тоже возмущаются? - парировали в ответ водители.

Однако Васюков сказал, что споры и разговоры могут быть долгими, но это, в любом случае, только слова. А чтобы принимать конкретные решения, нужно соответственно предпринимать и конкретные действия.

- Я попрошу директоров ваших предприятий предоставить мне документы с конкретными расчетами по рентабельности, по затратам. Когда будут подкрепленные фактами цифры, можно будет предметно разговаривать, - сказал вице-мэр.

В результате водители и представитель городской власти пришли к следующему компромиссному решению. Сейчас маршрутки возвращаются на линии, чтобы не сорвать пассажирские перевозки. Директора предприятий предоставляют в горисполком расчеты по тарифам, где они будут рассмотрены в течение двух дней. А в пятницу Роман Васюков снова встретится с маршрутчиками для более предметного разговора.

Напомним, как сообщали «Новости-N», после обеда в среду, 19 марта, более ста водителей маршруток объявили забастовку и уехали с городских маршрутов. Их требования сводятся к тому, чтобы повысить тариф на проезд до 3 грн. в связи с увеличением стоимости горюче-смазочных материалов и комплектующих для автомобилей.
Cheban
Вопрос о поднятии тарифа на проезд в маршрутках в Николаеве будет решаться в течение недели

Днем 21 марта у супермаркета «Таврия» в микрорайоне Намыв состоялась обещанная, уже вторая встреча заместителя Николаевского городского головы Романа Васюкова и водителей маршруток, требующих поднять стоимость проезда с 2,25 до 3 грн. На встрече также присутствовали и руководители всех предприятий-перевозчиков, которые обслуживают городские маршруты в Николаеве.

Роман Васюков рассказал, что вчера, около 16.00, руководители всех девяти предприятий- перевозчиков подали ему документы, в которых на каждый из существующих маршрутов приведено экономическое обоснование тарифа. Сейчас соответствующие управления горисполкома начали изучать эти документы, проверять предоставленные перевозчиками суммы затрат и рентабельности. Вице-мэр не стал называть конкретных цифр.

- Лично меня они напугали, - объяснил Васюков.

К сожалению, не все предприятия подали полный комплект документов по расчетам, да и их изучение займет не меньше недели. После этого Васюков пообещал еще одну предметную встречу.

Нельзя сказать, что такой вариант устроил водителей: они предъявили претензии в неконкретности. В ответ на это Роман Александрович объяснил, что, в любом случае, для изменения тарифа существует определенная предусмотренная законом процедура, обойти которую нельзя.

- Я могу вас заверить от имени городских властей, что ситуация у нас под контролем, мы работаем с теми расчетами, которые были предоставлены, чтобы сделать все правильно. Поймите, что любое принятие нами решения в обход процедуры просто закончится протестом прокуратуры. Поэтому я хотел бы обратиться к вам и попросить выполнять те обязательства, которые прописаны в договорах, заключенных между нами и вами, - сказал Васюков.

Во время беседы был затронут еще один немаловажный вопрос: сумма так называемого «плана», которую ежедневно владельцу машины или предприятию-перевозчику должен отдавать нанятый водитель. В настоящее время с каждого микроавтобуса в зависимости от маршрута владелец получает от 200 до 350 грн. ЕЖЕДНЕВНО. И совсем не факт, что если поднимется тариф на проезд, то владельцы не поднимут водителям «план». И кто в результате останется в выигрыше?

- Вы должны понимать, что, поднимая тариф, мы залезаем в карман тем николаевцам, которые пользуются вашими услугами. Поэтому давайте хотя бы соблюдать процедуру, - сказал вице-мэр.

Интересовал водителей и ремонт дорог: ведь некачественная проезжая часть также влечет за собой затраты на ремонт автомобиля. В ответ на это вице-мэр заверил, что до 28 марта текущий ямочный ремонт основных магистралей в Николаеве будет произведен.
Cheban
«Пока у нас нет в планах повышать тарифы на проезд», - Юрий Гранатуров

Если тарифы на проезд в маршрутных такси и будут повышаться, то только после проведения тщательного исследования. Об этом 25 марта, во время заседания исполкома горсовета заявил и.о. городского головы Юрий Гранатуров.

Он сообщил, что в горисполком уже неоднократно поступали заявки от перевозчиков с просьбой повысить тариф на проезд до 3 гривен, и сделать его единым на все городские маршруты. Были и провокации — некоторые маршрутчики на незаконных основаниях устанавливали на своих автомобилях трафареты «тариф 3 гривны». С этими людьми проведены беседы по поводу того, чтобы они «не выдавали желаемое за действительное».

- Мы уже проводили встречи с учредителями крупных компаний перевозчиков. Они заверили меня, что ситуация пока приближается к критической, но таковой еще не стала. Диалог с ними ведется до сих пор. После того, как эксперты исследуют все расчеты, поданные водителями маршрутных такси, мы обязаны рассмотреть этот вопрос и принять решение. Но пока у нас нет в планах повышения тарифа на проезд. Если исследование покажет, что водитель действительно работает «в ноль», будут приниматься все необходимые и экономически обоснованные меры. С одной стороны, есть несколько тысяч водителей, но с другой стороны - сотни тысяч николаевцев. Наша задача - найти баланс — защитить и николаевцев, и маршрутчиков, - сообщил Юрий Гранатуров.
Cheban
В Николаеве повысили тариф на проезд в маршрутках

Во вторник, 1 апреля, состоялось внеочередное заседание исполкома Николаевского городского совета, на котором было принято решение об изменении действующего тарифа на пассажирские перевозки в маршрутных такси.

В соответствии с внесенными изменениями, стоимость проезда по маршруту продолжительностью до 10 км составит 2,25грн. (раньше был 1,75 грн.), свыше 10 км - 2,50 грн. (было 2 грн.). На длинных маршрутах, например, в Малую Корениху, стоимость проезда поднялась с 3 грн. до 3,50 грн. За данное решение члены исполкома проголосовали единогласно.

Напомним, водители николаевских маршруток требовали повысить стоимость проезда на всех городских маршрутах до 3 грн., мотивируя это подорожанием топлива и комплектующих для автомобилей.
Cheban
В Николаеве повысили плату за проезд в маршрутках

Во вторник, 1 апреля, состоялось внеочередное заседание исполкома Николаевского городского совета, на котором было принято решение об изменении действующего тарифа на пассажирские перевозки в маршрутных такси.

В соответствии с внесенными изменениями, стоимость проезда по маршруту продолжительностью до 10 км составит 2,25грн. (раньше был 1,75 грн.), свыше 10 км - 2,50 грн. (было 2 грн.).

Как уточнили в управлении транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Николаевского городского совета, проезд в «маршрутных такси» №№ 4, 35, 44, 75, 90 будет стоить 2,25 грн, а в №№ 3, 5, 8, 9, 10, 12, 15, 16, 17, 18, 20, 38, 50, 56, 60, 88, 2, 4, 7, 13, 19, 21, 22, 23, 24, 26, 27, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 36, 37, 40, 41, 42, 43, 45, 46, 47, 48, 19, 52, 53, 62, 63, 68, 72, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 87, 89, 91 – 2,50 грн.

Также согласно данному решению установлен тариф на перевозку пассажиров автобусами, которые принадлежат предприятию-перевозчику ООО «Алан - Техно» и осуществляют движение в Малую Корениху. Теперь в Малую Корениху можно будет доехать за 3,50 грн.

За данное решение члены исполкома проголосовали единогласно.

Заместитель городского головы Роман Васюков отметил, что до текущего момента в Николаеве действовали самые низкие тарифы на пассажирские перевозки в Украине, что и привело к плачевному финансовому состоянию тысячи работников предприятий-перевозчиков.

Напомним, водители николаевских маршруток требовали повысить стоимость проезда на всех городских маршрутах до 3 грн., мотивируя это подорожанием топлива и комплектующих для автомобилей.
Cheban
В Николаеве повысили тариф на проезд: во время исполкома общественники и перевозчики чуть не подрались ВИДЕО

Тарифы на перевозку пассажиров в маршртуных такси Николаева повышены на 50 копеек, и с сегодняшнего дня составляют для маршрутов протяженностью до 10 км 2,75 грн., до 20 км - 3 грн., в Малую Корениху — 4 грн. Соответствующее решение было утверждено на заседании исполкома городского совета в среду, 17 сентября. Во время рассмотрения вопроса в зале присутствовали представители фирм-перевозчиков, а также активисты общественных организаций. В результате исполком едва не закончился потасовкой: пришлось даже вызывать милицию.

Скандальный вопрос докладывал заместитель городского головы Александр Женжеруха. Он говорил о том, что действующий в Николаеве сейчас тариф даже не покрывает расходов перевозчиков. Поэтому их требование поднять стоимость проезда вполне обоснованны.

- Отдел цен полтора месяца проверял расчеты, поданные каждым предприятием, по итогам рассмотрения предоставленные расчеты признаны обоснованными и экономически верными, - сообщил Александр Жоржевич.

После этих слов в зале произошла первая перепалка. Один из активистов выкрикнул: «Брехня!», в ответ на это на него посыпался гул возмущенных высказываний со стороны пяти десятков первозчиков, самым мягким из которых было «Рот закрой!».

Женжерухе удалось успокоить приглашенных и он продолжил доклад. Так, по его словам, в настоящий момент Николаев — единственный город, где тариф еще не подняли. В кировограде тариф подняли с 1 сентября до 3 грн., до такой же стоимости повысили цену на проезд и в Ивано-Франковске, Виннице, Ровно, Полтаве, Хмельницком. В Запорожье хоть протяженность маршртутов меньше, чем в Николаеве, но стоимостьпроезда там — 4,50 грн.

- Повысилась стоимость топлива. И всем понятно, что будет повышаться еще — только за вчерашний день долар вырос на 30 копеек, а цена на топливо зависит от курса. Да, не время сейчас поднимать стоимость проезда до 5-6 гривен, которые перевозчики приводят как экономически обоснованный тариф, нужно учитывать ситуацию в стране, но нужно поднять хоть немного, чтобы они хотя бы в «ноль» работали, - сказал Женжеруха и подчеркнул: если тарифы не повысить, можно и вовсе сорвать пассажирские перевозки в городе.

Выступление Женжерухи перевозчики встретили аплодисментами.

Первый заместитель городского головы Юрий Андриенко, который вел сегодня заседание исполкома, дополнил, что в проект решения внесены также пункты, выработанные по итогам заседаний рабочей группы при участии общественников и перевозчиков. Так, по озвученным активистам фактам коррупции предложено обратиться в правоохранительные органы, а управлению транспорта дано поручение совместно с представителями ГАИ и «Укртрансинспекции» продолжить проверку работы перевозчиков.

После слово предоставили заместителю директора «Автовиола Плюс» Игорю Терехину.

- Мы собрались не для того, чтобы «вырвать копейку у города». Вопрос о повышении стоимости проезда связан в принципе с возможностью осуществлять перевозки. В соответствии с нормативными расчетами на июль стоимость одного пассажирокилометра составляла 21 копейку, сегодня уже 23-24 копейки. Несложно подсчитать, что стоимость проезда должна составлять в таком случае 4,40 грн. Нужно поднять тариф, в противном случае мы просто не сможем осуществлять перевозки, - сказал Терехин.

От общественности выступить решила руководитель местного «Демальянса» Евгения Матейчук. Именно во время ее выступления в зале разгорелся скандал. Сначала Евгения заявила, что они не хотят вступать в противоречия, а всего лишь хотят уяснить, из чего состоит тариф, просчитать его.

- Поедь заправься хоть раз! - прозвучало в ответ.

Перевозчики набросились на общественников, обвиняя их в том, что они пиарятся, а не хотят решить проблемы на самомо деле.

- Почему вы игнорируете повышение цены на хлеб, на все цена повысилась, почему не протестуете? - кричали «маршрутчики».

В итоге галдеж дошел до того, что Юрию Андриенко был вынужден заявить о пркеращении обсуждения и голосовании. Члены исполкома единогласно утвердили тариф под громкие аплодисменты перевозчиков. Но и после принятия решения в зале страсти продолжали кипеть: перевозчики обменивали взаимными обвинениями, отдельные активисты выкрикивали упреки в адрес Андриенко, который не дал высказаться всем желающим. Кое-как удалось вывести всех за двери, чтобы продолжить заседание исполкома. Обсуждение продолжилось еще и в фойе, но уже в более спокойном русле. У малого зала, где проходило заседание, появились два сотрудника милиции — на всякий случай.

Так или иначе, а решение принято — с сегодняшнего дня стоимость проезда в маршрутках повешена на 50 копеек.
Cheban
Мэр Николаева Юрий Гранатуров наложил «вето» на решение исполкома о повышении тарифов на проезд

Николаевский городской голова Юрий Гранатуров наложил «вето» на сегодняшнее решение исполкома о повышении тарифов на проезд в маршрутках на 50 копеек, тем самым остановив вступление его в действие. Об этом Юрий Исаевич сообщил в комментарии «Новостям-N» по телефону из Киева, где сейчас находится в командировке. Причина, по которой мэр решил воспользоваться своим правом «вето» - необходимость проведения независимого аудита расчетов тарифа.

- Нужно выдержать в соответствии с законом всю процедуру. И для того, чтобы не было никаких спекуляций ни со стороны возчиков, ни со стороны тех, кто оспаривает повышение тарифов, ни со стороны различного рода общественных организаций, отдельных граждан, необходимо провести независимый аудит всех документов.

Возчики продемонстрировали расчеты, которые подтверждали стоимость проезда до пяти гривен и выше. Однако для объективности сегодня весь пакет документов полностью передается в аудит торгово-промышленной палаты, и еще в один независимый экономический аудит лицензированным аудиторам для проверки, - сообщил Юрий Исаевич.

По его словам, только после проведения тщательного аудита всех расчетов, а это займет примерно 10-12 дней, можно будет вернуться к рассмотрению вопроса о повышении стоимости проезда.

- К сожалению я сегодня в командировке в Киеве, и исполком принял в принципе поспешное решение, которое необходимо еще и еще раз проверить для того, чтобы соблюсти всестороннюю объективность и экономическую обоснованность. С председателем облгосадминистрации мы также провели консультации и его аргументы, я считаю, тоже очень убедительны. Да, тарифы экономически обоснованы, но они должны быть подтверждены не только заинтересованными сторонами, но и независимыми экономистами, - считает городской голова.

Кроме этого, городская власть намерена заняться и улучшением качества пассажирских перевозок. Именно поэтому, по словам мэра, была иницирована и утверждена решением исполкома отмена решения о признании автопредприятий победителями конкурса на право осуществления пассажирских перевозок. Все предприятия, которые претендуют на обслуживание городских маршрутов, будут еще раз проверены.

- Нам много фактов нарушения правил перевозок передали жители, общественники и их нужно проверить. Желающих участвовать в конкурсе вполне достаточно, и нам нужно, чтобы у нас был четкий и взвешенный баланс между тарифом, который должен быть абсолютно экономически обоснованным, и качеством перевозки, подвижным составом, который должен отвечать всем требованиям. Городская власть должна быть также поставлена в известность и относительно перспективы развития в ближайшие пять лет всех тех предприятий, кто собирается заниматься перевозкой. Чтоб мы видели, что они не стоят на месте, а улучшают свой подвижный состав, приобретая автобусы большой и средней вместимости и делают все, чтобы на этом рынке остаться обосновано, - сказал мэр а заверил, что как только вернется из командировки, вето будет подписано.
Lessa
https://news.pn/ru/public/114845

В Николаеве городская власть намерена сделать обязательным условием установку на транспортных средствах системы GPS при проведении конкурсов по определению предприятий-перевозчиков на маршрутах.

Об этом сообщил городской голова Николаева Юрий Гранатуров в ходе очередного заседания исполнительного комитета городского совета в пятницу, 26 сентября.

По его словам, был изучен опыт организации пассажироперевозок в Днепропетровске, Днепродзержинске, Полтаве и Тернополе, где маршрутные такси работают в системе онлайн на основе специального программного обеспечения и GPS-установок на каждом транспорте. Тогда контроль становится абсолютным, и в одном помещении можно наблюдать все направления, по которым двигаются водители.

- Это нормальный, современный подход, на который пошли многие города. Тогда мы сможем сказать, что мы сделали все для качества перевозки. Добросовестный перевозчик работает, добросовестные - нет, - заявил Юрий Гранатуров.

При этом он отметил, что вскоре состоится презентация данной системы работы. Ответственным за ее подготовку был назначен вице-мэр Николаева Александр Женжеруха.

Напомним, что Гранатуров хочет в ближайшее время отказаться от использования маршрутных такси при перевозке пассажиров и заменить их на автобусы средней и большой вместимости.
Cheban
Транспортные схемы в Николаеве: миллионы в тени и никакой ответственности (фото, видео)

Пассажирские перевозки в Николаеве уже много лет являются одной из самых коррумпированных и непрозрачных сфер городского хозяйства. Денежные потоки направляются мимо бюджета, оседая в карманах дельцов от транспорта. А крайними в этой схеме остаются пассажиры, которые не видят ни сервиса, ни комфорта.

Вы нас хлеба лишаете…

На днях в Николаеве состоялось знаменательное событие: городской голова Юрий Гранатуров «реанимировал» 83-й маршрут, соединявший два отдалённых района города - Намыв и Октябрьское. Вместо тесных маршруток горожан теперь будут перевозить восемь автобусов большой вместимости.

Правда, не всем понравился такой сервис. Водители маршрута №21 (Намыв – ж.д. вокзал «Пассажирский») перед началом торжества устроили своеобразный пикет, заявляя, что немецкие автобусы-гармошки отберут хлеб у их семей.

- Из-за этих автобусов мы просто потеряем работу, - заявил водитель с 21-го маршрута.

Но на вопрос корреспондента Центра, почему ежемесячно около 1000 грн. с каждой машины приходится отдавать фирме-перевозчику, возмущенный водитель не нашёл, что ответить. Выходит, что обирают семьи водителей не автобусы-гармошки, поставленные на маршрут, а так называемые хозяева маршрутов.

Всегда в шоколаде

И действительно. Если более пристально присмотреться к рынку перевозок, то выходит, что наиболее уязвимыми от колебаний цен оказываются водители, владельцы микроавтобусов и… пассажиры. В этом году цена на топливо резко поползла вверх. Убытки понесли водители и предприниматели, которые вынуждены были тратить больше средств на топливо и запчасти. Пассажиру тоже досталось: из-за дороговизны горючего машин на маршрутах стало меньше, плата за проезд – возросла. А вот кто остался в шоколаде – так это фирмы-перевозчики.

На заседании исполкома, на котором перевозчики пытались протянуть новый тариф на перевозку, заместитель директора ЧП «Автовиола-плюс» Игорь Терёхин заявлял, что цена бензина растет не по дням, а по часам, при этом действующие тарифы «… не покрывают в полном объеме предприятиям-перевозчикам все затраты».

Перевозчики не устают заявлять, что они постоянно закупают новый транспорт для горожан, часто влезая в долги. В феврале прошлого года на совещании у тогдашнего вице-мэра Романа Васюкова перевозчики доказывали, что только за предыдущий (2012 года) пополнили свой подвижной состав на 90 автобусов.

Но журналисты Центра убедились в обратном: предприятия-перевозчики практически не вкладывают средств в обновление автопарка, продолжая использовать со стороны привлечённый автотранспорт.

Ни ответа ни привета

Центр решил поинтересоваться непосредственно у фирм-перевозчиков: сколько транспортных средств закупили они за последние пять лет, сколько водителей числится в штате предприятий и сколько у фирм собственных автобусов?

Для этого мы разослали по факсу предприятиям информационные запросы с вышеупомянутыми вопросами. Но, увы, никто из перевозчиков по существу не ответил. ООО «Митап», ЧП «ПиК», ЧП «Автовиола-плюс», ЧП «Ива» прислали абсолютно идентичные ответы-отписки: информацию предоставить не можем. ООО «ПКФ «Гуриг-сервис»», ООО «Приватавтолюкс» и ООО «Алан-техно» и вовсе проигнорировали запрос, не прислав даже отписки.

Показательный казус случился с ЧП «ТФТ»: в течение трех дней корреспондент Центра пытался дозвониться в эту фирму, но в итоге никто так и не взял трубку. Выходит, что один из «крупнейших» городских перевозчиков, обслуживающий 19 городских маршрутов, не имеет даже работающего стационарного телефона. Кстати, этот номер телефона нам предоставил горисполком как единственный работающий телефон перевозчика. Любопытно, как же руководство данной фирмы собирается отвечать на жалобы пассажиров? В «Эталонавто» и вовсе не оказалось контактного телефона, во всяком случае, сотрудники транспортного управления горисполкома так и не сообщили корреспонденту Центра, как же можно связаться с данной фирмой.

Зато в управлении Укртрансинспекции в Николаевской области были более открыты: отвечая на наш информационный запрос, нам сообщили, сколько же на сам деле своих транспортных средств имеют николаевские перевозчики. Оказалось, что все уверения бизнесменов и чиновников горисполкома на счет регулярного обновления и увеличения подвижного состава являются чистой фикцией. Мало того, за последние четыре года количество собственных транспортных средств наоборот сократилось. По данным Укртрансинспекции, с 2010 года ЧП «Пик» «потеряло» 13 своих микроавтобусов, ООО «Алан-техно» - 4, а ЧП «Автовиола плюс» - 1. Весь «автопарк» предприятий состоит в основном из привлеченных транспортных средств.

На самом деле получается, что за четыре года схема пассажирских перевозок нисколько не изменилась. Перевозчики доят предпринимателей, а те в свою очередь выжимают все соки из водителей.

Коррупция на колесах

Чтобы узнать цену вопроса, Центр решил провести эксперимент. Позвонив по объявлениям о продаже микроавтобусов, мы попробовали выяснить, сколько стоит поставить автобус на маршрут и сколько составляет ежемесячная плата фирме-перевозчику. Оказалось, что цены отнюдь не демократичные: вступительный взнос за маршрут может варьироваться от 500 до 3000 так называемых условных единиц. Цена, как нам пояснили владельцы микроавтобусов, зависит от привлекательности маршрута.

Более детальную информацию мы узнали от представителей фирм-перевозчиков. Для этого встретились с ними, придумав легенду о том, что хотим приобрести микроавтобус и поставить его на маршрут.

Первый поход мы предприняли на ЧП «ТФТ». В разговоре с нами директор фирмы недвусмысленно дал понять, что за езду по «крышей» «ТФТ» (на 12-м маршруте) придется ежемесячно выкладывать тысячу гривен. Однако о вступительном взносе осторожный директор умолчал.

А вот бригадир 29-го маршрута Сергей был более откровенным. Расценки он назвал следующие: чтобы работать на маршруте требовалось уплатить порядка 8 тысяч гривен, из которых 5 тысяч составлял вступительный взнос, 2 тысячи оформление всех документов и 860 гривен страховка. Кроме того, ежемесячно придется платить фирме 1000 гривен.

Вывод общественников: расчёты дутые

Недавно обоснованностью повышения тарифа за проезд всерьез обеспокоились николаевские общественники. В сентябре, когда представители фирм-перевозчиков настаивали на повышении платы за проезд до трёх гривен, активисты провели собственный аудит. По их расчётам, тариф должен был составлять (даже после всех повышений цен на топливо) всего 2,15 грн.

- Мы посчитали, сколько средств из-за теневых схем уходит мимо городского бюджета, и оказалось, что сумма составляет около 20 млн. грн. в год, - заявил председатель ОО «Центр антикоррупционных расследований» Денис Барашковский.

А, по мнению общественной активистки Евгении Матейчук, наводить порядок в этой сфере городская власть не хочет.

- Им выгодно (горисполкому – Ред.) сохранять действующие коррупционные схемы, с которых им также перепадает, - заявила она.

Примечательно, что когда общественники попытались получить от городской власти расчеты, которые якобы представили перевозчики, аргументируя своё требование о повышении тарифа, то получили отказ. Центр постигла такая же участь: обратившись к мэру с информационным запросом, в котором мы просили предоставить расчёты фирм-перевозчиков по повышению цены за проезд, в ответ получили отписку. Складывается впечатление, что данного расчета нет даже в горисполкоме.

Мы ждём перемен

Так почему же городская власть так долго не ломает сложившуюся в городе схему? С одной стороны, предпринимаются попытки реанимировать городской электротранспорт, запустить на городские магистрали автобусы большой вместимости. При новом мере Юрии Гранатурове уже куплено два троллейбуса, шатко-валко ремонтируются старые троллейбусы и трамваи, запущен 83-й маршрут с немецкими автобусами большой вместимости, в ближайшее время планируется восстановить забытый троллейбусный маршрут №4 (Намыв – ж/д вокзал «Грузовой»).

Но не делается ли это просто для отвода глаз? Ведь в кадровых вопросах новый мэр Гранатуров продемонстрировал старые подходы. Так, на должность вице-мэра, курирующего вопросы транспорта, назначен в июле этого года Александр Женжеруха, который занимал эту должность при покойном мэре Владимире Чайке. Тогда Александр Жоржевич развивал маршрутные перевозки в ущерб электротранспорту. Его заинтересованность в маршрутках проявлялась в том, что ему опосредованно принадлежала компания «Приватавтолюкс». Кстати, на одной из сессий городского совета в 2010 году депутаты назвали виновниками развала КП «Николаевэлектротранс» именно Женжеруху, Гранатурова и тогдашнего мэра Чайку На тот момент коммунальное предприятие имело долгов на общую сумму 14 млн. грн. и чудом не обанкротилось.

Но теперь, как заверил Александр Жоржевич журналиста Центра, в маршрутных перевозках наконец-то будет наведён порядок. В частности, он озабочен тем, чтобы закупить за границей «бэушные» чешские троллейбусы, а также оптимизировать маршруты. По его словам, нынешняя маршрутная сеть сократится на 40 процентов. Еще городские власти хотят внедрить проект установки GPS-датчиков на все маршрутные такси города. Правда, эту «инновацию» горисполком собирается воплотить с 2010 года
Cheban
Под громкую брань и с милицией исполком поднял тариф на проезд в маршрутках до 4 грн. ВИДЕО

С 7 марта тариф на проезд в маршрутных такси Николаева протяженностью маршрута до 10 км составит 3,75 грн., до 20 км - 4 грн. Об этом стало известно сегодня в ходе заседания исполкома Николаевского горсовета.

При этом стоимость проезда в пригород установлена следующая: в Матвеевку - 4,50, в Большую корениху - 4,50, Малую корениху - 5,50.

Члены исполкома приняли решение повысить тарифы на проезд в маршрутных такси города в связи с резким подорожанием ГСМ и чтобы не допускать впредь транспортного коллапса.

Также указано, что если стоимость ГСМ снизится на 10%, то исполком пересмотрит тарифы на проезд.

Начальник управления транспорта и коммуникации Иван Присяжный рассказал, что перевозчики обратились в исполком с просьбой пересмотреть стоимость проезда в маршрутных такси города в связи с подорожанием ГСМ. Так, перевозчики предоставили свои расчеты. Ознакомившись с ними, управление цен подтвердило, что расчёты экономически обоснованы. Согласно их расчетам, стоимость проезда должна составлять 5-7,50 грн. в зависимости от протяженности маршрута.

Он отметил, что в декабре прошлого года бензин стоил 16,50 грн., газ - 8,59. Сегодня же дизтопливо – 27 грн., газ-14,60. Учитывая интересы как перевозчиков, так и горожан исполком решил, что компромиссным решением будет увеличения стоимости проезда до 4 грн. в среднем.

Управление транспорта также провело мониторинг стоимости проезда в других городах Украины: в Запорожье проезд подорожал с 3,5 до 7 гривен, в Киеве - с 3,50 до 7 грн., в Хмельницком - 3,50, в Одессе – 5 грн. Это также учитывалось при принятии решения о повышении тарифа.

При рассмотрении вопроса стоимости проезда в маршрутных такси города между представителями фирм перевозчиков и общественниками возникали стычки и словесные перепалки. Так, перевозчики настаивали на том, чтобы тариф повысили до 5 гривен, в противном случае маршрутчики просто-напросто не выйдут на работу. Они отметили, что подорожало не только топливо, но и запчасти, масла и т. п. В свою очередь общественники пытались перекричать маршрутчиков, требуя оставить стоимость проезда прежней — 3 гривни.

Первый заместитель мэра Юрий Андриенко попросил всех успокоится и заявил, что повышение тарифа на одну гривну это компромиссное решение.

- Вы посмотрите немножко в другую плоскость. Людям заработную плату не подняли. Пассажирам, которых вы возите зарплату не подняли, не подняли, поймите это! Если мы повысим сейчас максимально, никто на вас ездить не будет. Мы делаем все, что можем, - обратился к перевозчикам Андриенко.

Споры между общественниками и перевозчиками не завершились и после заседания исполкома. Уже в коридоре крики и стыски продолжились. Ситуация настолько обострилась, что прибыли около десяти милиционеров, которые периодически были в ынуждены стеной становиться между спорящими.

Но в итоге факт остается фактом: тариф повышен. Как еще раз подчеркнул первый заместитель городского головы Юрий Андриенко, это решение - не окончательное, и пригласил как представителей общественных организаций, так и перевозчиков и в дальнейшем принимать участие в сложном вопросе ценообразования. со своей стороны члены исполкома готовы рассматривать все предложения.

- Мы мобильные, мы можем собираться хоть каждый день, - заявил Андриенко.

Напомним, что 3 марта 2015 года перевозчики, ссылаясь на невыгодный тариф в 3 гривны и требуя повышения цен на проезд, устроили транспортный коллапс. В связи с этим, начиная с самого утра, горожане не могли добраться на работу. Маршрутчики говорили о повышении цены до 5 гривен, однако городские власти отказались идти у них на поводу, заявляя, что под давлением поднимать цену на проезд не будут. Кроме того прокуратурой города Николаева начато уголовное производство по факту блокирования транспортных коммуникаций, что привело к нарушению нормальной работы транспорта в г. Николаеве (ч.1 ст.279 УК Украины).
Cheban
Николаевским школьникам снизили стоимость проезда в маршрутках с 4 грн. до 2,50 грн.

В Николаеве школьникам снизили стоимость проезда в маршрутных такси города с 4 гривен до 2,50 грн.

Данное решение было принято сегодня, 10 апреля, в ходе заседания исполкома Николаевского городского совета.

Докладывая данный вопрос, начальник управления транспорта и коммуникации горсовета Иван Присяжный сообщил, что согласно действующему законодательству, стоимость проезда в маршрутках города для детей должна быть на 25% меньше установленного тарифа. То есть тариф для детей школьного возраста с 1 сентября по 15 мая на городских маршрутах должен составлять 2 грн. 50 копеек.

В свою очередь мэр города Юрий Гранатуров отметил, что снижение платы за проезд для детей — это существенная экономия для каждой семьи.

Решение вступает в силу с сегодняшнего дня. Информация доведена до перевозчиков, однако, скорее всего, решение будет воплощенов жизнь с завтрашнего дня.

Кроме этого, в ходе заседания Иван Присяжный продемонстрировал присутствующим разработанную управлением транспорта информационную табличку с указанием расписания движения маршрутов в микрорайоне Кульбакино.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.